Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Люди уже запуганы»: Почему бизнесмены отказываются от мобильных переводов

Просмотров:8380 Опубликовано: 5-12-2021, 11:14
«Люди уже запуганы»: Почему бизнесмены отказываются от мобильных переводов
Фото из открытых источников
Бизнесмены протестуют против налога на денежные переводы. Нет, предприниматели не пошли на митинг, они начали массово отказывать людям в такой форме оплаты за товары и услуги. Продавцы и таксисты просят казахстанцев запастись наличными и расплачиваться «живыми» деньгами, передает КТК.

Привычные таблички с номерами телефонов у прилавков с 1 декабря стали заменять объявлениями о том, что переводы здесь больше не принимают. Продавцы напуганы, что из-за новых поправок в налоговом кодексе им придется платить больше денег в казну.

Но опасаются бизнесмены зря. Во-первых, те самые поправки еще не подписал президент. И даже если он сделает это в ближайшее время, то вступит в силу документ не раньше следующего года.

К тому же индивидуальные предприниматели и без того сейчас освобождены от уплаты налогов до 2023 года. То есть в ближайшее время для них вообще ничего не изменится. А сведения о переводах физических лиц и вовсе в налоговую передавать не собираются до 2025 года, пока не введут всеобщее декларирование доходов.

Экономисты говорят, в этой ситуации отказываться сейчас от цифровых технологий просто нет смысла.

«Это мировая тенденция. Я могу сказать, что Австралия через два-три года вообще наличные деньги не будет выпускать. Они все перейдут на цифровые деньги. То, что они говорят: «Будем брать наличными» – это шантаж власти или налоговиков. Если ты зарабатываешь, во всем мире платят 10-20-30% налога, а ты хоть 2-3% тоже плати», ― считает экономист Сапарбай Жубаев.

Новым законом государство решило вывести из тени недобросовестных бизнесменов, вот только в потемки уходят все остальные. Как так получилось? Чего боятся предприниматели и почему власти не смогли ничего объяснить людям?

Новость о том, что Сенат поддержал законопроект о мобильных платежах, буквально всколыхнула страну. Социальные сети захлебнулись возмущенными комментариями людей, которые уверены: государство хочет получать налог с каждого их тенге. Дошло до абсурда, люди стали бояться переводить деньги близким или получать чьи-то переводы.

«Бывает, сдачи нет, 500 тенге. Я говорю: «Переводом переведу?» Они не хотят, говорят: «Нет, не надо. Наличку дай». Некоторые люди уже как бы запуганы – то, что налоги, – и уже отказываются… Чтобы им давали сдачу наличкой, перевод не хотят принимать», ― говорит продавец Вадим Кайсударов.

Но как быть, если казахстанцы буквально отвыкли от наличных? Практически в каждом магазине, в каждой точке на рынке обязательным атрибутом стала табличка с номером телефона, по которому можно перевести деньги. Все изменилось в один миг. Теперь повсюду требуют платить наличными. А казахстанцы оказались к этому не готовы.

«Большая часть – переводами. Это 70% – переводов, наличными – там 10% и 20% – картой. Если мы отменим переводы, никто не будет наличными оплачивать, я думаю. Никто не хочет сейчас наличные, телефон только с собой берут. Если нет перевода, то они: «Ой, я ничего не взяла, только телефон взяла. Хотела оплатить переводом». Все так говорят, никто не хочет сейчас с кошельком. С наличными редко кто заходит», ― признается владелица магазина Надира Турдиева.

Рьяно требовать наличные стали и таксисты, особенно неофициальные. Их напугали, что искусственный интеллект быстро вычислит тех, кому регулярно поступают средства из разных источников, и заподозрит в уклонении от уплаты налогов. Лишаться части и без того небольшого дохода таксисты уж очень не хотят. Поэтому решили перейти на купюры и монеты еще до принятия закона. Хотя официальные таксопарки проблемы в регулировании мобильных переводов вообще не видят. Разве что придется снова искать мелочь по карманам.

«Здесь опять возникнут проблемы – то, что сдачи не будет у водителя. И все такое прочее. Мы клиентам сейчас разъясняем, работу ведем через водителей: если не хотите, чтобы водитель сдачу искал – и у вас чтоб проблем не было: там идти к банкомату, обналичивать – заплатить через приложение, пожалуйста, заказывайте такси. Сейчас в каждом такси есть свое приложение», ― считает президент ассоциации служб такси ЗКО Олег Эльберг.

Так откуда вся эта паника? Экономист Айдар Алибаев уверен, что законотворцы виноваты сами. Уж слишком много вокруг нововведений недомолвок и каких-то нечетких понятий. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

«Сделайте сперва, продумайте, обкатайте, испытайте, соберите представителей предпринимательских структур, посоветуйтесь, как лучше будет. И, когда вы уже этот механизм полностью обкатаете, предлагайте его народу! А они, как всегда, бегут впереди паровоза, кричат об этом на всю страну, вводят людей, возбуждают людей, в панику вводят – начинается вот этот какой-то хаос», ― возмущается экономист Алибаев.

Порядок наводить бросились банки. Сейчас они только и занимаются тем, что убеждают клиентов – никакие переводы налогами облагаться не будут. Подтверждают это и в министерстве финансов: с ваших личных денег на карте все налоги уже уплачены, поэтому с этими мобильными переводами все предельно ясно. А слухам верить не стоит.

«Интересно, когда народ подхватывает какой-то видеоролик вирусный, где говорится о том, что сейчас эти мобильные переводы будут облагаться налогами. Абсолютно нет, это неправда и неправильно. Потому что мобильные переводы, которые осуществляются между физическими лицами, вот P2P-переводы, они у нас уже считаются очищенными. То есть я, вы, которые владеем карточкой любого банка второго уровня, наши деньги, которые находятся на этой карточке, они уже очищенные. И наши переводы – они никак не могут облагаться налогами. И не будут облагаться налогами никогда!» ― отметила директор департамента методологии комитета госдоходов министерства финансов РК Алия Джетибаева.

Никто не отменял и банковскую тайну. Передавать сведения в налоговую о том, сколько денег на ваших счетах, банки будут только по мере того, как в стране введут декларирование доходов. И рядовых граждан, не имеющих статус ИП, это коснется только через четыре года. С 2023-го рассказывать о содержимом кошелька должны будут работники квазигосударственного сектора и госучреждений, а также их супруги. В 2024-м наступит очередь индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. И только в 2025 году декларировать доходы обяжут всех.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что сейчас в Казахстане действует мораторий, по которому индивидуальные предприниматели освобождены от подоходного налога до 2023 года. В Минфине уверяют, давить на бизнес, а тем более на рядовых граждан никто не собирается. Просто нужно было давно разделить понятия «мобильный перевод» и «мобильный платеж».

«Говорить о том, что сейчас что-то изменилось для предпринимателей, – это абсолютно неверный подход. Сейчас ничего не изменилось. Мы просто говорим о том, что, если ты добросовестный предприниматель, ты выставляй платеж либо выставляй QR-код и оплачивай, и все», ― заключила Алия Джетибаева.

В феврале этого года сообщалось о намерении Минфина обложить налогами банковские переводы, что взбудоражило казахстанцев. Тогда в ведомстве дали разъяснение, кто и когда должен платить эти самые налоги.

В начале октября Нацбанк РК сообщил, что девять из 10 операций по платежным карточкам казахстанцы провели безналичным способом. Получается, что в Казахстане почти перестали пользоваться наличными деньгами.

25 ноября депутаты сената приняли поправки, которые на законодательном уровне регулируют мобильные переводы,чтобы не позволять предпринимателям уклоняться от уплаты налогов.

Предпринимателей обяжут использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса, а именно разделение мобильных переводов на личные и предпринимательские.

Бизнесмены выступили против налога на мобильные переводы в РК. Они заявили, что в таком случае теряют почти 50% прибыли.

Накануне в Сети появилась информация с призывом отказаться от мобильных переводов тем, кто занимается частным извозом, и перейти на наличный расчет. На что Минфин РК попросил не реагировать на провокации.

Однако предприниматели и таксисты просят казахстанцев запастись бумажными деньгами, оплату мелкие предприниматели намерены принимать исключительно наличными.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЁмоЁ
Космос (Посетители) 5 декабря 2021 16:44
По мне, так статья заказная для панических настроений. В крайний раз сегодня закупался продуктами, никто из продавцов не отказался от перевода, ни в магазинах, ни на базаре, никакой истерики по поводу налички не встретил ;)
 
-1
  • Aлишeр
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Apmaxa
  • alixah
  • GIBSON.SG
GOAT (Посетители) 5 декабря 2021 14:39
Цитата: Aлишeр
95% предпринимателей не платят налогов в полном объёме.

Те кто не платит попадают под проверки, им сразу закрывают счета и т.п.
Не надо путать Неулату налогов с сокрытием налогов.

Сокрытие налогов это обще национальный "спорт", скрывают налоги все, и чиновники получающие откаты и те кто получил откат за тендер и врачи получающие "подарочки" и учителя и т.п.. Или вы мне хотите сказать, что они сдают отчёт в НК и платят с откатов и "подарков" налоги? lol
Мораторий ситуацию не изменил, так как под него попала малая часть мелкого бизнеса. А их налоги это мизер в экономике, это менее 0,1% налогов.
Идёт борьба с "левой" водкой, а откуда она? Кто то дома катает бутылки? Не смешите мои тапочки) Весь левак, что спиртное, что сигареты производятся на тех же заводах, только в неучтённую смену. И потом за наличку распространяется. С левака уплатил налоги завод? Что то я очень сомневаюсь)))
Думаете строители платят все налоги? Как бы не так! Просто надо уметь оптимизировать налоги!

А вы все думаете, что это торговец с базара не заплатил налоги и экономика пострадала? rofl
Я слышал какие откаты даются за тендеры, так там суммы, что если с одного отката заплатить 10% налогов, то будет поступление в бюджет больше чем от всех торговцев за год честной работы!
Не там налоговики ищут доходы)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 5 декабря 2021 14:12
Цитата: Aлишeр
Бизнес в ноль обнаглел, если честно. Привыкли никогда ни за что не платить и ничего не соблюдать!

Вот только не надо говорить то, о чём понятия не имеете! Во первых, мораторий распространяется только на тех, кто работает на упращённом режиме и не является плательщиком НДС. А таковых не так уж много!
К тому же 60% налогов это налоги не связанные с доходами предпринимателя. Налоги на зарплату, на медицину, лицензии и прочие составляют бОльшую часть налогов.

Таксистам стоит боятся. Если они не ИП и не пробивают чек на мобильный перевод, то они обязаны до 1 апреля подать декларацию о налогах ф.240 в которой указать суммы полученные от предпринимательской деятельности и заплатить 10% от суммы переводов за год. Если таксист ИП, то он должен пробить чек на каждый перевод и при условии, что он на упращёнке, он не заплатит налогов и соскочит с ответственности за сокрытие доходов. Кстати, по этой статье мораторий не действует. При желании Налоговый Комитет (НК) может в любой момент наказать такого таксиста, и мораторий тут не при чём и никак не поможет.

Мелким торговцам имеющим ИП НЕ стоит боятся переводов при условии, что на каждый перевод пробит чек! Если ИП принимает перевод и пробивает чек, то к нему претензий не будет. Нет чека - есть проблемы!
Хотел бы напомнить мелким ИП, что камералка работает и вычисляет разницу между поступившими в банк платежами и суммой пробитых чеков. Любое не соответствие и вы в списке на проверку.

Сотрудникам ИП, ТОО и прочих форм, взявших на свою карточку принимать переводы для своего работодателя, стоит немедленно прекратить приём переводов, ибо они рискуют заплатить сумму налогов 10% с оборота, да ещё и пеня может набежать. И я очень глубоки сомневаюсь, что ИП поможет вам с оплатой налогов.
Если вы не ИП и принимаете платежи за товары и услуги переводами, лучше прекратить приём платежей и уйти в наличку. Иначе можно попасть под ответственность как незаконное предпринимательство и не уплата налогов, а это уже уголовные статьи.

Не стоит верить рекламам Банков, они поворачивают информацию в свою пользу!
Если НК решит кого то наказать за переводы, то они отправят запрос в банк и банк будет ОБЯЗАН выдать все ваши движения по счетам! Это ЗАКОН!!! И на этот закон банковская тайна не распространяется!
Банк вас не прикроет от НК и не будет этого делать, им это ни к чему!

Я думаю, что людей не буду трогать в ближайшее время, налоговики просто ленивые и видимо выполняют план благодаря отчислениям бизнеса, а неудачи сваливают на коронобесие. Но если им поставят задачу пополнить бюджет, то...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter