Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Доходы населения от пенсий в Казахстане рухнули на 40%

Просмотров:5571 Опубликовано: 23-12-2021, 20:16
Доходы населения от пенсий в Казахстане рухнули на 40%
Иллюстративное фото
Такие данные приводятся в статистической информации Национального банка за декабрь этого года.

Как следует из опубликованной информации, доходы населения от пенсий во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года упали на 41,3%. При этом следует подчеркнуть, что на протяжении двух лет – с января 2019 года по декабрь 2020 года – доходы от пенсий стабильно демонстрировали рост.

Максимальный рост как раз был зафиксирован во втором квартале 2020 года – плюс 23,1%. Теперь же внушительное падение. Также отрицательную динамику во 2-м квартале показывают доходы населения от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности – падение на 6,9% к предыдущему году.

Возвращаясь к доходам от пенсий в этом году, которые сорвались вниз во втором квартале, стоит напомнить, что именно с 1 апреля этого года изменилась методика осуществления расчета размера пенсионных выплат из ЕНПФ.

Напомним, по старой методике, действовавшей до 1 апреля 2021 года, пенсионные выплаты постепенно уменьшались – пенсионеры сначала получали большую сумму, которая уменьшалась с каждым годом, по новой методике, наоборот, суммы выплат постепенно увеличиваются.

По расчетам, пенсионеры, получающие пенсию по новой методике, придут к той сумме, которую бы они сразу получали по старой предположительно на пятый год пенсии. Но минтруда утверждает, что с введением новой методики благосостояние пенсионеров улучшилось.

Как говорится в ответе на официальный запрос inbusiness.kz, средний размер пенсионных выплат из ЕНПФ по старой методике составлял 44 231 тенге, а по новой – 50 794 тенге. "Кроме того, новая методика, в отличие от старой, предполагает поправочные повышающие коэффициенты для расчета размеров пенсионных выплат для работников, занятых на опасных производствах, а также для лиц с бессрочной инвалидностью 1-й и 2-й групп с учетом условий их труда, состояния здоровья и продолжительностью их жизни.

Таким образом, новая методика, разработанная согласно мировой практике пенсионного планирования, повышает благосостояние большинства пенсионеров, позволяет правильно соотнести период пенсионных выплат с актуальной на текущий момент продолжительностью жизни с учетом особенностей труда и здоровья отдельных категорий получателей, а также сохранить платежеспособность пенсионных выплат в будущем", – подчеркивают в минтруда.

Стала ли новая методика причиной столь резкого падения доходов от пенсий, такой запрос мы направили в Нацбанк. В целом на 1 октября 2021 года количество пенсионеров в Казахстане составляет 2,2 млн человек. Средний размер пенсии (солидарная + базовая пенсии) составил 99 887 тенге.

Наиболее высокие показатели среднего размера пенсии наблюдаются по городу Нур-Султану, где cредний размер пенсии с учетом базовой пенсионной выплаты составляет 117 887 тенге, по городу Алматы –113 891 тенге, по Восточно-Казахстанской области – 109 952 тенге, по Карагандинской области – 105 069 тенге. Наименьший показатель наблюдается по Туркестанской области, где cредний размер пенсии составляет 81 675 тенге, по Алматинской области – 89 983 тенге.

При этом стоит отметить, что каждый четвертый тенге в структуре доходов населения является социальным трансфертом государства (пенсии, пособия, стипендии).


Источник: inbusiness.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Papirosso
  • Apmaxa
Kain-Livesy (Посетители) 24 декабря 2021 09:28
средний размер пенсионных выплат из ЕНПФ по старой методике составлял 44 231 тенге, а по новой – 50 794 тенге.

целых 5тыс разница - УХ, заживут пенсионеры!

По расчетам, пенсионеры, получающие пенсию по новой методике, придут к той сумме, которую бы они сразу получали по старой предположительно на пятый год пенсии.
новая методика, разработанная согласно мировой практике пенсионного планирования, повышает благосостояние большинства пенсионеров, позволяет правильно соотнести период пенсионных выплат с актуальной на текущий момент продолжительностью жизни


А ниче, что пенсионный возраст у мужчин в РК - 65 лет, а средняя продолжительность жизни - 66? Просто не доживут до нормальной пенсии.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Papirosso
Pluto (Посетители) 24 декабря 2021 08:51
Как обычно в нашей стране, "Гладко было на бвмаге, да забыли про овраги".
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter