Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Совет врача. Каким продуктам отдать предпочтение за новогодним столом?

Просмотров:855 Опубликовано: 31-12-2021, 12:19
Совет врача. Каким продуктам отдать предпочтение за новогодним столом?
Иллюстративное фото
Не трогай, это на новый год. Наверняка многие из нас говорили или слышали эту фразу не раз. Традиционно с утра хозяйки на кухне готовят блюда для праздничного стола, забывая при этом полноценно принимать пищу в течение дня и ограничивают своих домочадцев перекусами.

«Дальше это чревато какими-то последствиями, особенно для людей у кого есть хронические заболевания, камни в желчном пузыре, не говоря уже о язвах и прочих. Поэтому всем рекомендую, чтобы не было обострений, особенно для тех, кто уже знает об этом заболевании — кушать во время, то есть завтрак, обед и ужин. И просто идет уже дополнительный прием пищи в позднее время», — говорит врач-гастроэнтеролог поликлиники №1 Костаная Салтанат Тажкенова.

Также гастроэнтеролог рекомендовала за новогодним столом отдать предпочтение холодным, запеченым закускам и воздержаться от жирной пищи и обилия фруктов, особенно цитрусовых. Также на помощь желудку могут прийти препараты, содержащие ферменты. Желательно принять их за несколько часов до праздничного ужина, либо во время него. Однако проявить умеренность в еде удается далеко не всем, и количество пациентов после новогодних застолий увеличивается.

«Как правило да, те у кого есть, кто информирован о своем заболевании, они приходят планово, то есть без экстренных каких-то случаев, а те, которые впервые выявлены — желудочно-кишечные заболевания, в основном каменные холециститы, они впервые приходят. В основном они узнают о камнях после такого застолья», — говорит врач.

Также Салтанат Тажкенова отметила, что безопасных для организма доз алкоголя не существует, и по возможности от его употребления стоит и вовсе отказаться. Если сделать этого не удалось, прислушайтесь к советам специалистов.

«Смотря насколько сильно плохо себя чувствует. Желательно, естетственно, пить воду и ограничить прием пищи. В этом плане каких-то универсальных рекомендаций тоже нет. Кто-то рекомундует там активированный уголь и прочее, но чем меньше препаратов, тем лучше», — советует врач.

Также медики отмечают, чтобы праздник не омрачился обострением заболеваний, самое главное правило, которое стоит соблюдать всем — это умеренность в еде. Также полезным будет вставать из-за новогоднего стола, чтобы между приемами пищи проходило время.


Источник: alau.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter