Во вторник, 15 сентября, акционерное общество «Мангистауская региональная электросетевая компания» (АО «МРЭК») провело публичные слушания по рассмотрению заявки компании на изменение цен на оказание услуг по электроснабжению.
Публичные слушания состоялись в актовом зале АО «МРЭК». В мероприятии приняли участие депутаты, представители департамента Комитета по регулированию естественных монополий Мангистауской области, регионального управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, потребители, а также общественные активисты.
В рамках публичных слушаний представители компании разъяснили причины подачи заявки на изменение цен на оказание услуг по электроснабжению. Как пояснили в АО «МРЭК», необходимость пересмотра стоимости обусловлена объективным ростом затрат, непосредственно влияющих на стоимость электрической энергии.
В Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан электрическая энергия проходит несколько этапов до момента её поставки конечному потребителю. В формировании её стоимости участвуют Единый закупщик электрической энергии, операторы балансирующего рынка электрической энергии и рынка мощности, энергопередающие организации.
Основными причинами изменения цен на оказание услуг по электроснабжению являются рост стоимости закупаемой электрической энергии у Единого закупщика, увеличение расходов на балансирование электрической энергии и рынок мощности, а также рост стоимости услуг по передаче электрической энергии. Таким образом, меры связаны прежде всего с увеличением стоимости основных составляющих, которые не зависят напрямую от деятельности компании, но включаются в конечную стоимость электрической энергии для потребителей, - пояснили в АО «МРЭК».
В связи с этим, АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» направило официальное уведомление в департамент Комитета по регулированию естественных монополий Мангистауской области о планируемом изменении цен на оказание услуг по электроснабжению.

Нужно отметить, что на сегодняшний день общее количество потребителей, обслуживаемых компанией в рамках электроснабжения, составляет 236 035 потребителей (в минувшем году – 227 649).
Из них:
Прогнозируемый объём полезного отпуска электрической энергии на 2026 год составляет 1 845 601 тыс. кВт·ч.
В том числе:
Как пояснили в АО «МРЭК», тариф на электрическую энергию формируется из нескольких основных составляющих:
Единый закупщик электрической энергии осуществляет централизованную покупку и продажу плановых объёмов электрической энергии. Соответственно, стоимость закупаемой у Единого закупщика электрической энергии является одной из основных составляющих конечного тарифа.
Следующая составляющая – балансирующий рынок электрической энергии и рынок мощности. Данные механизмы обеспечивают поддержание баланса между производством и фактическим потреблением электрической энергии, а также надёжность функционирования Единой электроэнергетической системы.
Ещё одной значительной составляющей являются услуги по передаче электрической энергии. Электрическая энергия доставляется конечным потребителям по электрическим сетям энергопередающих организаций. На территории Мангистауской области данные услуги оказывают несколько энергопередающих организаций, в том числе ГКП «АУЭС», «Өзенэнергосервис», ТОО «УЭС» и АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» и тд.
Таким образом, конечный тариф складывается из совокупности затрат на закуп электрической энергии, балансирование и рынок мощности, её передачу по электрическим сетям, потери электрической энергии и деятельность энергоснабжающей организации, - отметили в компании.
В завершении мероприятия участники слушаний задали ряд интересующих вопросов касательно планируемых изменений и получили подробные ответы.
В свою очередь представители департамента Комитета по регулированию естественных монополий Мангистауской области подчеркнули, что заявка на изменение тарифа будет тщательно изучена, а окончательное решение еще не принято. В случае дополнительных изменений в тарифной политике информация будет доведена до общественности в установленном порядке.
На правах рекламы
Последние комментарии