• $1 = 442.05 KZT
  • €1 = 474.14 KZT
  • 1 RUB = 4.74 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Грэпплер из Мангистау выиграл республиканский турнир и отправится на чемпионат мира

Мангистауский спортсмен Бекзат Капашов стал победителем республиканского турнира по грэпплингу и получил право представлять Казахстан на чемпионате мира в Испании, сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта.

Фото предоставили в ЦОК Мангистауской области
Республиканский турнир по грэпплингу и грэпплингу Ги «Qazaq Batyry Championship» среди мужчин и женщин проходил в Нур-Султане 6-7 августа. Он являлся отборочным этапом к чемпионату мира-2022.

За возможность выступать на мировых соревнованиях боролись двести казахстанских спортсменов, прошедших отбор на региональном уровне (по западу, востоку, северу, югу). Мужчины выступали в восьми весовых категориях, самый лёгкий вес – 62 кг, самый тяжёлый -130 кг, а женщины – в пяти весах – от 53 до 90 кг.

Среди участников двое спортсменов из Мангистау, оба поднялись на пьедестал почета. В весе 77 кг Темирлан Халидолла занял 3 место, а Бекзат Капашов в весе 66 кг стал обладателем медали высшей пробы.

- Бекзат в первом круге 1/8 встречался с кокшетауским грэпплером Мансуром Сактаганом и, одержав победу, продолжил путь к финалу. В 1/4 он убрал с дороги атырауского спортсмена Абылана Орынгалиева, далее в полуфинале разобрался с соперником из Жетысуской области Нурбеком Мырзалиновым, а в финале сумел взять верх над сильным алматинским грэпплером Уали Елдосом со счетом 3:2. Бекзат был безупречен и достойно прошел все стадии турнира, получив в итоге право выступать на чемпионате мира, который пройдет в октябре в испанском городе Понтеведра, - рассказал старший тренер по грэпплингу Женис Кайранов.

Бекзат Капашов занимается в клубе смешанных единоборств Мангистауской области, он тренер клуба Dar team. Отмечено, что в этом году спортсмен показал лучший результат в республике.

Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.