Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Приостановка выдачи ваучеров и проблемы с финансированием: что происходит с программой ArtSport в Мангистау

Что не так в работе платформы ArtSport, ставить ли родителям своих детей в очередь, учитывая, что ваучеры не выдают, как возникают «мёртвые души», из-за которых могут пострадать добросовестные предприниматели. Ответы на эти вопросы читайте в материале Lada.kz.

Фото из архива Lada.kz
Программа ArtSport была запущена в Казахстане в прошлом году. Её охват – дети по всей стране от 4 до 17 лет. Все они могут бесплатно заниматься в творческих кружках и спортивных секциях. Но спустя год проект для детей стал причиной крупного скандала: во-первых, прокуратура выявила ряд серьёзных нарушений (например, в Алматы 13 ранее судимых тренеров работали по программе Аrtsport), а во-вторых, возникли проблемы с финансированием. Разбираемся, как обстоят дела с реализацией программы в Мангистау.

Приостановка выдачи ваучеров и проблемы с финансированием: что происходит с программой ArtSport в Мангистау


Что говорят родители о программе ArtSport

Жительница Актау Ляйлим Мирзалиева рассказала, что ее младший сын ходит на дзюдо по программе ArtSport. Записать ребенка на секцию было несложно: ваучер оформили в течение нескольких дней. Таким образом семья экономит больше 10 тысяч тенге ежемесячно. Спустя время женщина пыталась записать по тому же принципу на дзюдо старшего сына, однако, мест, как говорилось в программе, уже не осталось.

- Я зарегистрировалась на платформе ArtSport. Это, кстати, было несложно: даже ЭЦП не нужно. Рядом с нашим домом была секция дзюдо, поэтому записала одного из сыновей. Старший сначала не захотел. Потом, увидев, как младшему нравится, загорелся желанием, но свободных мест уже не осталось, - рассказала женщина.

Сын Галины Диченской ходит с февраля месяца этого года на шахматы. Записался в секцию он также с помощью программы. Женщина довольна результатами и не хотела бы, чтобы детей лишали возможности ходить на спорт или кружки бесплатно.

Приостановка выдачи ваучеров и проблемы с финансированием: что происходит с программой ArtSport в Мангистау


- Недавно мой ребенок пытался получить разряд, но не получилось. Тем не менее тренер сказал, что сын играет хорошо, так что перспективы есть. Если бы не программа, то за занятия пришлось бы платить по 16 тысяч тенге в месяц. А так, я ежемесячно лишь заполняю табель посещения, где указываю – сколько раз и в какие даты сын ходил на шахматы. Что касается закрытия программы, то ничего об этом не слышала. Недавно тренер запросила с участников ArtSport документы, которые мы предоставляли при активации ваучера. Так что, думаю, что с нами будут продлевать договор, - рассказала женщина.

Айгерим Джумабаева - мать троих детей. Старшие дочери, которым по 5 и 6 лет, ходят на танцы в культурно-досуговый комплекс имени Абая. По её словам, о необходимости подготовить пакет документов и заполнять ежемесячно табель посещения ей рассказал куратор, который связался с ней после выдачи ваучера.

- Дочери ходят на танцы с октября прошлого года. Мы в восторге от занятий. Радует, что все бесплатно: так бы пришлось ежемесячно платить по 30 тысяч тенге. А это для нас накладно. На танцах допускается только три пропуска, если ребенок болеет, мы приносим справку. Это обязательно, за этим строго следят, - рассказала мама девочек.

Редакции удалось связаться и поговорить с родителями, чьи дети получили ваучеры по программе, но не посещают занятия. Причины на то разные: ребенок не может адаптироваться к тренировкам, частые простуды, переезд семьи. Респонденты по понятным причинам просили не раскрывать их имена. Но рассказали, что ваучер можно передавать другим лицам.

- Сын очень часто болел, поэтому ваучер не использовался. Жалко было его аннулировать, поэтому мы попросили администрацию войти в положение и разрешить, чтобы на секцию ходила племянница. Администрация дала добро. Я ежемесячно заполняю табель, якобы мой ребенок ходит на спорт, хотя фактически занимается племянница. Понимаю, что это не совсем правильно, но другого выхода мы не нашли: по-другому ваучер не получить, - рассказала одна из респондентов.

Как выглядит платформа ArtSport

Механизм участия в проекте предельно простой: родитель проходит регистрацию на сайте artsport.edu.kz, выбирает секцию, в которую хочет отдать своего ребенка, а правительство платит за него уже непосредственно тренерам, которые представляют свои услуги на том же ресурсе.

Приостановка выдачи ваучеров и проблемы с финансированием: что происходит с программой ArtSport в Мангистау


Согласно данным сайта artsport.edu.kz, в Мангистау насчитывается порядка 223 спортивных секций, больше всего сосредоточены в областном центре и Жанаозене. В сельской местности очень мало поставщиков: например, в сёлах Курык и Жетыбай Каракиянского района, поставщиков, оказывающих услуги по спортивных секциям, нет совсем. В посёлке Шетпе имеются несколько спортивных секций, куда дети могут ходить бесплатно: пауэрлифтинг, настольный теннис, дзюдо, волейбол.

Творческих кружков в регионе больше – 281. В Форт-Шевченко есть кружки по рисованию и домбыре. В Жетыбае: кружок по моделированию одежды и рисованию. В Актау есть кружки по макраме, рисованию, народному пению, ораторскому искусству.

Приостановка выдачи ваучеров и проблемы с финансированием: что происходит с программой ArtSport в Мангистау


Как получить ваучер

Сейчас получить ваучер для бесплатного посещения творческих кружков или спортивных секций - невозможно. Родители могут поставить своих детей в очередь, но, когда в итоге человек получит одобрение – не знают ни поставщики услуг, ни чиновники, ни операторы программы.

Что говорят поставщики

Корреспондент Lada.kz связалась с несколькими поставщиками услуг, чьи контактные данные указаны на сайте artsport.edu.kz. Выяснилось, что, например, в Форт-Шевченко и сёлах Тушыкудык, Кызан и Жынгылды некоторые спортивные секции уже не работают. Предприниматели заявили, что столкнулись с такой проблемой как дефицит кадров.

Руслан Мендыбаев из села Шетпе рассказал, что является спортсменом. Узнав о программе ArtSport, хотел открыть секцию по боксу в селе Шетпе. Но у мужчины не было денег закупить нужный спортивный инвентарь, поэтому он решил тренировать сельских детей по пауэрлифтингу. Однако секцию он намерен закрыть в этом году, так как пауэрлифтинг исключили из списка секций, входящих в программу ArtSport.

- Всего у нас в Шетпе только двое работали по программе Art-спорт. Я проводил тренировки по пауэрлифтингу, также бесплатные занятия проводились по дзюдо и настольному теннису. Спрос был высокий – многие с удовольствием ходили, но в связи с изменениями из списка секций пауэрлифтинг убрали, поэтому я дорабатываю месяц и распускаю детей. Больше тренировок, к сожалению, не будет, - рассказал Руслан Мендыбаев.

Кумыс Титанова – организовывает занятий по домбыре в Мунайлинском районе. Она создает новые рабочие места. На уроки под ее началом ходят порядка 90 детей.

- Ваучеры перестали выдавать весной. Сказали, что нужно ждать нового года, когда в программу внесут изменения. Для Мунайлинского района эта программа очень необходима, потому как здесь проживают многодетные семьи. Как вы понимаете, далеко не у всех есть финансовая возможность тратить деньги на кружки и секции. Кроме того, детям трудно добираться до города, где сосредоточены основные секции. Пока все молчат, о ваучерах ничего не говорится. Но у меня желающих ходить на занятия много, - говорит Кумыс Титанова.

Женщина рассказала о том, каково ей быть участницей программы, и как ее проверяли сотрудники прокуратуры.

- Стать поставщиком услуг на портале не так-то просто. Все наши документы проверялись досконально. Летом проверяли сотрудники прокуратуры, смотрели, какое у меня здание, соответствует оно требованиям программы или нет. У меня никаких серьезных нарушений не выявили: дети, действительно, на занятиях получали хорошие знания, осваивали инструмент. Вообще программа очень хорошая. Долгих задержек по оплате не было в отличии от спортивных секций. В этом году я подала запрос на открытие секции по шахматам и настольному теннису. Мне дали одобрение. Здания готовы – находятся также в Мунайлинском районе, - сообщила Кумыс Титанова.

Одна из поставщиков, участвующая в программе, рассказала, что у нее есть кружки по рисованию, живописи, модельному искусству, моделированию одежды. Часть детей ходят бесплатно, те, кто не успел получить ваучер, платят за занятия. Им преподаватели советуют вставать в очередь, несмотря на то, что получить ваучер пока невозможно.

- Я даже не знаю, регистрируются ли в базе данные о тех, кто нажимает кнопку «встать в очередь». Но я родителям детей, кто сейчас ходит, платно, говорю, чтобы подавали заявку. Потому что, мне кажется, уже в январе ваучеры будут выдавать, так как в нашем случае есть неизрасходованные ваучеры, на которые уже выделены деньги. Их попросту не успели взять родители, так как портал закрыли. Мы не видим списка, кто встал за это время в очередь. Этих данных даже, по-моему, нет у оператора программы. Нам объяснили, что скрытие этого списка связано с коррупционным риском, - рассказала участница программы.

Платформа ArtSport с начала реализации потерпела ряд изменений. Новые правила вступили с 1 октября: например, одна из поправок касалась изменения количества кружков с 59 до 50 видов. Ужесточены требования к поставщикам, а также контроль над предпринимателями.

- В начале, действительно, были лазейки, которые способствовали появлению мёртвых душ и коррупционной составляющей. Ведь при регистрации у пользователей даже не запрашивали ЭЦП, условно, можно было ввести несуществующий ИИН – это нигде и никем не проверялось. Сейчас правила ужесточаются: к примеру, разработчики проверяют IP-адрес пользователей, ведётся контроль над табелями. Я думаю, что многие проблемы с платформой возникли из-за того, что она создавалась в спешке. Пока программа реализовывалась в нее внесли изменения, то есть усовершенствовали. Сама идея Art-спорт отличная: она экономит бюджет множества семей. У наших родителей, например, появилась возможность отправить детей на конкурсы в другие города, - сообщила одна из участниц программы.

Предпринимательница рассказала о том, как происходило взаимодействие с кураторами программы и были ли проблемы с финансированием.

- Творческие кружки курирует управление культуры. У нас не было проблем с финансированием. Была небольшая задержка в ноябре прошлого года и летом. Но срок задержки составил буквально месяц. В целом, они всегда стараются вовремя с нами расплатиться, - говорит предприниматель.

Проблемы с финансированием спортивных секций

С какими проблемами столкнулись исполнительные органы во время реализации этой программы в Мангистау, рассказал исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Жамбыл Бисенкулов.

- Есть несколько серьезных недочетов в программе ArtSport. Самая главная проблема заключается в финансировании. Скандал между поставщиками услуг и родителями разгорелся летом, когда мы остались без денег. Задолженность перед предпринимателями составила сумма в размере 484 миллионов тенге. Это произошло в результате того, что мы не рассчитывали на такой наплыв желающих получить ваучеры. Выделенные в начале года деньги - 800 миллионов тенге - закончились уже в мае. Тогда должна была состояться сессия маслихата, которую в итоге перенесли на август. Из-за этого на протяжении нескольких месяцев тренеры и предприниматели не получали зарплаты и не могли покрывать расходы по аренде. Деньги в размере 1,1 миллиарда тенге перечислили только в августе: задолженность была полностью погашена. Однако образовалась другая проблема – некоторые поставщики услуг отказались участвовать в проекте. На сегодняшний день, у нас имеется сумма в размере 500 миллионов тенге. Этих денег хватит только на три месяца. В следующем году из бюджета будет выделено 1,3 миллиарда тенге. Поэтому проект будет действовать – дети, которые сейчас ходят на кружки и секции, будут заниматься и дальше, - рассказал Жамбыл Бисенкулов.

Помимо проблем с финансированием спортивных секций, исполнительные органы столкнулись и с другими трудностями: во-первых, проверить деятельность поставщиков не представлялось возможным. Отсюда ситуация с так называемыми «мертвыми душами». Складывалась нелицеприятная картина: заявки на проведения занятий поступали, оплата за них проходила, а вот самой услуги не было оказано.

- Платформа ArtSport не позволяла проверить деятельность индивидуальных предпринимателей. Увидеть своими глазами, как проходят занятия, тренировки, мы не могли, так как не имели на это право. Мониторингом занималась прокуратура и антикоррупционная служба. В ходе проверки в нашем регионе были выявлены двое предпринимателей, которые после проверки добровольно закрыли свои ИП и вернули деньги. Но таких недобросовестных предпринимателей немного: однако из-за них страдают те, кто действительно порядочно работает, - добавил чиновник.

Чтобы программа стала чистой и прозрачной, в Правительстве решили внести в нее изменения. Так, например, обсуждался вопрос того, чтобы все пользователи идентифицировались с помощью ключа ЭЦП.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter