Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Образовательные депозиты и кредиты: как их могут оформить жители Актау

О государственной образовательной накопительной системе (ГОНС) в Казахстане на встрече с директорами средних школ Актау рассказал Алпамыс Сатыбалдин, менеджер АО «Финансовый центр» министерства образования и науки Республики Казахстан.

Алпамыс Сатыбалдин. Фото автора
ГОНС, по словам Алпамыса Сатыбалдина, позволяет гражданам Казахстана открыть образовательный накопительный вклад на свое имя или на имя своего ребенка. В будущем средства можно использовать для оплаты профессионально-технического и высшего образования в Казахстане и за рубежом.

- Депозит можно открыть с того момента, как ребенок получает свидетельство о рождении. Необходимо удостоверение личности одного из родителей, свидетельство о рождении и ИИН ребенка. Для того, чтобы открыть депозит, необходимо обратиться в один из банков-участников программы: Halyk bank, «Цеснабанк» или «Нурбанк» и сообщить менеджеру о желании открыть образовательный депозит, - отметил Алпамыс Сатыбалдин.

На сумму, размещенную на образовательном депозите, начисляется годовая премия банка в размере 14%. Ежегодно в январе начисляется государственная премии - от пяти до семи процентов на всю накопленную сумму.

- Государственная премия начисляется ежегодно на всю сумму вклада с учетом вознаграждения банка, но не более 100 МРП в год: семь процентов начисляется для приоритетных категорий: дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, дети из многодетных семей и из малообеспеченных семей; пять процентов - для остальных категорий населения Казахстана, - сообщил Алпамыс Сатыбалдин.

Минимальный первоначальный взнос составляет три месячных расчетных показателя (6807 тенге). Срок накопления - от трех до 20 лет.

- Образовательные депозиты застрахованы. Фонд гарантирования депозитов гарантирует сохранность образовательных вкладов на сумму до 10 миллионов тенге. Более того, сбережения защищены от взысканий со стороны кредиторов и судоисполнителей. Это полностью снимает все риски потери денег, - рассказал Алпамыс Сатыбалдин.

Снять деньги с депозита, по словам менеджера финансового института, можно в любое время до истечения срока. При этом все накопления, а также вознаграждение банка остаются у вкладчика, а премия государства возвращается обратно в бюджет.

Образовательные депозиты и кредиты: как их могут оформить жители Актау


- Если ваш ребенок поступает на грант, средства с образовательного депозита можно перевести на имя третьего лица (другого ребенка), снять накопления с депозита или продолжать копить для получения других уровней образования, - рассказал Алпамыс Сатыбалдин.


Еще одна возможность, которую предоставляет финансовый центр министерства образования и науки Республики Казахстан гражданам страны, желающим получить образование - кредитование студентов.

- Это возможность получить образовательный кредит в банке под 100%-ую гарантию государства в лице АО «Финансовый центр» министерства образования и науки РК. Образовательный кредит может получить любой студент, который учится в казахстанских ВУЗах. Кредит на получение образования можно взять в таких банках, как: «Сбербанк», «Нурбанк», «Фортебанк» и банк «Тенгри». Кредит является беззалоговым, а гарантию за студента банку дает государство. Наша гарантия означает, что студент не будет оплачивать свой кредит во время учебы, вместо него всю сумму оплатим мы. Студенту же мы даем отсрочку. Государству он возвращает деньги по завершению учебы. Срок кредитования составляет от 10 до 12 лет. Процентная ставка - от 10 до 20% в зависимости от ставок банка, - рассказал Алпамыс Сатыбалдин.

Для того, чтобы оформить кредит на образование, студенту необходимо обратиться в вышеперечисленные филиалы банков второго уровня.

- Банк проверяет пакет документов, отправляет их нам, затем мы утверждаем кредит и отправляем ответ банку. Студенту при этом нужен созаемщик (лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита). Созаемщиком может быть любой родственник, имеющий пенсионные отчисления и неиспорченную кредитную историю. Если банк дает положительный ответ студенту, желающему получить кредит на образование, то со счета банка на счет ВУЗа перечисляются средства на оплату обучения, - рассказал Алпамыс Сатыбалдин.

По данным финансового центра Министерства образования и науки Республики Казахстан, количество вкладчиков по программе ГОНС составляет более 17 000 человек. Премия государства, которую финансовый центр перечислил в банки второго уровня, составляет более 850 миллионов тенге.

- Если возникнут какие-либо проблемы, можно позвонить в наш Call-центр по номеру: 8 800 0802828 (звонок по Казахстану бесплатный). Узнать подробней о программе ГОНС можно на сайте: fincenter.kz, - рассказал Алпамыс Сатыбалдин.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tatyana01 (Посетители) 21 августа 2017 11:56
Цитата: Критик SS
накопи себе на жильё, теперь на образование


С чего копить -то ? Инфляция растет не по-дням, а по-часам, все съедает, мы беднеем изо дня в день... С чего копить-то?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Tatyana01 (Посетители) 21 августа 2017 10:24
В России для этих целей просто люди освобождаются от налогов (налоговый вычет). Учишься сам, учишь детей - не платишь подоходный налог из ЗП. Вот это я понимаю помощь. А в данном случае, действительно, очередная кормушка для "небожителей"...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Бендэр (Посетители) 19 августа 2017 22:00
Цитата: Критик SS
А все началось накопи себе на жильё,
.. prey

ААа у барыг дворцы трёх этажные откуда!? . money ..

Цитата: Лесник

Никто никуда не выходит и не светится.

ВСЁ!, на тёщу оформлено, или дед чабан подарил.. popa ...

Продолжаем дело О.Бендэра,ударим по бюрократам и барыгам..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 19 августа 2017 21:24
Цитата: Блэкджэк
А "дурачки" выходят на всякие митинги, забастовки "светятся" и подвергают себя и своих близких опасности и гонениям со стороны гос-ва!!

Никто никуда не выходит и не светится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ну Ну (Посетители) 19 августа 2017 19:43
Блэкджэк,
Дело хозяйское, если родителям фиолетово будущее своих отпрысков, государству тем более, в нашем феодально-кап стране, никто никому ничего не должен, даже здоровье своего народа переложили на плечи народа. С этого года совсем дом задания задавать не будут, властям не нужен грамотный народ
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ОбывателЬ (Посетители) 19 августа 2017 16:54
Нафиг оно нужно? Куда деваются доходы от продажи недр нашей Родины? Почему не сделать как в многих нефтедобывающих арабских странах, где обучение в любом ВУЗе мира за счет государства?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лесник (Гости) 19 августа 2017 14:33
Не ведитесь на эту галиматью. Все эти фонды- кормушка для небожителей. В ближайшее время многие из казахстанских вузов-пустышек накроются медным тазом.
А фонды будут выведены в оффшоры, как и енпф.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
тишка (Посетители) 19 августа 2017 14:10
Критик SS "А все началось накопи себе на жильё, теперь на образование, дальше что будет, страшно думать(((" Дальше? Дальше разные варианты кому на хлеб, кому и на "путевку" за город....Страшно за детей. В свое время копили с мужем ребенку, а подошли 90 так тот фонд, с деньгами "смылся"
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Ну Ну (Посетители) 19 августа 2017 12:47
Занимайтесь дома детьми, уверяю реально поступить на грант, даже в Назарбаев Универ, собственными знаниями ребенка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Критик SS (Посетители) 19 августа 2017 12:11
А все началось накопи себе на жильё, теперь на образование, дальше что будет, страшно думать(((
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter