Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Совет педиатра: Если у ребенка высокая температура

Практически для всех родителей межсезонье зачастую сопровождается простудными заболеваниями у детей. Порой даже опытные родители не могут спокойно реагировать на повышение температуры у своих чад - мамы теряют самообладание и впадают в панику. О том, как выхаживать ребенка в домашних условиях, если все-таки поднялась температура, чего нельзя делать и в каких случаях необходимо обращаться за медицинской помощью, рассказала Лаура Амангельдина, врач-педиатр приемного покоя областной детской больницы.

Лаура Амангельдина, врач-педиатр приемного покоя. Фото автора
Нормальной считается температура в промежутке от 36 до 37, 2 градусов. По словам врача, показатель не является постоянной величиной и колеблется в течение суток - цифры термометра могут меняться после еды, активной физической деятельности и принятия водных процедур, но тогда температура колеблется в пределах ее нормальных показаний.

Как ухаживать за ребенком с высокой температурой?
- В первую очередь, нужно, чтобы в детской комнате сохранялась температура +16+18 градусов. Давайте вашему ребенку много пить, для детей, находящихся на грудном вскармливании, наиболее подходящая жидкость — грудное молоко. Малышам до одного года жизни можно давать отвар изюма, более старшим детям – компот из сухофруктов. Если вы заметили у ребенка признаки обезвоживания (запавший родничок, сухость во рту, запавшие глаза, отсутствие слез), давайте ему как можно больше жидкости и немедленно обращайтесь за медицинской помощью при обнаружении нескольких признаков обезвоживания, - советует педиатр.

Какие лекарства применять?

Если у детей с высокой температурой тела (выше +39) нарушено общее состояние, рекомендуется применение парацетамола или ибупрофена. Врач считает парацетамол наиболее оптимальным жаропонижающим для детского возраста. Его главные преимущества заключаются в том, что этот препарат особенно эффективен при вирусных инфекциях, на его эффективность не влияет фирма-производитель и форма выпуска, а лишь дозировка. Но стоит помнить о том, что парацетамол - это не средство лечения инфекции, а лишь способ устранить один из симптомов – высокую температуру. Его, напоминает педиатр, не нужно использовать по часам, а следует давать лишь при повышении температуры. Парацетамол не должен применяться чаще четырех раз в день и дольше трех дней подряд.
- Влажные холодные простыни не рекомендуются для снижения температуры тела. Дети с лихорадкой не должны быть совсем раздеты или слишком тепло одеты, - подчеркнула Лаура Амангельдина.

Когда необходимо обратиться к врачу?
- если у ребенка истерика;
- если на фоне температуры появилась сыпь, не исчезающая при надавливании;
- если состояние ребенка ухудшилось;
- если лихорадка длится более пяти дней;

Срочно нужен врач, если:
- нет улучшения на четвертый день болезни (на четвертый день болезни повышенная температура тела не меньше, чем в первые три дня);
- повышенная температура тела сохраняется на седьмой день болезни;
- температура тела вновь повышается через непродолжительное время (1—3 дня) после нормализации;
- ребенку меньше трёх месяцев;
- температура тела выше 39,5 °С в подмышечной впадине (выше 40 °С при измерении электронными градусниками во рту, в прямой кишке, в слуховом проходе);
- температура тела выше 39,0 °С не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
- повышенная температура тела сочетается с сыпью, головной болью, тошнотой и рвотой, ознобом и бледностью кожи, признаками обезвоживания (сухость кожи и слизистых оболочек, сухой язык, более шести часов нет мочи, плач без слез).

Чего делать нельзя?
- растирать ребенка спиртосодержащими жидкостями и уксусом;
- использовать без прямого указания врача «физические методы охлаждения» (прикладывать холодное, опускать дитя в ванну, заворачивать в мокрые простыни). Такие методы вызывают спазм сосудов кожи, это приводит к замедлению кровотока, уменьшению потения и снижению трат тепла. При этом вы будете снижать лишь температуру кожи малыша, а внутри организма температура будет по-прежнему оставаться высокой, что представляет значительную опасность.

- Если причина повышения температуры тела не ясна (повышение температуры есть, а других симптомов нет), необходимо убедиться в том, что нет сыпи: разденьте ребенка и внимательно осмотрите кожу при хорошем освещении. Вызывайте врача при обнаружении сыпи, - рекомендует педиатр.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter