Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Диабет: Сладость не в радость

По данным Национального регистра сахарного диабета по Мангистауской области, на конец 2016 года количество пациентов сахарным диабетом составляло 6 477 человек. В 2017 году заболеваемость выросла на 55,3 процента и количество пациентов достигло 8 198 человек. Об этом рассказала Маржан Нурланова, главный внештатный эндокринолог управления здравоохранения области, заведующая отделением эндокринологии и ревматологии Мангистауской областной больницы.

Маржан Нурланова, главный внештатный эндокринолог области. Фото автора
В Мангистауской области зарегистрировано более 8,5 тысяч больных диабетом. И это количество, как говорит врач, удвоится, если учесть тех людей, которые не знают о существовании у них этого заболевания.

- На начало 2018 года количество пациентов сахарным диабетом составляло 8 198 человек, за первое полугодие взято на учет с диагнозом, установленным впервые, 494 пациента: 15 взрослых с сахарным диабетом первого типа и 465 — со вторым типом, а также 13 детей и один подросток. На конец первого полугодия количество пациентов увеличилось до 8 551, - прокомментировала Маржан Нурланова.

Что такое сахарный диабет и как он возникает?
Сахарный диабет - это серьезное хроническое заболевание, которое негативно влияет на качество жизни пациентов, вследствие изменения образа жизни и его осложнений.
Диабет возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин, который приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови.

- Год от года заболеваемость сахарным диабетом неуклонно растет и затрагивает все большее число людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире шесть процентов населения страдает сахарным диабетом, это примерно 284,7 миллиона человек, и прогнозы на будущее не утешительны.
Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85 процентов всех случаев, - подчеркнула Маржан Нурланова.

Каковы основные симптомы заболевания?

К основным симптомам сахарного диабета относятся усиленное выделение мочи, жажда, похудение. Эти симптомы более характерны для сахарного диабета первого типа. К вторичным симптомам относятся зуд кожи и слизистых, слабость, сухость во рту, головная боль, нарушение зрения, воспалительное поражение кожи, которые трудно поддаются лечению. Они характерны для сахарного диабета первого типа и второго типа.
Как выявить диабет?
Для постановки диагноза, как говорит врач, достаточно наличие вышеизложенных симптомов и лабораторно подтвержденный повышенный уровень глюкозы в крови: натощак - более 6,1 ммоль/л, и в любое время суток - более 11,1 ммоль/л.
Важную роль в выявлении сахарного диабета, особенно бессимптомных вариантов заболевания, в первую очередь сахарного диабета второго типа, играет проведение скрининга.
Скринингу подлежат беременные, дети с 10 лет или в начале пубертатного периода, если имеется избыточная масса тела и другой фактор риска сахарного диабета, все лица в возрасте старше 45 лет, особенно имеющие один из нижеперечисленных факторов риска:
- Ожирение
- Малоподвижный образ жизни
- Родственники первой линии, страдающие сахарным диабетом
- Женщины, имеющие в анамнезе роды крупным плодом или установленный гестационный диабет
- Гипертензия (повышение давления)
- Случаи кардиоваскулярных расстройств
- Симптомы сахарного диабета

Если тест нормальный, необходимо повторять его каждые три года.

- Если болезнь все-таки настигла, при сахарном диабете первого типа пациентам назначается только инсулинотерапия, при сахарном диабета второго типа - сахароснижающие таблетки, а при необходимости может назначаться и инсулин. Важно отметить, что лечение сахарного диабета должно быть комплексным и включать, помимо медикаментозного лечения, изменение образа жизни - упорядочение питания и физические нагрузки, - отметила эндокринолог.

Что необходимо для профилактики заболевания?

С целью предупреждения и раннего выявления осложнений всем пациентам с сахарным диабетом обязательно:
- Регулярно выполнять рекомендации врача по лечению
- Занятие лечебной физкультурой
- Уход за ногами (не допускать травмирования стопы)
- Регулярно следить за уровнем глюкозы в крови не только натощак, но и после приема пищи
- Один раз в три месяца определение гликированного гемоглобина (это средний уровень сахара крови за последние 90 дней).
- В год один раз проходить осмотр офтальмолога
- Один раз в год сдавать анализы на микроальбуминурию (один из ранних признаков поражения почек у больных сахарным диабетом).

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.
Дата была введена в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.
Дата 14 ноября была выбрана в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета.

О мерах по поддержанию здорового образа жизни подробнее тут.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Raiders (Посетители) 15 ноября 2018 20:34
Одна такая говорила,что сало вредно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
НЕТ (Посетители) 15 ноября 2018 09:36
Молодцы! Вчерашняя акция мне понравилась. Все оперативно и с улыбкой. Спасибо большое!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зима (Посетители) 14 ноября 2018 16:16
Сазарный диабет не страшно, если человек знает, как снижать сахар. Я снизила человеку с 28 до 5.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tatyana01 (Посетители) 14 ноября 2018 13:40
Цифры ужасающие unsmile
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter