Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бесплатные лекарства: Что нужно знать каждому жителю Мангистау?

Что мы должны знать о получении бесплатных лекарств? Где можно получить медикаменты? Все ли нуждающиеся сегодня получают необходимые лекарства? На эти и другие вопросы отвечает Айгуль Даден, сотрудник Мангистауского филиала фонда обязательного медицинского страхования.

Айгуль Даден. Фото предоставлено филиалом
В Казахстане наблюдается рост количества людей, нуждающиеся в лекарствах. В трудной ситуации оказываются пациенты, которым поставлен диагноз хронических больных. В связи с этим со стороны государства разрабатываются механизмы по своевременному обеспечению лекарствами.

Процесс постановки на учет
Заболевший гражданин Республики Казахстан в первую очередь должен обратиться по месту прикрепления к поликлинике. После сдачи анализов, подтверждения диагноза, пациента ставят на диспансерный учет. Пациенту назначается бесплатное лекарство по заключению лечащего врача.

- Но со стороны участковых врачей не всегда ведется необходимая разъяснительная работа среди пациентов по вопросу обеспечения бесплатными лекарствами. Каждый гражданин должен знать, что бесплатное лекарство пациентам выдается строго по утвержденному списку, и подлежит к выдаче в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. А за те лекарства, которые не вошли в данный список, гарантию государство дать не может. Если вы хотите узнать подробности по бесплатным лекарствам, то имеете право обратиться к сотрудникам поликлиники, в службу поддержки пациента медучреждения, к которому вы прикреплены по месту жительства, - отметила Айгуль Даден.

Информационная поддержка пациентов
Каждый пациент обязан сообщить о получении бесплатного лекарства контролирующим органам. До конца июня этого года, как рассказала сотрудник филиала, будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные, как получателей бесплатных лекарств, отражены в информационной системе лекарственного обеспечения (ИСЛО) в период с 1 января по 30 июня 2019 года. В общей сложности рассылку планируется сделать по 5,7 млн телефонных номеров, указанных в информационной системе.

- В сообщении будет содержаться информация о номере рецепта и дате предоставления лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему будет предложено направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. Звонок и SMS – бесплатные для граждан, - рассказала Айгуль Даден.

Как отметили в Фонде социального медицинского страхования, сообщения могут получить не все, так как пациенты могли допустить ошибки при указании своих контактных телефонов, однако возможность обратной связи у таких пациентов есть через контакт-центр «СК-Фармация».

- В настоящее время в Казахстане внедряется мониторинг выдачи бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Он был апробирован в конце прошлого года в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения, НАО «Фонд социального медицинского страхования» и ТОО «СК-Фармация». В результате реализации пилотного проекта было отправлено 191 603 SMS-уведомления, получено 8 123 ответа от абонентов, обработано 1218 звонков от пациентов, - сообщили в фонде.

По словам Мадины Баспаевой, руководителя отдела мониторинга качества медицинской помощи филиала, в Мангистауской области среди медицинских организаций в первом квартале 2019 года по региону зафиксировано 12 случаев несвоевременного обеспечения лекарствами. Применена мера экономического воздействия на сумму более 762 тысяч тенге.

Маршрут закупа
Закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с фондом социального медицинского страхования.

СК-Фармация», в свою очередь, осуществляет закуп по заявкам медицинских организаций.

Сумма договора между фондом социального медицинского страхования и «СК-Фармация» в 2019 году составляет 86,9 млрд тенге. По состоянию на 31 марта 2019 года медицинские организации выписали рецепты на 14 миллиардов тенге, сумма обеспеченных рецептов составляет 13 миллиардов тенге.

- С прошлого года Фонд медицинского страхования изменил порядок оплаты за предоставляемые на амбулаторном уровне лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Деньги перечисляются только по фактически обеспеченным рецептам - при получении лекарств пациентом и после внесения отметки в информационную систему «Лекарственное обеспечение» об отпуске препарата, - отметили в филиале.

С 2020 года застрахованным жителям при каких заболеваниях выдаются бесплатные медикаменты?
- болезни системы кровообращения;
- болезни органов пищеварения;
- болезнь крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
- болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;
- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
- болезни нервной системы;
- психические расстройства и расстройства нервной системы;
- некоторые инфекционные и паразитарные болезни;
- новообразования;
- паллиативная помощь;
- болезни органов дыхания;
- состояние после пересадки органов и тканей;
- болезни мочеполовой системы.
А также пациенты с сахарным диабетом, больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные, хронические больные могут получить некоторые изделия медицинского назначения бесплатно.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ну Ну (Посетители) 20 апреля 2019 06:30
Сумма договора между фондом социального медицинского страхования и «СК-Фармация» в 2019 году составляет 86,9 млрд тенге. По состоянию на 31 марта 2019 года медицинские организации выписали рецепты на 14 миллиардов тенге, сумма обеспеченных рецептов составляет 13 миллиардов тенг
Скорее всего это по всему РК, лучше бы циферки по области озвучила, хотелось бы посмотреть, сколько денег выбивают наши чинуши для региона, а ведь если не плакаться нихто конфетку не даст
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Дизель
Жанар (Посетители) 19 апреля 2019 20:31
Цитата: Штирлиц
Нет.. я не мазохист, чтобы иметь дело с государственной системой "здравохранения".

А!, надо было бы!.. kill ..Потому что в каждом отделении, "СВОЙ" хан - барыга, и заправляет как хочет, за .. money ..

Цитата: Ян
такого равнодушия к людям которое развилось за 10 лет я в жизни не встречал.

Верно!..Что бы получить бесплатные медикаменты нужно пройти ещё!, кучу платных рвачей "консультантов", которые направят на анализы в платные клиники..
Вообщем!..Сплошной коррумпированный дурдом.. prey

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Штирлиц (Посетители) 19 апреля 2019 13:54
Цитата: Ян
Действительно верить не стоит

Последний раз в гос больничку 26 мкр, я обращался в 2009 году. Не смогли определить сорвавшийся камень в почке. И посреди ночи пешком в тапочках домой отправили...
За малым не помер. Потом в "Нейроне" нашли за 10 минут, Ещё через 5 минут капельницу воткнули.
Нет.. я не мазохист, чтобы иметь дело с государственной системой "здравохранения".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
vnshds (Посетители) 19 апреля 2019 12:44
Только расстрел воров и взяточников как-то изменит ситуацию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ян (Посетители) 19 апреля 2019 11:35
Цитата: Штирлиц
очередная лажа.

Действительно верить не стоит. Там всем начхать на больных участковые врачи равнодушные как правило,я за 10 лет 2 раза обращался с высоким давлением и на учёт и не подумали поставить анализы все сдал направили на дневной стационар откуда меня нагловежливо отфутболили на май месяц мотивируя тем,что нет мест мол приходите 30 числа запишем вас на май. Один выход идти в частый медицинский центр где успешно и прохожу лечение,за бесплатные лекарства и не заикнулись в поликлинике походу у них свой интерес в этом. 10 лет назад в поликлинике в 26 мне помогли теперь нет и я после этого туда ни ногой такого равнодушия к людям которое развилось за 10 лет я в жизни не встречал.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Штирлиц (Посетители) 19 апреля 2019 09:24
очередная лажа.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter