Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Птицы Актау

Просмотров:23648 Опубликовано: 1-04-2016, 15:42
Международный день птиц отмечают 1 апреля. Начало празднику положила «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», вступившая в силу в 1905 году. К празднику пернатых мы подготовили фоторепортаж о птицах, которые живут в Актау и его окрестностях.


Необычный птичий двор стал особенностью одного из кафе Актау. Еще в молодости его хозяин Мамед Мурадов увлекался птицеводством. Пять лет назад он привез павлинов, фазанов и декоративных голубей.

Птицы Актау


В еде павлины неприхотливы, питаются тем же, что и куры. Они плохо переносят холод. При понижении температуры их держат в утепленном сарае, где поддерживают плюсовую температуру.
- Птица эта царская, ее используют не для еды, а для услаждения взора, - говорит Мамед.
В начале мая самка павлина откладывает до 15 яиц. Но на свет появляется только семь-восемь птенцов. Они быстро адаптируются к окружающей среде.


Птицы Актау


Фазанов у Мамеда было много, часть из них он подарил друзьям, двое умерли от старости. Осталась одна самка, для которой в скором времени хозяин привезет самца. В отличие от других птиц фазанам нельзя давать в пищу большие семена, такие как кукуруза и семечки. Они очень любят гречку.

Птицы Актау


Голубь-павлин и бакинский голубь - экзотические представители своего семейства


Птицы Актау


Они не летают далеко, не боятся людей, имеют очень красивое оперение. Голубя-павлина привезли из России. В его рацион входит дробленая пшеница и черный высохший хлеб.

Птицы Актау


На птичьем дворе водятся и утки (один самец и две самки), есть несколько индюков и кур. Птиц кормят зерном, кукурузой и остатками овощей.

Птицы Актау


Гордость птичьего двора - трехлетний петух бойцовской породы. Его привезли из Баку.
- Он служит только для красоты, в петушиных боях мы его не используем, - рассказывает владелец.


Мамед говорит, что частые гости кафе - это семейные пары с детьми. Птиц особенно любят малыши. Подбежав к клеткам, дети подкармливают их хлебом, листьями. Ребятню больше всего привлекают индюки и павлины, распускающие свои хвосты.

Мамед Мурадов хочет завести и других пернатых. Но в зоомагазинах города выбор птиц невелик, как говорит мужчина.


Птицы Актау


Ожереловый попугай - самая дорогая птица из тех, что есть в продаже. Она стоит около 30 тысяч тенге. Эту птицу легко научить произносить элементарные слова и предложения.

Птицы Актау


В зоомагазине можно приобрести канареек

Птицы Актау


и кенаров

Птицы Актау


А это певчие попугаи (розелла).

Птицы Актау


Хороши и волнистые попугайчики


Продавцы в зоомагазине объясняют, что декоративные птицы очень чувствительны к сквознякам и переохлаждению. Бывают случаи, когда птица заболевает, и другие пернатые, обитающие в этой клетке, могут заклевать ее (так проявляется инстинкт самосохранения). Иногда на клюве и на лапках у них появляются клещи, могут завестись и пероеды, тогда больную птицу отсаживают в отдельную клетку. Но эти болезни легко лечатся.

В продаже бывают и другие попугаи: ара, какаду, жако, эклектус, попугаи-неразлучники, а также птички-амадины - «австралийские воробушки» (семейство ткачиковых).

- Чаще всего покупают волнистых попугаев - они приемлемы по цене, невелики по размеру - для них не нужна большая клетка, - говорят в магазине.

Птицы Актау


Лебедей называют визитной карточкой Актау. Эти птицы появляются возле городской набережной с первыми морозами. Люди любуются их грацией, фотографируют, кормят.

Птицы Актау


На искусственном озере Караколь в течение года останавливается свыше 80 видов перелетных птиц. Из них 21 занесен в Красную книгу Казахстана. В большом количестве селятся лебеди, фламинго, цапли и утки. Встречаются такие редкие виды, как орлан-белохвост и орлан-долгохвост, лебедь-кликун и малый лебедь.

Птицы Актау


Популяция розовых фламинго сокращается из-за загрязнения водоемов. Раньше они зимовали на Мертвом озере у поселка Приозерный. В отличие от лебедей эта птица осторожна и не подпускает людей близко к себе.

Птицы Актау


Над морской волной парят чайки


Птицы Актау


В Мангистауской области разводят птиц для коммерческих целей. Вблизи Актау есть перепелиная ферма. Первые яйца хозяин привез в 2011 году из Алматы, а когда вылупились птенцы, решил сделать разведение перепелок своим бизнесом. Все началось с 200 птиц, а сейчас в хозяйстве их уже более двух тысяч. Среди них маточные перепелки — те, что несут яйца для инкубатора. Около тысячи перепелок несут пищевые яйца.

Птицы Актау


В поселке Акшукур с 2013 года разводят африканских страусов. Это экзотическая для Казахстана птица. Хозяин фермы намерен популяризировать этот вид.

На просторах Мангистау немало и других птиц. Часть из них занесена в Красную книгу.

Международный день птиц призван привлечь внимание общественности к охране пернатых. Как говорят орнитологи, если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа. Берегите птиц!

Фото автора и из архива «Лады»
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Кошечка (Посетители) 8 апреля 2016 13:11
Популяция розовых фламинго сокращается из-за загрязнения водоемов.

А смысл писать об этом? Если у нас нет даже организаций, куда обращаться по вопросам редких птиц. Мы нашли фламинго в городе, поздним вечером недели 2 назад, молодой...ну поймали, а куда звонить? Кому показать, мож раненый или еще что...сами отвезли на Караколь. Выпустили, вроде улетел.

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sory (Гости) 1 апреля 2016 20:11
Попугайчики лапочки боже. love
 
Не поддерживаю Поддерживаю
residentevil (Посетители) 1 апреля 2016 19:03
Хочу на страусе по кататься letsrock
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Trykster (Гости) 1 апреля 2016 18:32
Мамедка понял смысл жизни,птицы наше всё. В сторону движения продвижений и деньги несущие смерть и разорение,природа вот главное,собачки,кошки ,воробьи и попугаи,вот где красота и бытие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
salamander (Посетители) 1 апреля 2016 16:15
а где городские воробьи?! самая распространенная и незаслуженно забытая в этой статье птица...
статья неправильно названа - страус, ну какая же это птица Актау?!

 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
martinzon4ik (Гости) 1 апреля 2016 15:58
Да уж.. Степного орла погибло более 90% популяции, обитающей в Казахстане. Перелетные транзитники не в счет. Никому нет дела до диких птиц.
Мамед решил пропиарить свой кабак? Ушлый тип. Лучше бы про день дурака тему двинули. Она у нас более популярна.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter