Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Понятие прокси в сервисе Telegram: как и зачем требуется включить

Просмотров:868 Опубликовано: 12-06-2014, 14:13
Понятие прокси в сервисе Telegram: как и зачем требуется включить

Telegram изначально планировался как мессенджер, но постепенно сервис превратился в полноценную платформу. С его помощью пользователи активно общаются, занимаются ведением собственных блогов, объединяются в различные сообщества и обмениваются контентом. Некоторыми он используется в качестве облачного хранилища с целью обеспечения сохранности файлов.

История появления в Telegram прокси



Telegram обладает большим количество несомненных достоинств, но на протяжении 1,5 лет в России она попадала под блокировки. Подобные трудности позволили сервису приобрести несколько специфических возможностей, в том числе функцию прокси для Телеграм.

Целенаправленные блокировки площадки проводились Роскомнадзором. Для поддержки работоспособности менеджера было недостаточно обеспечить разветвленную сеть из серверов. Периодически РКН попадали на действующие адреса, после чего происходила блокировка. Посетители оказывались в затруднительном положении, когда им не удавалось воспользоваться сервисом.

Что понимается под «прокси»



Функция «прокси» позволяет пользователям сохранить анонимность, обеспечивая связь с требуемым ресурсом посредством использования стороннего сервера. Обязательным условием выступает его нахождение в стране, в которой блокировки на целевой ресурс не действуют. В таком случае он может получить пользовательский сигнал и перенаправить его на нужный адрес.

Отличие прокси от инструмента VPN заключается в том, что функция не обеспечивает шифрования трафика и лишь сохраняет анонимность пользователя. Сервис выступает своеобразным буфером между сайтом и пользователем, который желает обойти блокировки и подключиться.

Прокси-сервер позволяет подключиться к заблокированному ресурсу так, чтобы для провайдера подобные действия оказались невидимыми. В такой ситуации блокировку выполнить невозможно, так как никакого взаимодействия с попавшими в список запрещенных IP адресами не происходит.

Использование прокси позволяет решить проблему в случае, если происходит запрет доступа для пользователей конкретной страны. На текущий момент Роскомнадзором прекращена блокировка Telegram на территории России, но лучше иметь представление о возможностях и настройках прокси.

Как выполнить настройку прокси в Телеграм



Настроить в Телеграм прокси достаточно просто, так как для этого не требуется наличия специфических компьютерных знаний.

Достаточно выполнить следующую последовательность действий:

  • запустить сервис и перейти в настройки;
  • осуществить переход в подраздел «Данные и память»;
  • пролистать предлагаемый список и выбрать пункт «Прокси»;
  • выполнить подключение к прокси-серверу.


Если в Telegram функция прокси используются первый раз, то никаких списков для возможности выбора видно не будет и потребуется их добавить. В мессенджере можно найти каналы, которые подробно рассказывают о способах обхода блокировочных санкций. Регулярно публикуется перечень рабочих прокси-серверов, а при желании можно воспользоваться прокси от altvpn.com.

Для добавления в Телеграм прокси достаточно кликнуть соответствующей ссылке и нажать кнопку добавления. Если процесс подключения завершится успешно, то появится соответствующая запись о подключении и значение скорости передачи сигнала.

Мессенджер открывает возможности для размещения рекламы, которую скрыть при общении в чате убрать невозможно. Подобное неудобство выступает своеобразной платой за возможность обхода блокировок. Иногда прокси-сервер не позволяет выполнить подключение к заблокированному ресурсу. В такой ситуации достаточно заменить его на другой, который в данный момент входит в перечень актуальных и позволяет получить доступ.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение