Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему в детском саду дети начинают болеть

Просмотров:653 Опубликовано: 22-06-2014, 18:54
Почему в детском саду дети начинают болеть

Ребенок считается абсолютно здоровым в случае, если за год он болеет не более 6—8 раз. Родителям необходимо быть морально готовыми, что в процессе адаптации в детском саду исключить проблемы со здоровьем не получится. Сайт kindergartens.kz расскажет об основных причинах заболеваемости, знание которых позволит избежать лишних волнений и переживаний.

Что важно знать родителям детей


В общественном месте малыши неизбежно сталкиваются с различными вирусами, с которыми в домашних условиях их организм не был знаком. Некоторым удается быстро приспособиться к новым условиям, но в большинстве случаев дети начинают чаще болеть.

Детский иммунитет становится достаточно крепким только по достижению ребенком 3-х летнего возраста. Именно тогда организм начнет оказывать активное сопротивление болезням, а педиатры рекомендуют отдавать малышей в детский сад именно с такого возраста.

При попадании в новую среду ребенок неизбежно испытывает сильный стресс.

Ситуация усугубляется под влиянием следующих факторов:
• незнакомая обстановка;
• чужие взрослые люди;
• конфликты с детьми.

В результате испытываемого стресса происходит ослабление иммунной системы, и ребенок начинает чаще болеть.

Выбор детского садика для ребенка


Большую роль играет состояние детского сада, так как многие учреждения давно нуждаются в проведении капитального ремонта. Несмотря на подобные обстоятельства заведения продолжают работать и принимать воспитанников. Постоянные сквозняки, проблемы с отоплением и подачей горячей воды нередко становятся причинами, по которым малыши начинают чаще болеть.

Оптимальным временем для начала посещения детского сада считается лето. В теплый сезон малыши болеют реже, а пик заболеваемости обычно приходится на осень и зиму. До наступления холодов организм ребенка должен успеть приспособиться к условиям детского садика.

Как помочь ребенку в детском саду


Снижение заболеваемости можно добиться в случае, если родители не будут приводить в группу детей с плохим самочувствием. В противном случае инфекция будет ходить по кругу, а малыши станут основным источником заражения. Важно уделить внимание вопросам закаливания ребенка, а от создания тепличных условий необходимо отказаться.

Ошибочными считаются следующие действия:
• покупка слишком теплой одежды;
• обеспечение только теплым питьем;
• исключение даже малейших сквозняков.

Утром необходимо делать с ребенком зарядку, а прогулки на свежем воздухе должны быть длительными и регулярными. Залогом здоровья детей считается правильное и полноценное питание, так как поступление достаточного количества минералов и витаминов повышает сопротивляемость организма к различным болезням. Необходимо отказаться от чипсов, фаст-фуд, газированных напитков и отдать предпочтение супам, злаковым кашам, овощам и фруктам.

Важно приучить ребенка чаще мыть руки, а перед приемом пищи такая процедура должна стать привычкой. Он не должен сосать пальцы и пытаться брать игрушки в рот, что снизит риск возникновения заболеваний.

Важно понимать, что сложностей с адаптацией избежать не получиться и в детском саду болеют все дети. Если ребенок слишком часто недомогает, то следует обратиться за консультацией к врачу-иммунологу.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение