Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Стамбул - настоящая жемчужина Турции

Просмотров:1130 Опубликовано: 27-02-2015, 15:13
Стамбул - настоящая жемчужина Турции

Стамбул представляет собой самый крупный город в Турции, который расположен на берегах пролива Босфор. Город интересен своим географическим положением. Он находится одновременно в двух континентах: Азии и Европе. Стамбул насчитывает почти 15 миллионов населения и является сосредоточением многих рас и народов. Здесь встречаются воды двух морей, что дает отдыхающим множество привилегий. Если рассматривать европейскую часть Стамбула, то здесь размещаются многие ТЦ и офисные помещения, преобладают спальные районы, где большое наличие мостов. Движение по ним осуществляется круглосуточно и поэтому здесь всегда кипит бурная жизнь. Узнать больше о турах в Стамбул можно с помощью сервиса kriadera.kz.

Знаковые места Стамбула



Приведем описание самых красивых достопримечательностей города:

Стамбул - настоящая жемчужина Турции

Мечеть Сулеймание.

Внешний вид сооружения способен покорить любого туриста, тем более если он находится в Турции в первый раз. Мечеть была воздвигнута в период с 1550 по 1557 годы, известных архитектором Синаном. Поражает вместительность мечети, она может вместить одновременно до 5 тыс. людей. В архитектурный комплекс включено красивое медресе, многочисленные библиотеки, турецкие бани и 4 величественных минарета.

Стамбул - настоящая жемчужина Турции

Мечеть Султанахмет

Ее также называют голубой, так в ее раскраске преобладают синие оттенки. Особенность сооружения состоит в том, что она имеет не четыре минарета, как другие мечети, а 6. Здание имеет грациозный и прекрасный вид. На одной из стен расположено 260 красивых окон, которые построили венецианские мастера. Интересно, что во время молитвы, верующие обращаются именно в ее сторону. Полы в здании покрыты уникальными коврами, работы древних зодчих.

Стамбул - настоящая жемчужина Турции

Собор Святой Софии

Сооружение находится прямо напротив Голубой мечети. Если вы побывали в Стамбуле и смогли посетить собор, то считайте, что ваш вояж прошел зря. Здание представляет собой самую главную религиозную святыню византийского Константинополя. Здесь всегда присутствуют огромные толпы путешественников со всего мира, которые пришли полюбоваться на величественный монумент. 6 столетий назад турки сделали их храма мечеть, но сначала он был православным, поэтому в сооружении можно заметить признаки европейской архитектуры. По уровню наличия артефактов, собор может вполне конкурировать с базиликой Святого Петра и Сикстинской капеллой, находящейся в Ватикане.

Описано только три величественных места, которые рекомендованы туристам в качестве обязательного посещения. Если будет больше времени, то Стамбул готов удивить вас интересными местами.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение