Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ипотека на новостройку или рассрочка: что выбрать при покупке квартиры на первичном рынке

Просмотров:583 Опубликовано: 26-04-2015, 18:30
Ипотека на новостройку или рассрочка: что выбрать при покупке квартиры на первичном рынке

Про ипотеку знают многие: приобретается готовая квартира или строящаяся по ДДУ после первоначального взноса. А потом заемщик ежемесячно частями гасит задолженность вместе с процентами. Главная особенность ипотеки заключается в залоге. Если заемщик не сможет вернуть деньги банку, то второй сможет продать залог на торгах и закрыть задолженность.

Но не все знают, что в новостройке можно купить жилье в рассрочки. Такой вариант встречается не так часто, то все же можно попасть на рассрочку. А чем отличаются два варианта? И какой окажется выгоднее?

Суть рассрочки



В данном случае банк не предоставляет заемщику полную сумму для покупки квартиры в новостройке и не забирает под готовый объект в залог до полного погашения задолженности.

Рассрочка от застройщика – возможность платить за квартиру частями, пока возводится новостройка. При этом не будет никакой процентной переплаты, что нельзя сказать об ипотеке, когда бывает и так, что заемщики отдают банку в 2-3 раза больше денег, чем брали. Отличные варианты можно получить на квартиры от застройщика в Астане от строительной компаний SARDAR Construction Group.

Другие плюсы:
  • - нет обременения;
  • - не нужно платить за страхование залога;
  • - не нужно покупать полис страхования жизни и здоровья;
  • - дисконт от застройщика, позволяющий купить квартиру дешевле.


Главный плюс ипотеки – длительный срок кредитования. Рассрочку нельзя оформить на длительный срок, так как она длится, пока идут строительные работы. Даже если успеть оформить рассрочку на этапе «котлована», ее срок составит 2-3 года. Чем позже, тем меньше срок.

В этом и ключевой минус рассрочки. Допустим, ее срок составляет 2 года, а стоимость квартиры равна 24 000 000 тенге. Получается, что выплатит эту сумму нужно за 24 месяца, и ежемесячный платеж составит 1 000 000 тенге. Понятно, что мало у кого есть такой большой ежемесячный доход, чтобы вносить огромные суммы.

Ипотеку можно получить на 25-30 лет. Соответственно, «тело» кредит и проценты распределяются на 300-360 месяцев, поэтому ежемесячно платить банку нужно не так много. Проше говоря, ипотека заметно доступнее для большинства граждан.

Отсюда же вытекает главный минус ипотеки: чем дольше срок кредитования, тем больше у банка времени для начисления процентов.

Что выбрать



Как уже стало понятно, выбор зависит исключительно от финансовых возможностей покупателя. Если доход большой, то можно оформить рассрочку и забыть об издержках (процентная переплата, страхование и др.) вообще.

Когда покупатель не может похвастаться большой зарплатой, то ему ничего не остается, как оформлять ипотеку и много переплачивать банку.

Компромиссный вариант – краткосрочная ипотека, например, на 10 лет. Здесь ежемесячный платеж будет уже не таким огромным как при рассрочке. И процентная переплата окажется заметно ниже, чем при ипотеке на 25-30 лет.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.