Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аренда или ипотека: что выгоднее в Казахстане

У любого жителя, проживающего в Казахстане, показателем благополучия и стабильности является наличие в собственности жилья. Аренда квартир всегда считалась временной мерой.

Прежде чем купить собственную квартиру, многие сначала живут в аренде. Ведь молодые семьи зачастую не имеют высокого дохода, чтобы сразу купить себе жильё. По мере роста опыта и профессионализма, карьера молодых людей развивается, а значит, растёт и заработок. И в какой-то момент приходит финансовая уверенность, что семья может взять ипотеку для покупки квартиры. Но насколько все-таки выгодно брать ипотеку? Может, все-таки семье дешевле жить в арендованной квартире?
Давайте посчитаем все плюсы и минусы аренды и ипотеки.

Выгода арендного жилья

К примеру, мы взяли стоимость аренды 2-комнатной квартиры в городе Нур-Султане, которая, в среднем, составляет 180 000 тенге в месяц (по сайту krisha.kz). Отсюда следует, что в год вы будете платить 2 160 000 тенге, а течение 25 лет потратите 54 млн тенге.

Выгода такого жилья очевидна:
1. Возможно выбрать близкое расположение квартиры к работе, школе, саду.
2. Можно выбрать квартиры разной планировки.
3. Прожить за короткий промежуток времени сразу в разных районах города.
4. Нет необходимости делать ремонт, покупать мебель (обычно это ответственность арендодателя).
Но в аренде также есть и минусы. Все-таки жилье не свое: не можешь сделать ремонт и обставить по своему вкусу. Арендодатель может в любой момент попросить съехать.
Теперь давайте разберемся в ипотеке.

Покупка квартиры в ипотеку

Мы взяли за основу просчет выплаты ипотеки по программе «7-20-25» в городе Нур-Султане. Средняя стоимость 2-комнатной квартиры составляет 17 млн тенге (средняя стоимость покупки жилья по программе «7-20-25»). Взять займ можно на сумму до 25 000 000 тг.

Если вы купите квартиру стоимостью 17 млн тенге на срок до 25 лет, при этом внеся 20% первоначальной стоимости, то в месяц вы будете выплачивать 96 121 тенге. Это на 83 879 тенге дешевле арендной квартиры. Разница видна: оплачивая за аренду квартиры за 1 месяц, мы могли внести эти деньги почти за 2 месяца ипотеки. При этом итоговая стоимость выплаченных денег банку вместе с первоначальным взносом составит около 32,5 млн тенге.

Самостоятельно рассчитать ежемесячные выплаты можете согласно калькулятору на сайте программы.
Однако не стоит забывать о том, что одним из главных условий ипотеки является наличие первоначального взноса в размере 20%. А для этого еще нужно накопить сумму в 3,4 млн тенге. И копить, скорее всего, вы будете, живя на съёмной квартире или с родителями.

Но при этом видим выгоду жилья, взятого в ипотеку:
1. Вы можете делать ремонт на свой вкус и создавать свой собственный интерьер.
2. Быть хозяином в квартире.
3. Заводить домашних животных.
4. Чувствовать уверенность, что вы платите за свою собственность и, если есть необходимость, можете в любое время продать жилье.

Таким образом, живя в аренде, за 25 лет суммарная выплата составит 54 млн тенге. И это без учета того, что стоимость аренды может расти. А выплата по ипотеке - 32,5 млн тенге. И она не будет изменяться, поскольку программа «7-20-25» не допускает изменений в процентной ставке.

Очевидно, что финансовый расклад доказывает выгодность ипотеки. Однако решение о том, жить ли вам в аренде или взять ипотеку, вы должны принять сами, реально оценив свои возможности и планы на будущее.

Если же вы хорошо обдумали, и ваше решение в пользу ипотеки, то следующим вашим шагом должна стать консультация в банках, которые выдают ипотеку не только по «7-20-25», но и по-другим выгодным программам: «Банк ЦентрКредит», «Сбербанк», «Halyk банк», «АТФБанк», «Банк RBK», «Jysan банк», «Евразийский банк» и «Forte банк».

Партнерский проект "Лады" и АО "Ипотечная организация "Баспана"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты