Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Разновидности дисков R16: как выбрать оптимальный вариант

Просмотров:719 Опубликовано: 30-06-2015, 11:58
Разновидности дисков R16: как выбрать оптимальный вариант

На рынке современных автомобилей можно найти самые разнообразные модели машин, колеса которых кардинально различаются по своему диаметру, ширине покрышек, высоте. Все эти параметры обеспечивают комфортную езду в определенных дорожных условиях. Одним из самых распространенных вариантов колесных дисков считается размер R16. Колеса именно с такими параметрами у большинства городских машин. Диски в размере 16 дюймов различаются по материалу, качеству, стоимости, внешних характеристиках и показателях прочности.

Стальные


Классическое решение, цена-качество. Прочные, доступные по стоимости, но очень тяжелые. Поддаются ремонту после ДТП, так как не трескаются в момент удара. Деформация может быть исправлена за счет рихтовки или специального оборудования. Дефекты устраняются и изделие может использоваться дальше.
Качество стальных дисков имеет недочеты из-за частых ошибок при производстве в плане балансировки, изделия грубые. В процессе езды недостатки могут сказываться на контроле автомобиля, управляемости. Поверхность материала слабо защищена от появления коррозийных процессов, особенно, в регионах с высоким уровнем влажности. Стальные колесные диски можно рассматривать в качестве временного решения для оснащения автомобиля.

Литые


Приоритетный выбор владельцев автомобилей. Литые диски ставятся на колеса в большинстве случаев после приобретения машины. Купить литые диски r16 можно на сайте магазина «Покрышка.ру» там очень большое количество моделей. Сплавы отличаются по своему составу, что напрямую влияет на качественные характеристики и их стоимость. Большинство водителей выбирают классический сплав литых дисков.
Основные преимущества:
  • Антикоррозийные свойства – достигаются за счет применения различных сплавов из металлов, не подверженным влиянию ржавчины.
  • Легкость – любой вид литых дисков на порядок легче стальных и кованых вариантов.
  • Качественный баланс – за счет высокого качества исполнения, выражается в хорошей управляемости автомобиля.
  • Внешняя привлекательность – разнообразие дизайнерских решений, вплоть до действительно оригинальных вариантов.
  • Главными плюсами литых колесных дисков R16 является их легкость и внешний облик. Современное литье стало намного более технологичным, сами диски толще и прочнее. При небольших ударах они не получают трещины, что увеличивает их срок службы.
  • Литые аксессуары для колес намного превосходят штампованные варианты по качеству, долговечности службы и по внешним характеристикам. Единственным недостатком литья является относительная хрупкость при условии сильных ударов.


Кованые


Наиболее надежный и долговечный тип колесных дисков. Ковка объединяет в себе прочность, легкость, внешнюю привлекательность и ремонтопригодность. Данный материал выдерживает большие нагрузки. Из недостатков кованых дисков стоит отметить малый выбор дизайна и высокую стоимость.

Как правильно выбрать колесные диски


При подборе дисков для колес автомобиля, необходимо учитывать сразу несколько определяющих параметров. Его размер должен соответствовать размеру покрышки, иначе качество езды может значительно ухудшиться.

Верным решением будет изучение руководства по эксплуатации автомобиля. С его помощью можно подобрать необходимые характеристики, размеры. После необходимо провести посадку резины на диске в соответствии с очертанием колесной арки.

Маркировка


Маркировка указывает все необходимые для правильного выбора параметры автомобильного диска. Они должны быть сопоставимы с характеристиками шины.
Разбор маркировки на примере 8J R16 5х114.3 D60.1 ET50:
  • R – показатель диаметра обода в дюймах;
  • 5 – количество отверстий для монтажа диска;
  • 3 – диаметр каждого из монтажных отверстий;
  • D60.1 – показатель диаметра отверстия в мм для крепления ступицы;
  • ET50 – размер вылета, расстояние от центра до привалочной поверхности;
  • J8 – показатель ширины колесного обода.

Шины под колесные диски выбираются исходя из параметров их размеров. Это ширина, отношение высоты к ширине, радиус и ее внутренний диаметр. Также производители автомобильных покрышек указывают в маркировке показатели допустимой нагрузки и индекс скорости.

Размеры дисков


Обширную информацию по соответствии размеров дисков и шин часто предоставляют непосредственно производители автомобильных аксессуаров. Подбор покрышек прост и для него достаточно знать только базовые размеры резины и ее профиля.

Оптимальный размер допускает отклонение всего в +/-1 дюйм, но не более 1.5 дюйма. В крайнем случае допускается отклонение, при неимении подходящих размеров и необходимости продолжения движения автомобиля. Но несоответствие параметров напрямую влияет на качество управляемости.

Российский рынок колесных дисков


На территории РФ лидером по производству дисков считается компания K&K. Производственные мощности находятся в Красноярске, а продукция российского завода пользуется популярностью не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

Продукция K&K известна правильной геометрией, привлекательными дизайнерскими решениями и конкурентной стоимостью. Все это дополняет трехлетняя гарантия. При отсутствии аварий, срок службы колесных дисков от российского производителя не имеет предельных показателей. Компания поставляет на рынок более 100 различных вариантов дисков в размере R16, которые можно устанавливать на разнообразные модели автомобилей.

Еще одним известным заводом по производству колесных дисков в Краснодаре является SKAD. В процессе производства используются современные западные и восточные технологии. Это позволяет получать высококачественную продукцию по демократичным ценам. Линейка колесных дисков от SKAD используется для широкого модельного ряда автомобилей С-класса. Компания не занимается выпуском эксклюзивных вариантов продукции.

Для автомобилей зарубежного производства владельцы из России отдают преимущество импортным колесным дискам. Данное предпочтение касается и автомобилей производства РФ. Причиной служит большое разнообразие импортной продукции, прежде всего в вопросе дизайнерских решений. Качество же колесных дисков от российских компаний соизмеримо с зарубежными аналогами.

Выбор 16-дюймовых колесных дисков должен проходить, в первую очередь, согласно их техническим характеристикам. А решение в пользу того или иного производителя, это уже личное предпочтение покупателя. Импортная продукция берет своим широким ассортиментом и большим опытом. Российские колесные диски имеют преимущество за счет более низкой стоимости и приемлемого уровня качества.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение