Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Базовые достоинства и отличия вилочного погрузчика

Просмотров:330 Опубликовано: 16-11-2015, 17:26
Базовые достоинства и отличия вилочного погрузчика

С помощью вилочного погрузчика производится поднятие, перемещение и штабелировние грузов. Самоходную спецтехнику используют в разных отраслях. Например, склады открытого и закрытого типа, порты, площадки на производствах и многое другое. Ознакомиться с разными моделями вилочных погрузчиков можно на https://shtabeler-spb.ru/vilochnye-pogruzchiki.html. Здесь представлены машины самых известных мировых брендов.

Как устроен вилочный погрузчик?


Спецтехника может отличаться по внешнему виду и конструкции в зависимости от производителя. Однако есть и общие черты у всех моделей. Вилочный погрузчик – колесная машина, где передняя рама максимально облегчена, а задняя утяжеленная. На переднюю часть монтируются подъемные механизмы. Благодаря такому распределению гарантируется мощный противовес, который необходим при погрузке и разгрузке различных грузов. Центр тяжести находится довольно низко, поэтому техника максимально устойчива.

Мотор в вилочном погрузчике может работать на таком топливе:
  • бензин;
  • дизель;
  • электричество.

Основной рабочий элемент машины – это подъемный инструмент с вилами. У всех моделей погрузчиков он имеет одинаковую конструкцию, но может отличаться по размеру. Конструкция оборудования позволяет настраивать ширину вил в соответствии с размерами груза. Монтируются вилы на вертикальную мачту. Именно по ней они двигаются вниз и вверх. Движение вил обеспечивается за счет работы гидравлических цилиндров.

Существует несколько видов мачт:
  • односекционные;
  • двухсекционные;
  • трехсекционные.


Обычная мачта во время работы машины осуществляет совместный подъем с вилами. Трехсекционная обеспечивает необходимую высоту с учетом сложенного состояния механизма. Тип мачты со свободным ходом находится в статичном положении. При этом поднимаются только вилы.

Вилочный погрузчик состоит из навесного оборудования и кабины.
Под навесным оборудованием имеется в виду комплекс устройств, которые обеспечивают дополнительные функции машины. Например, позиционеры, захваты, мультипалетты и многое другое. Благодаря навесным механизмам вилочный погрузчик может выполнять захват, перемещение, уборку.

Пространство, которое оборудовано надежным корпусом, называется кабиной. Именно здесь работает оператор с помощью элементов управления. Кабина может быть открытой или закрытой. Корпус монтируется рядом с подъемным устройством, что обеспечивает хорошую обзорность.

Как выбрать вилочный погрузчик?


Предназначение любой спецтехники позволяет осуществлять конкретные задачи на производстве. Перед приобретением вилочного погрузчика важно ознакомиться с его возможностями и техническими характеристиками.

Обратите внимание на тип мотора. Машина на дизельном моторе более мощная, поэтому ее цена будет выше. Погрузчик с бензиновым двигателем не так экономичен, поэтому стоит дешевле. На современном рынке есть машины с двухтопливными моторами. Они работают на газу и бензине. Газ дешевый, но мощность погрузчика будет низкой. Мотор на бензине разрешается использовать исключительно на открытой местности или на складах с хорошим кондиционированием.

Альтернативой может стать электрокар. Такой погрузчик экономичный, бесшумный и максимально экологичный. При этом его придется часто заряжать, регулярно и тщательно обслуживать. Использовать такой погрузчик лучше всего на закрытых складах.

По количеству колес электрические погрузчики могут быть трехопорными и четырехопорными. Первый вариант более маневренный, поэтому его рационально применять в тесных помещениях.

Базовой характеристикой спецтехники является грузоподъемность. Сегодня реализуются вилочные погрузчики, грузоподъемность которых составляет 1- 46 тонн. Выбирая машину по этому параметру важно учитывать массу грузов, которые будет перемещать устройство. Рекомендуется покупать модель с небольшой мощностью, а не переплачивать за лишние тонны. Наиболее востребованными считаются погрузчики 1,5-5 тонн.

Так же при выборе машины важно учитывать высоту подъема. Стандартные модели погрузчиков рассчитаны на высоту до трех метров. Однако есть механизмы с более высокими показателями. У каждого погрузчика есть телескопическая мачта, поэтому они могут работать не только по направлению вверх, но и по горизонтали. Если планируется поднимать длинные грузы, то лучше использовать четырехходовый вилочный погрузчик, который отличается методом загрузки (с боку).

Удобство применения машины на складе зависит от ее габаритов. Рекомендуется выбирать вилочный погрузчик с учетом ширины стеллажей, методом штабелирования груза в складском помещении. Нужно выбрать машину шириной на 70-100 сантиметров меньше от ширины наиболее узкого прохода в помещении. Это позволит вилочному погрузчику работать во всех без исключения проездах на складе.

Не менее важным параметром при выборе погрузчика является его стоимость. Брендовый вилочный погрузчик обойдется примерно в 150-200 тысяч американских долларов. Модели, которые производит Россия, Корея и Китай более доступны. Это средняя ценовая категория. Если машина очень дешевая, то ее изготовили малоизвестные компании. Такая техника не имеет большого спроса, ведь ее качество полностью соответствует цене.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение