В Казахстане до конца 2026 года планируют ввести в эксплуатацию шесть новых платных участков автомобильных дорог. В Министерстве транспорта рассказали о тарифах, которые будут действовать на этих трассах, передает Lada.kz со ссылкой на LS.
Платным станет проезд по следующим направлениям:
Для легковых автомобилей проезд по платной части участка «Караганда – Балхаш – Бурылбайтал» в одну сторону будет стоить 2 341 тенге при постоплате и 2 028 тенге при предоплате.
На участке «Талдыкорган – Усть-Каменогорск» тариф составит 117 тенге при постоплате и 101 тенге при предоплате. Плата предусмотрена за 32,4-километровый отрезок дороги I технической категории. Еще 741 км трассы относится ко II категории, и проезд легковых автомобилей по этой части дороги будет бесплатным.
На участке «Бурылбайтал – Курты» легковые автомобили будут платить 290 тенге при постоплате и 251 тенге при предоплате.
Сейчас в Казахстане действует 26 платных участков общей протяженностью около 4,9 тыс. км. Из них 12 относятся к I технической категории общей протяженностью 2,2 тыс. км, еще 14 участков II и III категорий занимают 2,6 тыс. км.
Как сообщили в Министерстве транспорта, тариф рассчитывается исходя из стоимости одного километра пути. Для легковых автомобилей единая ставка составляет 2,4 тенге за километр.
Для автобусов и грузового транспорта стоимость зависит от количества пассажирских мест или грузоподъемности, а также категории дороги. На трассах I категории тариф составляет от 8,3 до 48 тенге за километр, на дорогах II и III категорий — от 6 до 38 тенге.
С начала 2026 года по 6 июля сборы за проезд по платным дорогам достигли 47,5 млрд тенге с учетом НДС. Это на 9,9% больше показателя за аналогичный период 2025 года.
В ведомстве пояснили, что полученные средства направляются на нормативное содержание реконструированных дорог. В частности, деньги используются для проведения ремонта, возврата инвестиций и приобретения дорожно-эксплуатационной техники.
Ранее сообщалось, что на развитие придорожного сервиса в Казахстане направят почти 180 млрд тенге.
Комментарии
0 комментарий(ев)