18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.08.2026, 13:11

За банку «не того» меда — штраф до 1,5 млн тенге: что изменилось в Казахстане с 20 августа

С 20 августа 2026 года в Казахстане действуют новые нормы в сфере пчеловодства. Закон впервые четко определил, какой продукт официально может называться медом, а для пасечников появились дополнительные требования, сообщает Lada.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Изменения предусмотрены поправками в законодательство по вопросам племенного животноводства и пчеловодства. Нововведения затрагивают как производителей и продавцов продукции, так и владельцев пасек.

Одно из наиболее заметных изменений касается самого понятия «мед». Раньше отдельного определения этого продукта в законе «О пчеловодстве» не было.

Теперь оно закреплено законодательно.

Что теперь официально считается медом

Согласно новому определению, мед — это натуральный продукт, который образуется благодаря собирательным и физиологическим свойствам пчел.

Пчелы собирают нектар растений либо соответствующие выделения растений или насекомых, перерабатывают полученное сырье, смешивают его с вырабатываемыми организмом веществами, помещают в соты, обезвоживают и оставляют для созревания.

Новое определение приведено в соответствие с международным стандартом в области пчеловодства.

При этом юридическое закрепление понятия имеет и практическое значение: продукт, который не соответствует установленным требованиям, нельзя выдавать за натуральный мед.

За ненатуральный продукт может грозить крупный штраф

Новые нормы могут серьезно ударить по недобросовестным продавцам.

Если реализуемая продукция не отвечает требованиям технических регламентов и сведениям, содержащимся в документах об оценке соответствия, продавца могут привлечь к ответственности по статье 415 Кодекса об административных правонарушениях.

Для индивидуальных предпринимателей и других субъектов малого бизнеса штраф может составить 360 МРП.

При размере МРП в 2026 году это 1 557 000 тенге.

Кроме того, законодательство предусматривает возможность конфискации несоответствующей продукции.

Таким образом, продажа продукта под видом натурального меда при его несоответствии установленным требованиям теперь может обернуться для предпринимателя не только изъятием товара, но и штрафом более чем на 1,5 млн тенге.

Из закона убрали перечень продуктов пчеловодства

Изменения коснулись и других результатов пчеловодства.

Раньше законодательство содержало конкретный перечень такой продукции. В него входили мед, воск, пчелиная обножка, перга, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, трутневой гомогенат и сами пчелы.

Теперь вместо подробного списка используется общее понятие — продукты, полученные благодаря собирательным и физиологическим свойствам пчел.

При этом мед получил собственное отдельное определение.

Для пасек установили новое расстояние

Еще одно важное изменение касается размещения пасек.

Кочевые пасеки, как и прежде, должны находиться у источников медосбора не ближе 1,5 километра друг от друга и не менее чем в трех километрах от стационарных пасек.

Однако теперь появилось дополнительное ограничение.

Стационарные и кочевые пасеки нельзя размещать ближе пяти километров от других пасек, владельцы которых самостоятельно формируют медоносную базу на прилегающей территории — например, высаживают или высевают растения, опыляемые насекомыми.

Норма призвана в том числе защищать интересы хозяйств, которые самостоятельно создают кормовую базу для пчел.

Государство усиливает регулирование пчеловодства

Поправки также закрепляют государственное регулирование деятельности в сфере пчеловодства.

При этом получать специальное разрешение государственного органа для занятия пчеловодством по-прежнему не требуется.

Однако владельцам понадобится ветеринарный паспорт на каждую пасеку. Он необходим не только для проведения лечебно-профилактических мероприятий, но и для учета пасек.

Подобное требование существовало в законодательстве и раньше, однако впоследствии было исключено. Теперь ветеринарные паспорта вновь закреплены в законе.

Что изменилось с 20 августа

Таким образом, новые правила одновременно затрагивают несколько направлений.

Государство юридически закрепило понятие натурального меда, усилило возможности для борьбы с продукцией, не соответствующей установленным требованиям, ввело дополнительные правила размещения пасек и расширило их учет.

Для покупателей одно из главных изменений заключается в том, что теперь законодательство четко устанавливает, какой именно продукт может официально называться медом.

А для продавцов несоответствие продукции установленным требованиям может обернуться штрафом, который для малого бизнеса достигает 1,557 млн тенге, с возможной конфискацией товара.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.