Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Иностранцам стало проще открывать компании в ОАЭ

Просмотров:604 Опубликовано: 9-08-2013, 20:03
Иностранцам стало проще открывать компании в ОАЭ

Зачастую, перед руководителем или владельцем бизнеса встает задача выхода на иностранный рынок. Это может быть связанно с появлением партнеров из-за рубежа, открытием новых горизонтов для ведения деятельности, возможности продвижения товара или услуги в других странах. Однако, далеко не всегда это получается сделать. Препятствовать этому могут юридические проволочки или налоговые ограничения. К счастью есть вариант решения данной проблемы. И решение весьма простое – это оффшорная компания со счетом. Стоит отметить, что сегодня, это весьма эффективный инструмент, который способен положительно сказаться на развитии бизнеса. Отличным вариантом будет открытие компании в ОАЭ. Об этом и пойдет речь в данном материале.

Бизнес для иностранцев в ОАЭ


Раньше, для открытия компании в ОАЭ необходимо было найти гражданина этой страны, и ввести его в состав акционеров. Теперь это требование отменено. В ОАЭ, с 1 июня 2021 года, вступили в силу изменения в «Законе о коммерческих компаниях». Об этом сообщило местное Минэкономики.

В Эмиратах можно открывать компании двух типов:
  • В свободных экономических зонах.
  • Вне экономических зон, которые также называют местными компаниями.

До вступления в силу поправок иностранцы имели право открывать компании исключительно в свободных зонах (иностранный гражданин имел право держать на руках все 100% акций предприятия). В случае регистрации «местной» компании, иностранец мог получить не более 49% акций. Остальные 51% должны были принадлежать гражданину страны, привлеченному в качестве акционера. Теперь, иностранец имеет право получать 100% акций в «местных» компаниях.
Более того, все действующие, а также ранее лицензированные предприятия на территории ОАЭ, могут изменить статус, в соответствии с поправками к «Закону о коммерческих компаниях».

Правительство Эмиратов начало работу в данном направлении еще конце 2020 года. Тогда было принято решение внести серьезные изменения в «Закон о коммерческих компаниях». Кстати сам закон был утвержден и вступил в силу в 2015 году. Изменения должны были затронуть пересмотр правил и требований иностранного владения, местными предприятиями и компаниями.

Старая редакция упомянутого закона жестко ограничивала возможною долю владения иностранцами, акциями в местных компаниях. Им позволялось иметь не более 49% акций, в ООО (общество с ограниченной ответственностью или LLC на английском). Оставшиеся 51% акций могли принадлежать либо физическому лицу – гражданину ОАЭ (выступает местным спонсором предприятия) или компании, владельцами которой являются исключительно граждане ОАЭ.

Некоторые формы бизнеса предполагали привлечение местного гражданина, который выступал бы в качестве сервисного-агента. У него не будет акций, но ему необходимо выплачивать вознаграждение, по условиям составленного ранее соглашения.

Изменения, затронувшие закон, позволят иностранным гражданам и компаниям открывать предприятия, и владеть всем пакетом акций.

Закон не будет распространяться на некоторые предприятия. Они были исключены из списка на основании решения Кабинета министров. Также у иностранцев не будет доступа к 100% акций, в компаниях, которые принадлежат властям (федеральным или муниципальным) а также их дочерним предприятиям.

ОАЭ – одно из лучших инвестиционных направлений в мире


Изменившийся закон являются важным шагом, который положительным образом скажется на развитии экономики государства. Он полностью отражает политику страны, направленную на укрепление позиций в роли мирового лидера инвестиционного направления.

В ОАЭ понимают, что инвесторов и предпринимателей нужно поощрять. Ведь именно эти категории людей играют ключевые роли в развитии государства. Здесь стараются создать комфортную среду для инвестиций, чтобы люди могли реализовывать различные проекты, за счет которых будет развиваться национальная экономика.

В обновленном законе четко прослеживается поддержка и открытость, со стороны законодательства по отношению к инвесторам. Нововведения существенно упростят ведение бизнеса в стране, а также позволят привлечь дополнительные средства в экономику.

Эксперты видят в этом шаге попытку повысить привлекательность инвестиционной среды для иностранцев. Открытость и гибкость, эти факторы должны стать основополагающими для инвесторов из других государств.

Получение визы в ОАЭ


Виза для резидента оформляется в ОАЭ достаточно просто. К примеру, можно просто зарегистрировать компанию на территории государства. Визу может получить как учредитель, так и работники предприятия. Если лицо, которому выдали визу, имеет хороший доход, то оно может оформить визу и на своих родственников.

Кроме этого, имеется возможность получения визы, через приобретение недвижимости. Правда, сумма, на которую должна быть куплена недвижимость зависит от конкретного эмирата. В Дубае входной порог составляет 272 тыс. долларов.

Налогообложение в Арабских Эмиратах



В ОАЭ отсутствуют следующие виды налогов:
  • На доходы (причем это касается как физических, так и юридических лиц).
  • На дивиденды.
  • На роялти.
  • На выплаты по процентам.
  • На недвижимость.

Существует НДС со ставкой в 5%. Его применяют в случае ведения деятельности на внутреннем рынке.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение