18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.10.2026, 10:45

Юная шахматистка из Мангистау завоевала бронзу чемпионата Азии

Шахматистка Акниет Кумисбай приняла участие в чемпионате Азии среди спортсменов возрастных категорий U7–U17, передаёт Lada.kz.

Фото управления физической культуры и спорта региона
Фото управления физической культуры и спорта региона

Чемпионат проходил с 2 по 10 октября в Туле (Россия). В соревнованиях приняли участие более 300 юных шахматистов из 12 стран.

Акниет Кумисбай представляла Казахстан в возрастной категории G11. В турнире по блицу она показала достойный результат и заняла третье место, завоевав бронзовую медаль.

Подготовкой спортсменки занимаются личный тренер А. С. Биманов и старший тренер Ю. А. Каланадарова.

В региональном управлении спорта поздравили юную шахматистку с успешным выступлением и пожелали ей новых достижений и побед на международной арене.

Напомним, в 2025 году Акниет Кумисбай блистательно выступила на XIX Международном Азиатском чемпионате по шахматам. В блиц-турнире спортсменка заняла II место среди девочек до 9 лет, продемонстрировав высокий уровень мастерства и уверенную игру.

 

Нравится 2
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.