Для профилактики варикозного расширения вен важно регулярно задействовать мышцы голени. Они помогают крови возвращаться к сердцу и работают как естественный «венозный насос», сообщает Lada.kz со ссылкой на «Газета.Ru».
Как работает природный насос
Как объяснил врач-хирург, доктор медицинских наук Тигран Бохян, сокращения икроножных мышц помогают продвигать венозную кровь вверх, препятствуя ее застою в ногах.
Поддерживать работу этого механизма помогают обычная ходьба, плавание, велосипед и скандинавская ходьба.
Полезны и простые упражнения: перекаты с пятки на носок, подъемы на носки и круговые движения стопами.
Какие привычки вредят венам
По словам специалиста, венозный отток ухудшается, когда человек долго сидит или стоит неподвижно.
Поэтому каждые 40–60 минут врач советует делать перерыв: несколько минут ходить или разминать стопы.
Дополнительную нагрузку на вены могут создавать чрезмерное поднятие тяжестей с неправильной техникой и постоянное ношение очень высоких каблуков.
Специалист рекомендует чередовать обувь и избегать длительного пребывания в одной позе.
Что советуют казахстанские врачи для профилактики варикоза
Казахстанский врач-флеболог Балжан Айдашова также рекомендует уделять особое внимание физической активности. По словам специалиста, для здоровья вен полезны пешие прогулки, плавание и йога.
При этом врач советует избегать чрезмерных нагрузок, связанных с длительным бегом и прыжками, а также выбирать удобную обувь, которая не ограничивает естественные движения стопы.
Регулярная двигательная активность помогает поддерживать кровообращение в ногах и снижать риск венозного застоя. Однако полностью исключить развитие варикоза упражнения не могут.
Комментарии
0 комментарий(ев)