18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
06.08.2026, 11:43

В Актау продолжают углублять водозаборный канал МАЭК: как это повлияет на водоснабжение

В Актау продолжаются работы по углублению водозаборного канала ТОО «МАЭК». От его состояния зависит стабильная работа системы водоснабжения города, передает Lada.kz со ссылкой на  Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

Фото ЦОК Мангистауской области
Фото ЦОК Мангистауской области

За время работ уже очищено 900 метров канала, поднято около 128 тысяч кубометров ила.

Сейчас специалисты работают в акватории Каспийского моря на участке общей протяженностью 1140 метров. На сегодняшний день уже выполнено около 400 метров работ, извлечено 22 тысячи кубометров грунта, еще 24 тысячи кубометров вывезено в отвал.

По словам исполняющего обязанности руководителя городского отдела строительства Абиша Шугаева, работы идут по графику.

После завершения проекта эффективность водозабора повысится. Это позволит улучшить работу системы питьевого водоснабжения города и региона в целом, - отметил он.

Завершить углубление водозаборного канала планируют до конца 2026 года. После этого ожидается повышение эффективности забора морской воды для нужд МАЭК и системы водоснабжения Актау.

Напомним, дноуглубительные работы проводятся и в порту Курык. 

9
5
3
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.