Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Взрыв гранаты на полигоне в Бейнеу: В Актобе начался суд над солдатом-срочником

В военном суде Актюбинского гарнизона начался судебный процесс по делу солдата срочной службы Сергея Кошелева. Срочник обвиняется в уголовном правонарушении по части 1 статьи 462 «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих» Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Сергей Кошелев. Фото из личного архива солдата
Судебное разбирательство проходит в военном суде Актюбинского гарнизона. Сергей Кошелев обвиняется в нарушении правил обращения с боеприпасами. Срочник намерен доказать, что он не знал, что граната боевая, и взял её только из любопытства.

- Меня обвиняют в нарушениях мер безопасности. Хотя это произошло по халатности моих командиров. Они допустили то, что на инструкторско-методические занятия, где не должно было быть ничего боевого, принесли боевые гранаты и оставили их без присмотра. Я взял из любопытства и по неострожности вытащил чеку, после чего граната взорвалась. Именно они допустили этот момент, так как никакого инструктажа, никаких пояснений о том, что будет что-то боевое, нам не доводили, - говорит Сергей Кошелев.

Солдат вспоминает, что граната, которую он взял, лежала на плащ-палатке. О том, что это не муляж, по словам срочника, он и подумать не мог.

- Генерал-майор в своем выступлении говорил, что я покинул свою учебную точку, перешёл на другое место дислокации, дождался пока якобы командиры отвлекутся, взорвал гранату и спрятал её под радиостанцию. Но на самом деле я просто сидел на своем месте, повернулся в сторону соседнего стола, и там просто валялись на плащ-палатке эти гранаты. Я взял её в руки и думал, что это муляж. Я, действительно, был в этом уверен. Показательно вытащил чеку и положил её перед собой. Я не прятал её под радиостанцию. Она взорвалась прямо передо мной, то есть я даже на секунду не мог подумать, что она боевая, я был абсолютно уверен, что она учебная, - говорит Сергей Кошелев.

Взрыв гранаты на полигоне в Бейнеу: В Актобе начался суд над солдатом-срочником


В случае, если солдата признают виновным, ему может грозить до двух лет условного срока, а также выплата более 6 миллионов тенге за порчу военного имущества (радиостанции).

- Если нет учебных гранат, боевые не должны на этих занятиях применяться. Но они сказали уже потом, что у нас нет на складе учебных, поэтому мы выдали боевые. При этом никто об этом не знал, - говорит Сергей Кошелев.

Солдат говорит, что он не требует никаких компенсаций за повреждённое здоровье. Он лишь хочет себя оправдать.

Напомним, инцидент с военнослужащим войсковой части № 99116 Сергеем Кошелевым произошёл 17 июля 2019 года. В результате взрыва гранаты солдату ампутировали кисть правой руки, потеряно зрение на один глаз. В Министерстве обороны заявили, что солдат был предупреждён, что граната является боевой. На 6 миллионов тенге могли оштрафовать солдата-срочника. В Минобороны сообщили, что готовы оказать материальную поддержку потерявшему от взрыва гранаты в Мангистау руку солдату.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
дорожник (Посетители) 9 января 2020 12:23
Однозначно виновато руководство. Если бы подобное произошло на предприятии то бастыки уже землю бы рыли как загладить такое ЧП и выйти сухими из воды. А эти ещё имеют наглость повесить ущерб на молодого пацана.

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pinochet (Гости) 9 января 2020 09:38
то произошло по халатности моих командиров. Они допустили то, что на инструкторско-методические занятия, где не должно было быть ничего боевого, принесли боевые гранаты и оставили их без присмотра.

при той информации которую имеем, это более чем похоже на правду.
гранаты должны храниться отдельно от запалов. каким образом они оказались в однеом месте без присмотра? - это прямое нарушение правил безопасности хранения и выдачи боеприпасов. и это уж точно должен был обеспечивать не солдат-срочник.
любые боеприпасы выдаются только перед их применением, при этом делается запись в специальной форме выдачи под роспись получающего. перед этим проводится инструктаж по безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, назначаются ответственные за каждый участок лица. мало того, это все допускается только на специальном полигоне, и даже не в любом месте а только в специально оборудованном для применения именно этого типа оружия или боеприпасов. каждый шаг военнослужащего при этом только по команде - от места сбора до огневой точки.
какие плащ-палатки?

Цитата: Д.Е.Д.
это что за такие тухлые гранаты

наступательные. не самое эффективное средство поражения на самом деле. как раз для того, чтобы самим не погибать при наступлении.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Д.Е.Д. (Посетители) 9 января 2020 08:52
здесь однозначно есть вина тех кто оставил эти гранаты. но солдат подвирает, это что за такие тухлые гранаты, что в метре от него она взорвалась, а у него только кисти и глаза нет... по идее он должен был быть нашпигован осколками по самое не балуй.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Сухов.
Жанар (Посетители) 8 января 2020 20:07
Цитата: Эльмaр
реальный срок, дабы оградить его от общества.

Тебя надо оградить!.. podzatylnik
И!, "красных", командиров сократить... kill

Все мы ходим под богом.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Сергей Владимиров (Посетители) 8 января 2020 20:00
Напоминает историю с Челахом... beer2
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter