Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительница Актау Мереке Бисен рассказала о жизни во Вьетнаме

Мереке Бисен рассказала журналистам издания Weproject.media о жизни во Вьетнаме, воспитании четырёх детей и успешной карьере. Она поделилась особенностями страны и рассказала, как на неё повлиял переезд.

Фото со страницы mereke_bissen в Instagram
Жительница Актау 37-летняя Мереке Бисен в 2021 году в связи с приглашением на работу решилась вместе с четырьмя детьми и мужем переехать во Вьетнам. Она рассказала о жизни в другой стране, об адаптации и сложностях, о традициях и менталитете вьетнамцев.

Сегодня Мереке Бисен проживает в городе Тханьхоа, работает руководителем отдела закупок по поставкам нефтеперерабатывающего завода в Kuwait Petroleum Europe B.V., Idemitsu Kosan Co., Ltd, Mitsui Chemical Inc., Vietnam Oil and Gas.

Жительница Актау Мереке Бисен рассказала о жизни во Вьетнаме


О переезде

Я работала в компании Maersk Oil в Казахстане и приняла решение поучаствовать в конкурсе грантов на поступление в магистратуру. Всегда хотела поступить в магистратуру, но откладывала. Думала, что работа и семья важнее личных целей. Но во время собеседования мне сообщили, что я выиграла золотой грант на программу Management and Business Analytics, в НИУ ВШЭ. В тот же день разместила резюме на сайте hh.ru, на следующий день меня пригласили на собеседование на проект «Газпром».

Поэтому в 2018 году я переехала в Санкт-Петербург. Меня пригласили на проект «Северный Поток-2», где я была руководителем отдела закупок и логистики.
В начале 2021 года у меня произошла трансформация. Я мечтала об Азии, хотела какое-то время пожить там и познать другую культуру. Ко мне поступило предложение о переезде во Вьетнам, и я тут же согласилась. Семья меня поддержала.

Жительница Актау Мереке Бисен рассказала о жизни во Вьетнаме


Об адаптации и сложностях

Компания организовала мне комфортные условия, где все вокруг разговаривали на английском языке. Первые сложности — кухня. Везде только морепродукты, нет продуктов, к которым мы привыкли: муки, макарон. Также цены на такси — высокие, бензин — дорогой. Поначалу были большие расходы, но позже мы освоили байк. Пользуемся комфортабельными sleeping bus.

Жительница Актау Мереке Бисен рассказала о жизни во Вьетнаме


Здесь совсем другое отношение к женскому полу, нигде не уступают дорогу. После приезда во Вьетнам я сильно зауважала наших казахских мужчин.

Ещё одна сложность — это разная культура и менталитет. Сначала я искала казахское сообщество, но, как оказалось, казахстанцев тут мало.

Я решила завести местных друзей среди вьетнамцев. Меня приглашали на мероприятия, свадьбы, в гости. В итоге я поняла, что местные традиции похожи на казахские. Здесь уважают старшее поколение, а традиции Нового года Тет (Happy Tet) похожи на наш Наурыз.

Жительница Актау Мереке Бисен рассказала о жизни во Вьетнаме


У вьетнамцев можно много чему научиться, но особенно чувствуется, что они счастливые, что они чувствуют себя счастливыми, живут только моментом, сегодняшним днём, радуются тому, что есть. Даже если живут в старом доме, мало денег, но они такие довольные, счастливые!

Жительница Актау Мереке Бисен рассказала о жизни во Вьетнаме


До сих пор изучаю этот момент, пытаюсь поймать эту волну! Возможно, это такой менталитет, и они так растут с детства, возможно, это влияние буддизма, возможно, это климат, очень красивая природа, вот все ещё ищу эту формулу, но знаю, что я сегодня на правильном пути! В новой стране нужно обязательно завести много друзей и познать всю культуру, прочувствовать местный менталитет.

Города расположены недалеко друг от друга, поэтому удобно путешествовать. Понравилось, что здесь высокий сервис с низкими ценами.

О развитии и карьере

По образованию я Mechanical Engineer. В студенческое время была председателем комитета по делам молодёжи. Во время конференции с иностранными компаниями познакомилась с представителями компании, которые пригласили меня в проект ENI в отдел закупок и логистики. Я семь лет проработала в данной компании, после был трамплин, когда меня пригласили в Maersk Oil.

Сколько помню, я всегда много училась, ходила на всевозможные курсы, занималась спортом. Благодаря трудолюбию и общению я всегда находила работу без проблем. Советую быть активным в LinkedIn, где находятся все мировые работодатели. Теперь я работаю вместе с мужем, занимаюсь развитием и воспитанием детей. Вступила в клуб байкеров.

В основном, сотрудники нашей компании — это японцы, арабы и вьетнамцы. Культура разная, но особенно вдохновляет культура японцев — уважение к каждому, трудолюбие. Есть одна особенность, которая меня сильно удивила — во время обеда все вьетнамцы берут подушки и спят на рабочих местах. Они рано встают, в связи с этим обязательно спят во время обеда.

Как повлиял переезд


Каждая страна и люди учат чему-то новому.
Я убедилась, что дом там, где семья. Мне комфортно в любом месте, если рядом моя большая семья. Это не помеха строить карьеру, даже если у вас четверо детей, как в моём случае. Важно делегировать все обязанности между собой: дружить с детьми, быть одной командой.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • tolk
12-й регион (Посетители) 6 апреля 2022 14:06
я сегодня на правильном пути!

Однозначно! podmig Молодец Мереке bravo
Счастья Вашей семье и удачи в бизнесе! poka
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 6 апреля 2022 13:04
Здесь совсем другое отношение к женскому полу, нигде не уступают дорогу. После приезда во Вьетнам я сильно зауважала наших казахских мужчин.


малость напрягает)))

а так круто конечно
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter