18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.08.2023, 13:22

Застройщик получил положительное заключение госэкспертизы на строительство над пещерой в Актау

Общество 20 9 408 Александр Рыжих
Застройщик инициировал закрытие от посещений пещеры на Скальной тропе на период строительства объекта. Разрешение на это было дано городской администрацией совместно с Актауским отделом жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом сообщили в пресс-службе акима Актау.
Фото пользователя Сети
Фото пользователя Сети
В городской администрации прокомментировали ситуацию со стройкой над пещерой в районе Скальной тропы. По данным пресс-службы главы города, с разрешения акимата Актау и городского отдела ЖКХ, застройщиком у пещеры было установлено ограждение на период строительства.

- В соответствии с генеральным планом данный участок относится к территориям, предназначенным для строительства жилых домов (генеральный план Актау утвержден в 2012 году, комплексно актуализирован с учетом разработанных планов детальной планировки в 2020 году). По словам инвестора, строительство не повредит облику пещеры, а также даст благоприятный мультипликативный эффект развитию городской среды, так как инвестор благоустроит прилежащую территорию и создаст новые, доступные для горожан общественные пространства. Помимо этого, появятся новые места для ведения предпринимательства, что увеличит налоговые поступления и способствует созданию новых рабочих мест, - пояснили в пресс-службе акима города.

Там же отметили, что собственником земельного участка, на котором ведется строительство в 4А микрорайоне, является ТОО «Hafeet Properties-Aktau». По проекту там планируется строительство двух 22-этажных жилых домов за счет частных инвестиций. Заказчиком проекта является Sheikh Suroor Projects Department (SSPD).

- Проект реализуется в рамках подписанного в 2018 году меморандума между акиматом Мангистауской области и суверенным фондом Abu Dhabi Investment Authority. Проект прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Инвестором SSPD соблюдены все требования к процессу строительства по нормам и правилам РК, - подчеркнули в акимате Актау.

Как оказалось, инвестором ведутся ежедневные работы по мониторингу пещеры, для чего была привлечена компания с многолетним опытом работы в геологии.



Напомним, в марте 2018 года был подписан первый меморандум о взаимном сотрудничестве по реализации проекта «Строительство многоэтажного многофункционального комплекса» между акиматом Мангистауской области в лице акима Ералы Тугжанова и суверенным фондом Abu Dhabi Investment Authority в лице Шейха Сурур Бин Мухаммед Аль Нахайяна. 35-этажный комплекс, включающий в себя жилые квартиры, бизнес-центр и отель, планировали построить в Актау. Тогдашний глава региона Ералы Тугжанов попросил учесть строительство здания при обустройстве пешеходной зоны.

Позже, в 2021 году, стало известно, что два 22-этажных жилищных комплекса будут возводиться в 4А микрорайоне. Жанболат Жакыпов, исполняющий тогда обязанности начальника отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства акимата Актау заявил, что мнение горожан о строительстве учитываться не будет.

Вчера, 15 августа, стало известно, что скальная тропа в Актау под угрозой из-за стройки.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

20 комментарий(ев)
from Aktau
from Aktau
В соответствии с генеральным планом данный участок относится к территориям, предназначенным для строительства жилых домов (генеральный план Актау утвержден в 2012 году, комплексно актуализирован с учетом разработанных планов детальной планировки в 2020 году)

Кто нибудь уже покажет этот ген план застройки города? С 2019 года пытаюсь его найти
17.08.2023, 11:40
AQTAUman
AQTAUman
Все наверное забыли как ещё в 2012 году в Караганде рухнул только, что возведённый новый 5-ти этажный дом в микрорайоне Бесаба который был построен на карстовом изломе то бишь пористом пустотном грунте который не выдержав нагрузки рухнул вниз...это хорошо, что там никто ещё не успел заселится..а тут в Актау на мысе Меловом сразу построят 22-х этажный дом и не один, а сразу 2!!! Делайте выводы господа!! Долго ли продержиться вся эта "крысота"... Наглым и циничным чинушам-казнокрадам им будет до одного места горе и страдания людей..
17.08.2023, 10:53
полина1952
полина1952
по мне так пусть строят-там будут жить или жирики или понтокрылые-а их совсем не жаль
17.08.2023, 01:53
Кинст
Кинст
Toni.S.Toni.S, сильно сомневаюсь в качестве их экспертного мнения. Там люди или пофигисты, тупо делающие работу по процедуре правил, или не знающие и не желающие что то знать, и не имеющие собственного мнения
16.08.2023, 21:16
дорожник
дорожник
Застройщик получил положительное заключение

А разве могут быть сомнения? Тут даже экспертиза не нужна. Деньги и желание
16.08.2023, 20:25
Max83
Max83
Надеюсь падать эти дома будут в сторону моря. Ато у меня как раз угловая квартира через дорогу, как бы не зацепило...
16.08.2023, 19:21
AQTAUman
AQTAUman
Откуда пришлым с других регионов которые сейчас захватили власть в городе знать о некогда визитной карточки города Шевченко его Мыс Меловой он был излюбленным фоном для многих маститых фотографов и заставкой погоды на телевидении, а теперь "утрамбован" гостиницами да коттеджами с виллами так, что уже не то, что пройти проехать там нельзя boyanчастные владения пристроены друг к другу на расстоянии вытянутой руки!! А ведь в бытность былого периода советской эпохи именно на мысе Меловом категорически было запрещено возводить чего-либо из-за неустойчивости скальных пород в основном состоящих из известняка да мела!!! Поэтому там была одна сплошная рекреационная зона закрытого типа где в советские времена хотели разбить парковую городскую зону для отдыха с фонтанами..но увы с развалом всего и вся этот проект отменили...и вот сейчас в страшном сне такое может только присниться возведут там аж целых 2 корпуса 22-этажных массивов и вся нагрузка ляжет соответственно на пористые породы скального грунта...кто там вообще поселиться или заселиться конечно потом не позавидуешь...эти высотки потянут за собой и близлежащие коттеджи да виллы с гостиницами...мало никому не покажется!!! так, что стройте, ройте будущие массовые могилы ведь правду говорят, что деньги не пахнут!!!
16.08.2023, 17:53
Placida
Placida
Ах, да. У нас есть неподалеку Риксос. Вот оно, Щасте... Кстати, а чо там, неподалеку, строительство коттеджей приостановили? ДенежкаФФ не хватает?

Лулу,
а Вы сомневаетесь? rofl
16.08.2023, 16:41
Лулу
Лулу
Неужели найдутся бараны,которые купят там квартиры?Мое мнение,что это не надолго,22 этажа,это сколько тонн?Ведь скала рушится,это бардак и беспредел.
16.08.2023, 16:37
Placida
Placida
Какой ужас..22 этажа, два дома. Четвертый, Пятый, Седьмой (на подходе Девятый но он хоть повыше стоит) мкр-ны уже забыли как пахнет море. Город закрывают планомерно и плотно от моря, лишая морского бриза и нормального (природного) воздухообмена. Вся застройка нового Актау не выдерживает никакой критики.
Грязь, пыль, засохшие деревья, грязные улицы, разбитые тротуары. Регулярное отключение энергии и воды, впереди зима. И тоска беспросветная.
И кому эти дома в 22 этажа?
16.08.2023, 16:37
Empro
Empro
Тут уже каркай, не каркай, ничего хорошего для пещеры не будет. Если подпорки уже стоят, перестраховываются? Трещина там хорошая.
16.08.2023, 16:09
master_kz
master_kz
Прощай, Шевченко.
16.08.2023, 16:07
OlegVak
OlegVak
За деньги, в нашем правовом государстве, можно купить любое разрешение и заключение.
16.08.2023, 14:51
OpOp
OpOp
и опять строят типа элитные домики для типа элиток с видом на море. У людей не только отобрали нормальный доступ к морю, так еще и вид на море забирают. Где там еще че строить? Еще и такие высотные? Полная безнаказанность.
16.08.2023, 14:50
babushka
babushka
Да, нормально все,
16.08.2023, 14:49
шаман
шаман
вспомнил анекдот мне кажется близко к теме:
Приходит муж домой, жена там с любовником. Она видит его и спрашивает: — Ну, и чему ты веришь, своим бесстыжим глазам или моему честному слову?
16.08.2023, 13:49
ЁмоЁ
ЁмоЁ
*... положительное заключение госэкспертизы на строительство над пещерой ...*- озвучьте сумму полученную по *заключению*. draznilka
16.08.2023, 13:45
Arzt_MD
Arzt_MD
Вроде говорили, что не будут больше строить новые дома, тем более высотки. Ужасно.
16.08.2023, 13:41
AQTAUman
AQTAUman
Ну кто бы сомневался в компетентности местных властей у которых на кону маячат "зелёные рассветы " да откаты applause Ералы Тугжанов в бытность главой нашей области ну ничем себя не проявил и не зарекомендовал только лишь с продолжением продаж земельных участков под ИСЖ для магнатов и разного рода инвесторов из вне beat Это же надо так умудриться продать целый участок земли как раз над Скальным гротом под строительства аж целых 2-х 22-х этажных жилых дома!! Карл!!!и после красиво уйти то есть получив "волшебного" пендаля "откочевать" в столицу.
16.08.2023, 13:38
Кинст
Кинст
Акимат тот ещё балабол. Конечно, они ответят, что все разрешительные документы прошли полную сертификацию...
16.08.2023, 13:37
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.