18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
31.03.2026, 21:16

Визит-центр «Бозжыра» намерены ввести в эксплуатацию раньше срока – акимат

В урочище до 2029 года появятся новые туристические объекты, при этом заявленный ранее визит-центр «Бозжыра» намерены открыть раньше срока, сообщает Lada.kz.

Фото из архива Lada.kz
Фото из архива Lada.kz

По информации управления туризма Мангистауской области, уже в этом году ожидается открытие визит-центра «Бозжыра», реализованного компанией Visit Aktau LTD. На этапе строительства было создано 20 временных и пять постоянных рабочих мест. В настоящее время объект полностью построен, ведутся работы по благоустройству территории.

В 2026 году здесь планируется открытие визит-центра Tary. Стоит отметить, что это международный тренд: визит-центры Tary уже работают в Алматы, Кольсае, Чарыне и Аюсае. Компания также работает на рынке США и Китая.

Кроме того, начато строительство автомобильной дороги протяженностью 14,9 км, которая обеспечит удобный доступ к туристической локации. Также подготовлена проектно-сметная документация для подключения смотровой площадки к электроснабжению.

Напомним, строительство визит-центра «Бозжыра» стартовало в апреле прошлого года. Проект, который реализуется в современном стиле, предоставит путешественникам все необходимые удобства и комфорт, например, этнокафе и глэмпинг. Тогда заявлялось, что возведение комплекса будет осуществляется за счет частных средств отечественного инвестора – ТОО «Pana Asia». Уточнялось, что ввод в эксплуатацию визит-центра намечен на 2027 год.

3
0
2
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.