Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Президент и Мангистау

С 1 декабря 2012 года в Казахстане отмечают День Первого Президента. Дополнение в закон «О праздниках в РК» внесли в декабре 2011 года на заседании сената парламента РК.

Фото из архива Lada.kz
Дату выбрали неслучайно – 1 декабря 1991 года состоялись всенародные выборы, по итогам которых Нурсултан Назарбаев избран на пост Президента Казахской ССР.

В Актау в честь Первого Президента назвали проспект – он проходит от площади «Астана» в 4 микрорайоне до перекрестка у жилого комплекса «Оазис».

Президент и Мангистау

Скриншот с карты 2gis


Решение о переименовании центральной улицы Актау, как пишет «Караван», принято на очередной сессии городского маслихата в 2003 году.

Кроме того, в Актау с 2015 года работает Назарбаев Интеллектуальная школа, созданная по инициативе Президента.

Президент и Мангистау


В честь Главы государства в области называют детей. Имя Нурсултан вошло в список 11 самых популярных имен для мальчиков.

Сами дети представляют Президента в образе Супергероя.

- Дети в своих рисунках отметили, что Президент Казахстана – отличный спортсмен, примерный семьянин, заботливый отец и даже потенциальный покоритель космоса, который в скором будущем присоединит к Казахстану Луну и Марс. А еще Глава государства в их творчестве - лучший друг для своей собаки. Вымышленные собаки разных пород присутствовали в компании Президента примерно на каждом третьем рисунке, - Lada.kz о конкурсе рисунков «Дети рисуют Президента», 2012 год.

Еще немного о Президенте устами младенца:



В 2015 году во время церемонии инаугурации Нурсултан Назарбаев процитировал сочинение актауской пятиклассницы Карины Даниловой.




Девочка участвовала в конкурсе и написала сочинение «Мой Президент».

Сам Нурсултан Назарбаев вдохновил на творчество исполнителя из Актау Gunwest (настоящее имя Руслан Гоминов).

Композиция в стиле трэп (музыкальное направление, которое соединяет в себе электронную музыку и рэп) называется «I GO HARD NAZARBAEV».

Песня длится 2 минуты 51 секунду. Исполнитель сначала приветствует города Казахстана, используя слово «Салам» около 40 раз. После чего Gunwest (исполнитель переводит свой псевдоним как «Оружие Запада») заявляет, что хочет «быть, как Назарбаев, быть бдительным и решительным». Далее автор песни призывает казахстанцев быть гордыми.



Президент и Мангистау


Жители Актау Асель Карджауова и Мейрамбек Исаев пригласили Нурсултана Назарбаева на свадьбу. Президент Казахстана приехать на церемонию не смог, но передал молодым поздравление.

Президент и Мангистау

В качестве гостя Главу государства пригласила на свое торжество и Нана Келехсаева, преподаватель Назарбаев Интеллектуальной школы в Актау.
- Накануне я стала невестой. Пользуясь этим моментом, хотела бы Вас пригласить на нашу свадьбу. Это для нас станет большим праздником, — сказала Нана Келехсаева.

Президент и Мангистау


Станцевать с Нурсултаном Назарбаевым удалось Алие Мергембаевой, «Мисс Казахстан-2015». На новогоднем балу в Астане девушка пригласила Главу государства на танец. Президент красавице не отказал.

Президент и Мангистау


Ежегодно к юным жителям Мангистау Глава государства обращается во время Президентских елок, которые проходят в канун Нового года.

Президент и Мангистау


Орден «Барыс» второй степени вручил Нурсултан Назарбаев боксеру из Мангистау Адильбеку Ниязымбетову – двукратному серебряному призеру Олимпийских игр.

Президент отметил, что спортсмена можно приравнять к победителям олимпиады. Адильбеку Ниязымбетову вручили чемпионское вознаграждение в 34 миллиона тенге.

Президент и Мангистау


Есенгельды Жолдасов, участковый из Актау, получил грамоту от Президента, как отличившийся сотрудник органов внутренних дел Казахстана. Полицейского наградили в День 25-летия казахстанской полиции.

Президент и Мангистау


Во время рабочего визита в Актау в апреле 2017 года Глава государства открыл спортивный комплекс «Мангистау Арена».



И посетил Актауский морской северный терминал.

Президент и Мангистау


Президент рассказал о важности развития порта и отметил, что к 2020 году на отправке контейнеров через порты Казахстана республика сможет заработать около пяти миллиардов долларов.

Справка:




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Valderrama (Посетители) 3 декабря 2017 21:34
Да переименуйте Актау.... задолбали уже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бендэр (Посетители) 3 декабря 2017 19:13
Цитата: Seregasheva74
на какой черт называть в честь него.

Культ личности!... devil

Цитата: Ёж
Пора уже останавливать этот нежный беспредел.

Вряд ли!?...Шестёрок много.. crazy

Продолжаем дело О.Бендэра,ударим по бюрократам и барыгам..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Seregasheva74 (Посетители) 3 декабря 2017 16:43
Что за люди, полизать вечно хотят ж...., человек живой, на какой черт называть в честь него...лизаблюды депутаты мажилиса...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
EFES (Посетители) 2 декабря 2017 18:32
все понимаю ,статью то что типо в Казахстане всё хорошо . Но песня , редакция Лады вы серьезно ? ... crazy
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 13 (Модераторы) 2 декабря 2017 17:13
Уважаемые пользователи, для личного общения используйте ЛС. Не относящиеся к теме комментарии будут удаляться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ёж (Посетители) 2 декабря 2017 17:11
Цитата: pomnit
Государственный праздник должен называться - "День первого Президента независимой Республики Казахстан"

Эта лодка пойдет ко дну независимо от названия.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
pomnit (Посетители) 2 декабря 2017 16:59
Ужас, какая белиберда абсурд! Это только в Казахстане возможно такое. Давайте разберёмся.
24 апреля 1990 года начал работу новый Верховный Совет и в первый же день был учрежден пост Президента КазССР, на который почти единогласно был избран Назарбаев, занимавший в ту пору должности Председателя Совета Министров, Председателя Верховного Совета КазССР, а также являлся членом ЦК КПСС по 1991 год и народным депутатом СССР по январь 1992 года.
В ноябре 1990 г. был изменён статус Президента и Назарбаев стал главой исполнительной власти. Но осенью 1991 г. по инициативе Назарбаева вновь был принял закон о выборах Президента Казахстана.
Предвыборная программа Назарбаева состояла из трех пунктов: добиваться создания в Казахстане подлинно демократического правового государства и консолидации всех политических сил и общественных движений; крепить дисциплину порядок и организованность, бескомпромиссно бороться с преступностью, спекуляцией, взяточничеством, коррупцией и другими отступлениями от норм общественной жизни; опираться во всех начинаниях на многонациональный народ Казахстана.
Сдержал слово?
1 декабря 1991 Назарбаев был избран президентом Каз.ССР.
Но каким президентом? Ясно дело - Советским )) ведь Президент вступает в должность с момента принесения народу следующей присяги: "Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам страны ...) Какой страны? СССР? Какой Конституции?
Конституция - это основной закон Республики (страны), которая был(а) принят(а) 30 августа 1995 года.
Кроме этого ещё не были подписаны соглашения о денонсации союзного договора 1922 г. Распад СССР был юридически оформлен после избрания Назарбаева президентом.
10 декабря 1991г. Верховный Совет принял решение о переименовании Каз.ССР в Республику Казахстан, а 16 декабря провозгласили государственную независимость Республики Казахстан.
Напрашивается вопрос - с 1-го ли декабря Назарбаев стал первым Президентом независимой Республики Казахстан или всё-таки после провозглашения независимости страны? На чём клялся Назарбаев, присягая народу? На Конституции СССР?
Абсурд! По ряду обстоятельств можно закрыть глаза на Конституцию, но сначала отделение от СССР, потом провозглашение независимости, а уж потом выборы президента, а не наоборот.
Государственный праздник должен называться - "День первого Президента независимой Республики Казахстан" и должен отмечаться не 1 декабря, а не раньше 16 декабря, когда страна приобрела независимость. Или 24 апреля. Именно 24 апреля 1990 года Назарбаев впервые стал президентом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Erlan84 (Дизайнер) 2 декабря 2017 16:02
как же некоторые знатно лижут!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ёж (Посетители) 2 декабря 2017 15:06
Пора уже останавливать этот нежный беспредел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
spamregg (Посетители) 2 декабря 2017 15:03
а т.е. экономика мягко скажем не очень, цены растут на все что можно. Одна коррупция только чего стоит. Еще и праздник отмечаем по этому поводу. Простой честный народ выживает а не живет.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter