Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На Lada.kz стартовало голосование за участниц конкурса Miss Yessenov University (Завершено)

Девушки приняли участие в фотосессии, посвященной 55-летию Актау. Предлагаем пользователям сайта Lada.kz выбрать понравившуюся участницу, которая по итогам голосования завоюет титул «Мисс ONLINE Актау».

Участницы конкурса Miss Yessenov University
Проголосовать за понравившуюся участницу можно здесь. Голосование продлится до 16:00 17 марта.

Локации для фотосессии помог выбрать Марат Шушаков, директор музея «ПГМК».

Гостиница «Зеленая», как рассказал Марат Шушаков, является одной из первых гостиниц в городе. В то время она служила местом размещения командированных сотрудников, научных деятелей и строителей.

- Микрорайонная застройка, которая у нас преобладала, была многим незнакома. Дома соседствовали не по порядку, и, к примеру, 150-ый дом мог находиться рядом с 12-м, из-за чего люди часто опаздывали на совещания, поскольку у них много времени уходило на поиск. Когда об этом рассказали Григоряну, выяснилось, что все дома одинаковые, и людям трудно ориентироваться. Он хлопнул по столу и сказал: «Да покрасьте вы тогда эту гостиницу в какой-нибудь цвет», а «какой-нибудь» в Советском союзе был зеленый. И тогда ее покрасили в зеленый. Тогда еще не было гостиницы «Зеленой», она называлась просто зеленый дом, - рассказал Марат Шушаков.

Дом культуры «Дружба» (киноклуб «Дружба») до 1965 года был единственным зданием в 1 микрорайоне.

- Несмотря на номер, этот микрорайон строился позже, чем 3 и 2. «Дружба» была тем зданием, мимо которого проходили военные парады, демонстрации. Именно на этой улице начинались праздничные мероприятия: демонстрации трудящихся, парады солдат. Строилось это здание как киноклуб с двумя залами по 300 мест, - рассказал Марат Шушаков.

Директор музея ПГМК рассказал и о гостинице «Актау».

- Там, где сейчас расположена одноэтажная пристройка, было здание почты. Сюда приходили посылки и письма. Это был первый городской почтамп. Сама гостиница была запущена в апреле 1972 года. Специально для нее была заказана посуда, на которой было написано «Город Шевченко». Это были чайные сервизы, которые заказывали в Пятигорске. Но через год от них уже практически ничего не осталось, думаю, их растащили на сувениры. Еще эта гостиница была знаменательна тем, что в ней был открытый итальянский дворик, где была установлена скульптура девушки с джейраном. Но и эта скульптура со временем исчезла. Ее поиски ни к чему не привели, - рассказал Марат Шушаков.

Управление прикаспийского горно-металлургического комбината было расположено во 2 микрорайоне. Сейчас здесь размещено западное управление «Батыс».

- Именно у этого здания установлен бюст Рубена Григоряна. Я его заказывал в Шымкенте в 1998 году. Григорян работал в этом здании, - рассказал Марат Шушаков.

В 1964 году построено и здание объединения «Мангышлак Нефть». Сейчас это «Мангистаумунайгаз».

- В здании городской администрации (сегодня - акимат) все кабинеты строились с учетом климатических особенностей Мангышлака. Решетки на окнах пропускали меньше света. А вообще стиль и архитектура здания в комплексе увязаны с архитектурой дома культуры имени Абая, - рассказал Марат Шушаков.

Дворец культуры имени Абая - значимое здание, которое, по словам Марата Шушакова, строилось около 10 лет.

- Дом культуры имени Абая был и остается единственным зданием в городе, выложенным армянским туфом. Рубен Григорян лично ездил в Армению и заказывал облицовку для дома культуры именно из этого материала. Ему хотелось привезти «солнечный свет» Армении на Мангышлак, хотя своего солнца здесь, конечно, хватало. Но тогда в этом Григорян, видимо, видел какой-то смысл, - отметил Марат Шушаков.

Здание торгового центра «Шум» тоже, по словам Марата Шушакова, имело важное архитектурное значение.

- Таких куполов, как был построен в «Шуме», было до середины 80-х годов всего два в мире. Один в Канаде, но его диаметр был 24 метра, а у нас - 36. При его строительстве применялась новая технология — метод непрерывного залития бетона. Около пяти агрегатов без остановки круглыми сутками производили заливку купола. Под ним постоянно была прохлада в жару, и ощущался свежий ветерок, - рассказал Марат Шушаков.

Стела с надписью «Шевченко», которая сегодня стоит в сквере имени первого секретаря горкома партии Захарова, раньше стояла в 26 микрорайоне, в районе областной мечети.

- Это было очень далеко от города, по дороге в аэропорт, и эта стела служила определительным знаком. В 90-е годы, когда 26 и 27 микрорайоны были уже застроены и началось строительство мечети, эта стела очутилась в черте города, и возник вопрос, что с ней делать. Были предложения написать перед ней слово «Форт» и отправить в Форт-Шевченко. Кто-то и вовсе предлагал ее просто уничтожить. Но мы стояли на том, чтобы ее сохранить. Сохранили и установили в 4 микрорайоне к 50-летию Актау. Сейчас рядом с ней установлена табличка на двух языках, в которой рассказывается о том, что город когда-то назывался Гурьев-20, потом Актау, а затем до 1991 года Шевченко. Потом путем референдума городу возвратили его первоначальное название, - рассказал Марат Шушаков.

Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко и спуск в 4 микрорайоне строились в едином комплексе. По словам Марата Шушакова, это была одна архитектурная композиция. И без завершения строительства спуска памятник не сдавали в эксплуатацию.

Фото предоставлено организаторами



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
sergofan (Посетители) 20 марта 2018 01:01
Сейчас рядом с ней установлена табличка на двух языках, в которой рассказывается о том, что город когда-то назывался Гурьев-20, потом Актау, а затем до 1991 года Шевченко. Потом путем референдума городу возвратили его первоначальное название, - рассказал Марат Шушаков.

Как-то не хватает логики в его словах ..))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Will (Посетители) 14 марта 2018 16:09
Все красавицы!!!
Удачи Вам, девушки!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
valesa (Посетители) 14 марта 2018 13:11
Я вообще против любых конкурсов красоты. Меня всегда просто ставят в недоумение эти охи и ахи по отношению к красивым людям. Участвуйте в конкурсах по искусству,творчеству,в соревнованиях по любому виду спорта,в олимпиадах...В том,что достигли своим трудом,но не тем,что дано от Бога!
Тем более,что сейчас в конкурсах участвует искусственная красота-макияж,пластика, вольные,мягко скажем,позы участниц и целый набор всяких "украшений"! На конкурсах натуральное лицо под этим слоем не увидишь даже у детей,не только у взрослых!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
tag_92 (Гости) 14 марта 2018 09:12
Цитата: OpOp
всему миру, кроме родственников и друзей участниц, вообще плевать на эти конкурсы

Ну так если плевать зачем так усердно бойкотировать это событие? Не уверенные на такой шаг не пойдут. Разве можно что то начинать, будучи неуверенным в себе? По логике нет. Так что бросьте вы уже эти скверные мысли и понаблюдайте за ходом событий. Есть в мире женщины которым подобный конкурс открывал путь в большую жизнь..это актрисы, модели и т.д. Может у нас этими понятиями совсем иначе..но если правильно использовать моменты в жизни все может получится.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
OpOp (Посетители) 14 марта 2018 07:52
Цитата: tag_92
О каких проблемах?

откуда я знаю, зачем они выставляют себя напоказ для чьей-то оценки? от неуверенности в себе, вероятно. всему миру, кроме родственников и друзей участниц, вообще плевать на эти конкурсы. я знаю, что в городе у нас с мероприятиями для молодежи туго, но этот конкурс скорее оттеняет ситуацию, чем ее исправляет. чушь это все, что там оценивают. обычно эти конкурсы проводятся для папиков, которые топчутся там в спонсорах. а в нашем случае - просто очередное баловство, типа деятельность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Richie (Посетители) 13 марта 2018 22:37
насколько я знаю одна девушка училась в другом городе
а у другой фамилия одного журналиста)))
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 13 марта 2018 22:03
Boijetkenderdiń bári ádemi!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tag_92 (Гости) 13 марта 2018 21:43
OpOp,
О каких проблемах? Вы хоть когда пишите что то, то доводите мысль до конца. Почему то когда в мире проводят "Мис Мира" или "Мис Вселенная"..то люди и лично я не говорю о каких то там проблемах девушек. Знаю что в этих конкурсах оценивают не только внешность, но и красоту ума, знание традиции и т.д. Так что я одобряю подобные конкурсы на 100%.
В мире и так то много желчи..и в городе унас не так много мероприятии для молодежи, что бы нос воротить от всего...так что девушкам усепехов.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
minus (Посетители) 13 марта 2018 21:14
Красивые девушки! Удачи Вам! applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Alpha (Посетители) 13 марта 2018 19:49
В нормальных ВУЗах учащиеся блещут прежде всего приобретенными знаниями.
Чем поднимают не только личный авторитет, но и авторитет самого заведения, его преподавателей и достоинство диплома.
Ничего плохого в этом конкурсе не вижу, как впрочем и ничего хорошего.
Девушка, по моему глубокому убеждению, оценивается любящим мужчиной, но никак ни толпой.
Да и сама по себе постанова старая, давно уже не модная.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter