Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Мангистау не могут выехать за рубеж из-за своих долгов

Просмотров:21319 Опубликовано: 28-06-2013, 13:19
Жители Мангистау не могут выехать за рубеж из-за своих долгов
Взыскание долгов судебными исполнителями повысилось до 90 процентов, - сообщили корреспонденту «Лады» Департаменте по исполнению судебных актов Мангистауской области. По республике это самый высокий показатель, что стало возможным в результате предпринятых мер к злостным неплательщикам.

Арест имущества и вычеты из заработной платы оказались довольно действенными приемами в борьбе с неплательщиками. Еще больше эффекта дают такие меры, как изъятие транспорта и запрет на выезд за рубеж в ближние и дальние страны. Узнать о своих долгах можно с помощью информационной системы «Беркут», установленной в аэропортах, вокзалах и на всех погранпостах. Действует система с прошлого года, на сегодня по решению суда в нее внесены чуть больше полутора тысяч таких должников. Это злостные неплательщики алиментов, налогов и коммунальных платежей, должники по банковским кредитам, по нарушениям правил дорожного движения и так далее.

- Списки с данными должников мы никому не выдаем. Впрочем, они, поверьте, сами хорошо знают о своих долгах, поскольку получают на руки соответствующие документы, - отметил начальник Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области Жанабай Кемелханов.


С его слов, выйти из черного списка можно только погасив свою задолженность, соответствующие документы должник должен предоставить судебному исполнителю.
- Все должники, столкнувшись с проблемой не выезда за рубеж, сразу начали находить деньги, чтобы выплатить долги. При этом они требуют немедленного выведения из списка должников. То есть, мы должны это сделать за минуту. Но гражданин почему то забывает о том, что сам бегал от приставов 3-4 года и платить не собирался, пока не прижало. Как бы то ни было, но это работа не одного дня. Нам сначала должны принести квитанции об уплате долгов, мы же должны обратиться в суд и только после его решения оплативших выводят из списка должников, - комментирует Жанабай Кемелханов. - Поэтому граждане, прежде чем отправляться за границу, должны позаботиться о том, чтобы за ними не висели долги.

Следует отметить, что только за первые дни акции «Пополнение государственного бюджета», объявленной прокуратурой области, свыше 1300 человек не смогли выехать за пределы республики.

Для пополнения бюджета правоохранительные органы также пришли к соглашению с АО «Казахтелеком». Предприятие на домашний телефон должника ставит автодозвон, с помощью чего ему будут напоминать о том, что у него имеется задолженность по исполнительному производству. Как только должник погасит задолженность, автодозвон будет снят автоматически.
Для информирования населения о возможных последствиях неисполнения судебных и иных актов будут составляться медиа-планы с охватом центральных и региональных СМИ.

На сегодня долг государству жителей Актау составил свыше одного миллиарда тенге. Для возврата этой суммы была создана специальная рабочая группа.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Frklw (Посетители) 29 июня 2013 11:35
Паук, за 700 тенге никто не попадет в список злостных неплательщиков, так что не надо. А то, что у алкоголика проблемы в семье, так это все из-за него только. Лично у меня и моей семьи долгов нет и поэтому я согласен с данной мерой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aka-design (Гости) 28 июня 2013 23:13
Цитата: Дедок
простые работяги

Цитата: Дедок
никуда не выезжают

Ну да...Давай превратимся все в простых работяг...Чинуши только этого и хотят-чтоб все сидели по своим норкам и боялись высунутся...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Грамотный (Гости) 28 июня 2013 20:09
Цитата: ПАУК
в 700 тнг какого черта
Так запретить выезд это патамуштяка просто - читал весь ваш комент подробно.Смотрю Конституцию Казахстана ст. 21 часть 2." Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику."
Пытаюсь найти подробней и вижу только что делают это Согласно статье 33 ч.1 Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»
Но согласно ст.4 Закона РК от 24 марта 1998 года № 213-I
"О нормативных правовых актах" первый по значимости основной закон Конституция, а вне указанной иерархии находятся только нормативные постановления Конституционного Совета РК, Верховного суда РК , но таковых по запрету выезда граждан не нахожу.Закон же или Кодекс не может противоречить Конституции и внесённых в ст.21 Конституции изменений нет - странное несоответствие получается.Кто нибудь ( юрист ) может прояснить ЭТО
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Дедок (Посетители) 28 июня 2013 19:52
Давно пора это надо было сделать!простые работяги имеющие долги дальше базаров никуда не выезжают!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
синдбад (Посетители) 28 июня 2013 19:49
Цитата: Антон Нам
А о каких долгах вы говорите?Вам Назарбаев задолжал или кто то из министров?Попробуйте им позвонить, напомнить.Вероятно,Вы ещё молоды и не можете помнить,как и сколько раз наше государство "кидало" своих граждан и неизвестно сколько ещё "кинет".Сейчас хочу сказать о другом:что в ГАИ,что в налоговой такой бардак,что даже заплатив всё и всем можно испортить себе отпуск.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ПАУК (Гости) 28 июня 2013 19:04
- Все должники, столкнувшись с проблемой не выезда за рубеж, сразу начали находить деньги,

Так то оно так скопировали у россии а дальше что ума не хватило?Во первых почему не предупреждают сразу при покупки билета?(человек сел в поезд проехал до границы и тут ему пограничники говорят У ВАС ДОЛГ!дальше проезда нет.)Во вторых при долге в 700 тнг какого черта не пропустили?(ну открыли бы кассу прям там на границе заплати и езжай.)Со мной ехали муж и жена,(бедная собрала денег кое как, в долги залезла на кодировку мужа кое как уговорила его и он по разговору с ним тоже вроде согласился) жену снимают с поезда из за долга который с ее слов она уже погасила.Я пытался договориться с пограничниками чтоб пропустили рассказал уже им куда едут не фига как ОТМОРОЖЕННЫЕ.Как будто не с людьми или сам как не люд.Сняли ее бедную ночью с поезда не кого не выпускали сидите говорят на своих местах.Я все думал что что то человеческое у них есть и отпустят ей посоветовал расплачься там может сжалятся.Так без ее мы и поехали.По прибытию в Астрахань нам с ним нужно было ждать Московский поезд.На вокзале смотрю а наш пациент стоит и пиво хлышет.Ну думаю ВСЕ ПРИЕХАЛИ.В поезде я его уже не видел.Вот так из за каких то тупых не человечьих государственных законов возможно и семьи рушатся.А когда ГОСУДАРСТВО кинула не однократно весь народ Казахстана?А тут из за каких то 700тнг.СПАСИБО Родина тебе за нашу счастливую жизнь!!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Грамотный (Гости) 28 июня 2013 18:09
Интересную сегодня получил информацию.
Дословно так :
две недели с тел.5О-72-42 КСП ЖЭК-4 обзванивает должников, не называя своей фамилии, представляясь судебным исполнителем, молодой человек который предположительно их ЖЭКа-4 юрист.
Обзванивает по 40-70 штукам судебных приказов по квартирам, часть которых нулевые и большинство владельцев которых не заключали договора с КСП ЖЭК-4 .Заочные судебные решения ( приказы ) в таком случае выносились или без вызова ответчика в Суд, так как он(а) проживает в другой не нулевой квартире( не известили ) или по основаниям не предусмотренным Законодательством РК, так как оплату без договорных отношений можно требовать только по факту выполненных , подтверждённых документально обще-домовых работ , а ни как не фиксированную поежемесячно сумму.Что за беспредел.Как и кем были подписаны приказы с сумами долга за 7 лет если по ГК РК срок исковой давности 3 года.
Официально Судебные исполнители или Прокуратура может прокомментируют это, а адвокаты Актау к которым придут клиенты ранее может обратят на это своё внимание ...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
шаман (Посетители) 28 июня 2013 16:48
Цитата: Антон Нам
А о каких долгах вы говорите?Вам Назарбаев задолжал или кто то из министров?Попробуйте им позвонить, напомнить.

вот о чем и я

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Антон Нам (Посетители) 28 июня 2013 16:26
шаман,
А о каких долгах вы говорите?Вам Назарбаев задолжал или кто то из министров?Попробуйте им позвонить, напомнить.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Smetana (Посетители) 28 июня 2013 16:20
Есть такие безответственные должники, у которых задолжность за несколько месяцев.Это как люди,которые заняли и не отдают деньги годами, пока не напомнишь и не скажешь, что уже пора. Пусть хотя бы автодозвонами им напоминают, думаю, что на часть населения это сработает.

Сметана полезна
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение