Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау появился инновационный пешеходный переход

Просмотров:54871 Опубликовано: 21-04-2014, 00:03
В Актау появился инновационный пешеходный переход
Инновационный пешеходный переход со светоотражением на желто-белом фоне появился сегодня в Актау. Его установили на автодороге между 14 и 12 микрорайонами областного центра.

- Вспыхивающие огоньки на «зебре» и светоотражающий знак позволят водителям на значительном расстоянии заметить пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения, - считает инспектор отделения дорожной и технической инспекции ОАП УВД Актау Дамир Исмаилов.


Устройство призвано обеспечивать безопасность на пешеходных переходах в темное время суток, оно работает от солнечных модулей и не нуждается в подключении к электросетям.

- Вот, смотрите, сейчас устроим небольшое затемнение и увидим, как загораются эти устройства. В светлое время суток этот материал аккумулирует солнечную энергию, а в темноте светится собственным светом, - поясняет директор ТОО «Амаль и Б» Жумабай Жарылгасов.

Учитывая, что львиная доля дорожных аварий в Актау связана с наездом на пешеходов, эта инициатива административной полиции, одобренная властями, весьма актуальна. Тем более, появление людей на дороге и нередко пьяных иногда оказывается полной неожиданностью для водителя, а на светоотражающем переходе их заметить легче.

Как говорит заместитель начальника отдела административной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов, в связи с интенсивностью дорожного движения возникает необходимость оснащения улично-дорожной сети техническими средствами регулирования нового поколения.

Пока это единственная в Актау подобная «зебра». Сейчас она работает в тестовом режиме, и если докажет свою эффективность, подобные конструкции установят и на других нерегулируемых пешеходных переходах областного центра.

- Такие переходы есть в Астане, Алматы, Караганде и ряде других городов страны. По их практике, инновационные переходы себя оправдывают. Сейчас мы будем отслеживать, снизится ли аварийность на данном переходе. И если все будет хорошо, то продолжим устанавливать такие «зебры» и дальше. Городской и областной акиматы нас поддержали в этом деле, выделив средства из бюджета, - говорит Нуржан Махмутов.


Вопрос читателям: Успели ли вы оценить преимущество нового пешеходного перехода и имеет ли смысл продолжить их установку?

Фото автора

В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
Поделись с другими:

Комментарии ( 69 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
stolyarov (Посетители) 21 апреля 2014 15:27
Цитата: montgomery
Вы извините конечно, но наш народ волнует не то, удобно это или нет. Их волнует кто и сколько на этом "поднял бабла"


Ой, а мне плевать чей родственник сделал, по поводу стоимости объекта - ясен перец, что установили власти в три-четыре раза дороже реальной стоимости, конечно могу ошибаться.

Мне главное, чтобы пешеход работал, чтобы деньги в землю не ушли, к пешеходному светофору напротив дОма Связи тоже относились скептически, но в итоге привыкли, по-моему это удобно для всех, хотя раньше боялся что люди будут без конца жать на кнопку. Просто хочется, чтобы все инновации или другим словом назови - работало, работало на благо людям. Еще пора бы сделать надземный переход у самолетика, люди идут на море до беды недалеко
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Акку (Посетители) 21 апреля 2014 15:24
По моему суть происходящего в следующем:
1. Позор акимату назвавшему проект инновационным;
2. Руководству области плевать на возню акима города;
3. Подобные проекты предел компетенции нашей власти, и асфальтированных дорог в микрорайонах в этом году уже не ждать;
4. Публикация без качественных показателей не тянет на информационную статью, больше подходит в рубрику "Народные новости";
5. И самое страшное - в акимате города так и не появились люди любящие свою Родину.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
тетя (Посетители) 21 апреля 2014 15:14
helicobacter pylori,
всем все понятно, в нашем маленьком городе-все как на ладони. Кто, где и как живет и кто на чем ездит..эта тема настолько стара и избита, даже не хочу ее поднимать! Если по хорошему, то возможно было бы лучше сделать разделители полос, т.е. односторонние дороги? Меньше бы было аварий, меньше лобовых столкновений, меньше пробок и т.д. По поводу водосточных стоков я с вами полностью согласна, не так давно проткнула резину на одном из них... car
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
montgomery (Посетители) 21 апреля 2014 15:09
Вопрос читателям: Успели ли вы оценить преимущество нового пешеходного перехода и имеет ли смысл продолжить их установку?

Гульнара, Вы извините конечно, но наш народ волнует не то, удобно это или нет. Их волнует кто и сколько на этом "поднял бабла", чей родственник это сделал, "показуха перед акиматом"... а Вы тут рассуждаете о земном - удобно ли? Не-е-е... вы им проведите расследование и ответьте на все вопросы, а то на работе читать нечего, а работать неохота.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
helicobacter pylori (Гости) 21 апреля 2014 15:02
тетя,
Ну не знаю,речь по моему скромному мнению вообще не про это...
Речь про то что это даааалеко ни инновация + еще про то сколько это стоило бюджету,последнее считаю наиболее важно в этом инновационном прожекте который к слову сказать в краткосрочной перспективе прикажет долго жить,это как говорится к бабки не ходи...
А то что это хорошо здесь и сейчас это и так понятно...
Повторюсь,считаю что это далеко не вершина по обустройству дорожного покрытия,это норма в наше время а не инновация.
Дядька на фото кстати тоже не из неоткуда появился,это все особо приближенные так сказать,вы понимаете о чем тут речь?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 21 апреля 2014 15:00
Уважаемые пользователи!

не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений. А при повторном таком поведении пользователь будет подвержен БАНу.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
тетя (Посетители) 21 апреля 2014 15:00
Весеннее обострение на лицо! Для справки: Мания величия (отличается от хвастовства и болезненного желания выделиться) - это симптом, характерный для некоторых психических или органических болезней, которые необходимо лечить. Мания величия - болезненное желание быть важным, необходимое условие - вера (несоответствующая действительности), что являешься особенным своею властью, силой, богатством, знаменитыми предками, особым социальным положением или редкими способностями. Мания величия характеризуется полной потерей восприятия реальности. Однако пациенты не осознают, что их создавшееся мнение не соответствует реальности, поэтому и не ищут помощи. Чаще всего такого больного к врачу приводят другие люди.

предыдущий пост касается исключительно 689
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
stolyarov (Посетители) 21 апреля 2014 14:58
Цитата: 689
Ахаххаха!!!! Возбудились!!


о, это уже диагноз! палата №6 в 1 микрорайоне парень applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Нептун (Посетители) 21 апреля 2014 14:46
Лада как всегда поработала, съездила написала, а другие издания, не поднимая з.....ы, тупо скопировали на свои сайты.... Лада как всегда респект вам и уважауха! Самая лучшая газета, успехов вам и терпения!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 21 апреля 2014 14:45
689,

не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений. А при повторном таком поведении пользователь будет подвержен БАНу.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение