Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау провели рейд по выявлению водителей, не пропускающих спецтранспорт

Просмотров:35824 Опубликовано: 29-12-2014, 08:31
В Актау провели рейд по выявлению водителей, не пропускающих спецтранспорт
Данияр Азимов объясняет водителю-нарушителю, почему необходимо пропускать спецтранспорт. Фото автора
В Актау сотрудники административной полиции совместно с пожарными провели рейд по выявлению водителей, не пропускающих спецтранспорт.

Во время целевого профилактического мероприятия сотрудники ведомств проверяли, как актауские водители выполняют требования Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям экстренных служб и, непосредственно спецмашин пожарной охраны, от оперативности которых часто зависит человеческая жизнь.

Пожарные и патрульные автомобили проехали по улицам областного центра. Звуковые сигналы были включены специально для проверки бдительности водителей. Все происходящее фиксировалось на фото и видеокамеры журналистов.

Рейд показал, что спецтранспорту, в данном случае пожарным автомобилям, чрезвычайно сложно попасть к месту ЧП. Уже в первые двадцать минут было выявлено три нарушителя ПДД. Один из них, владелец автомашины «Дэу Нексиа», вообще перегородил дорогу пожарным машинам и создал затор на дороге.

- В Правилах дорожного движения есть пункт, в котором говорится о том, что водители должны пропускать спецтранспорт с включенными проблесковыми маяками. Все водители знают это правило, во всяком случае должны знать, однако, то ли по неосторожности, то ли по невнимательности они игнорируют, не реагируют на звуковые сигналы спецмашин и не пропускают их, - говорит заместитель командира батальона ДПС ДВД Мангистауской области Данияр Азимов.


То, что многие водители не пропускают спецтранспорт, подтверждают и представители пожарной охраны.

- Сегодня сотрудники ДПС сами убедились, что проблема реально существует. Практически при каждом пожаре недобросовестные водители отбирают у нас драгоценные минуты. К примеру, при последнем крупном пожаре по адресу 13-21 из-за вышесказанных нарушений пожарные расчеты добирались на место ЧП восемь минут. Какие-то шесть километров от СПЧ-1 до места назначения заняли такое время. А ведь эти минуты могут стоить жизни людям, - говорит начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области Назарали Селимов.

Нарушители были привлечены к административной ответственности, им предстоит выплатить штраф в размере 10 МРП, а это более 18 тысяч тенге.

- Такие рейды мы будем проводить регулярно. Необходимо выработать стереотип поведения. Водители должны понимать, что, во-первых, нарушают ПДД, а во-вторых, ставят под угрозу здоровье и жизнь людей. Хочется, чтобы водители всегда помнили о том, что в следующий раз спецмашина может направляться на помощь к их близким, - говорит Данияр Азимов.

Фото автора, видео Кадырбека Айдарулы



Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Best (Гости) 29 декабря 2014 15:16
Цитата: DOGHunter
Форумчане!

Сосайтники. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
DOGHunter (Посетители) 29 декабря 2014 15:00
Форумчане! Согласитесь хоть отчасти, что заторы у нас из-за нашей толерантности к "нарушителям". Например, все мы живые люди с "обратным таймером" у кого-то детский сад, школа, той, садака и тп. Стоим прилежно на дороге в очереди на правой полосе. Вся Очередь стоит. левый ряд пустой- вообще это нонсенс! Хотя левый ряд постоянно дб загружен из-за поворота налево. Но ведь наши некоторые "земляки" считают, что у них более важные дела или они другого "помета" и все слева хотят направо. И им уже не важно, что там пожарная или скорая у них горит "смс"ка на вызове! Вы попробуйте так же пропустить(проехать) в аэропорту, когда работает один шлагбаум на въезд? Обсигналите же. Или обойти так же колонну больных в поликлинике к терапевту(неважно) вдоль стеночки, а потом сказать: "эй, уважаемый" пропусти, а!?" Или на почте или банке во время оплаты жировок?!)))Да это же смертельный номер. Что задние молчать будут? Сразу поставят на место. Так почему мы сами уступаем? Зазевался, не занял нужную полосу-будь добр, сделай круг через лево, не наглей без срочности дела!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 29 декабря 2014 14:49
stolyarov,
По принципу перед законом все равны, но некоторые все таки немного ровнее?!
Собюдать ПДД должны все без исключения и менты должны в первую очередь, чтобы стать примером.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Аян Б (Посетители) 29 декабря 2014 14:09
Полиция получила право в своих целях забирать авто у граждан. Теперь этот рейд. Веселое времечко начинается для автолюбителей.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
stolyarov (Посетители) 29 декабря 2014 13:53
по сути мент и пожарный правильно говорят - дорогу спецтранспорту надо уступать, это не только вопрос совести, это еще ПДД. и почему это вы решили что менты обязательно нашару включают мигалки, там таких ситуаций, когда за угонщиком надо гнаться и по прочим преступлениям - масса просто, вы ведь и не представляете сколько. Согласен, возможно бывает и когда запросто так включили, но это пусть будет на их совести, при чем здесь все мы то, от нас требуется по совести поступить, то есть дать дорогу пожарным и тд, ОТ НАС. Если вдруг по нашей милости пожарные вовремя не приедут на вызов и погибнут люди или врачи не успеют спасти ребенка, мы что - тоже будем говорить, мол, пусть менты с себя начинают? Бред какой то или просто привычка виноватить ментов и пожарных вместо себя родных.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ruslann (Гости) 29 декабря 2014 12:39
Уважаемый господин товарищ хороший пожарник, то, что вы долго ехали в час пик с 21-го в в 13-й - это не вина автомобилистов, а вина властей городе. Уже давно пора разгружать дороги, расширять или предпринимать другие соответствующие меры для улучшения/ускорения потока машин. Ведь для того, чтобы не возникало вышеуказанных проблем, надо искать первоначальную причину, а не козлов опущения. Щас из России поток автомобилей хлынет и пробок в городе станет еще больше.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 29 декабря 2014 12:15
На счет того, что не пропускают спецмашины это да, есть такие одаренные личности.
Только и есть много всяких "Но".
Как например реагировать на ЖолПол, который едет с включенными проблесковыми маяками 20км в час и в носу ковырякется при этом?
Можно ли считать, что он торопиться на задание?
И вообще:
п.6.1 ПДД РК
На транспортных средствах Службы охраны Президента, Комитета национальной безопасности, военной автомобильной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан и дорожной полиции при сопровождении ими других транспортных средств дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.
Кого наши жолполовцы сопровождают, когда носяться с красним маяком по городу????
Начните себя штрафовать за неправильное использование спецсигналов!!!

По данному случаю, я бы на месте оштрафованных написал в прокуратуру или подал в суд.
Фактически ЖП спровацировали ситуацию, так как согласно ПДД спецслужбы могут прользоваться спецсигналами только если они выполняют неотложное служебное задание
Рейд не является неотложным заданием, поэтому они не имели право включать спецсигналы.
Хотите штрафовать таких водил, ездите следом за скорой или пожаркой, которые рекльно едут на задание и отлавливайте.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Я (Посетители) 29 декабря 2014 11:24
господа прокуроры а вы бы не хотели проверку провести, на сколько законно ихнее мероприятие, а капитану посоветовал бы грамотно разговаривать не мигалки а проблесковые маячки. look
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jeisbeko (Посетители) 29 декабря 2014 10:52
как пропускать выезд на встречную через сплошную и бабах или пропускаете машины которые нагло лезут на вашую полосу? дорогу сперва расширайте
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Maximus5555 (Посетители) 29 декабря 2014 10:43
Zena,
В "полицейском государстве" никто не уважает полицейских - их просто бояться.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение