Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Первый день священного месяца Рамазан начинается 20 июля

Просмотров:13793 Опубликовано: 18-07-2012, 10:48
Первый день священного месяца Рамазан начинается 20 июля
Рамазан — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ораза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

«О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными [выполнив это божественное предписание]» (Священный Коран, 2:183).

Отказ от приема пищи, от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца, не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамазан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.

Расписание времени поста для Актау

Согласно решению духовенства мусульман в нынешнем году "питир садака" составляет 150 тенге.
Уважаемые пользователи, в комментариях вы можете задать свои вопросы главному имаму центральной мечети Бекет ата – Жакиеву Тулепбергену Алламжарулы

Поделись с другими:

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
dan_paramonov (Посетители) 18 июля 2012 15:51
Цитата: Pear
златоминаретная мечеть нонсенс

Не пишите ерунду. Суниты всего мира в шоке от вашего заявления.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Архимед (Посетители) 18 июля 2012 15:20
Цитата: error
Цитата: АрхимедВ каком смысле признают только прямых потомков Пророка?погуглите и Вам сразу все станет ясноЦитата: АрхимедКстати судя по комментариями некоторые путают так называемых вахабитов (или точнее салафитов), фраза "по моим наблюдениям" говорит о том, что кто-то что-то путает? Ради интереса постойте и посмотрите, кто ходит в большую мечеть, а кто - в малую в 13 мкрн.

Я имел ввиду, какая связь между тем, что шииты признают истиными продолжателями дела пророка только прямых потомков и золотыми куполами? Касательно коротких штанов - я хотел сказать, что это отличительная черта вахабитов (или салафитов), а не шиитов. Мне показалось, что некоторые комментаторы (я не имел ввиду Вас) ставят между ними знак равенства.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
error (Гости) 18 июля 2012 14:46
Цитата: Pear
я склонен связывать это с местным менталитетом Дело было недавно и сначала новыми золотыми куполами обзавелась местная церковь. и вот блеск озарил всю округу и в том числе ворвался в души тех, кто привык думать "а чем я (мы) хуже" по каждому поводу

я ещё раз повторяю, что мечети с золотыми куполами появились не только в Актау, но в Алматы, в Астане, вообще по всему Казахстану.
Цитата: Архимед
В каком смысле признают только прямых потомков Пророка?

погуглите и Вам сразу все станет ясно
Цитата: Архимед
Кстати судя по комментариями некоторые путают так называемых вахабитов (или точнее салафитов),

фраза "по моим наблюдениям" говорит о том, что кто-то что-то путает? Ради интереса постойте и посмотрите, кто ходит в большую мечеть, а кто - в малую в 13 мкрн.

Цитата: Игорь Нестеров
Судя по комментариям здесь многие и многое путают.

г-н Нестеров, в таком случае опубликуйте экспертный ответ на заданный вопрос. Ни в коем случае не позиционирую себя знающим человеком, как говорится, что нашла в инете то и излагаю
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Abramov (Посетители) 18 июля 2012 14:34
Золотые купола, душу мою радуют!

Главное вовремя прикинутся шлангом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Игорь Нестеров (Посетители) 18 июля 2012 13:56
Цитата: Архимед
В каком смысле признают только прямых потомков Пророка? При чем здесь золотые купола? Кстати судя по комментариями некоторые путают так называемых вахабитов (или точнее салафитов), которые более строги в соблюдении традиций и носят как правило бороду и короткие штаны с шиитами.

Судя по комментариям здесь многие и многое путают. Я бы не рекомендовал комментировать то, о чем не имеешь понятия. Это касается золотых куполов на мечетях И на православных церквях.
купола на мечетях не обязательно должны быть голубыми. Эта традиция в Средней Азии появилась вместе с навыками глазурирования кирпича. А На Руси есть традиция делать купола не только золотыми, но и голубыми, зелеными, и даже черными. Весь вопрос в том кому посвящена церковь.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Архимед (Посетители) 18 июля 2012 13:40
Цитата: error
да, точно. Золотые купола на шиитских мечетях. Шииты признают только прямых потомков Пророка

В каком смысле признают только прямых потомков Пророка?
При чем здесь золотые купола?
Кстати судя по комментариями некоторые путают так называемых вахабитов (или точнее салафитов), которые более строги в соблюдении традиций и носят как правило бороду и короткие штаны с шиитами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 18 июля 2012 12:46
да, точно. Золотые купола на шиитских мечетях. Шииты признают только прямых потомков Пророка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Pear (Посетители) 18 июля 2012 12:44
Цитата: baks
кто нибудь ответит на вопрос. почему на нашей мечети золотые купола???????

я склонен связывать это с местным менталитетом и отчасти с синдромом титульной нации. Дело было недавно и нетрудно вспомнить, что сначала новыми золотыми куполами обзавелась местная церковь. нашлись спонсоры и вот блеск озарил всю округу и в том числе ворвался в души тех, кто привык думать "а чем я (мы) хуже" по каждому поводу. Не к лицу культовому месту подавляющей религии выглядеть не так блестяще как месту неподавляющей религии. Неужто в нашем типа стане не найдется ТОО-шка другая способная затмить их великолепие??? - зрело в несветлых головах шовинистов. Нашли, сделали, как бы затмили. Но только им дурным не понять, что златоглавый храм это положняк, а златоминаретная мечеть нонсенс. Но понты и самоменение замешанные на глупости, дороже денег. Ну так уж повелось в истории, что христиаские храмы были самыми роскошными, а мечети были славны своей аскетичностью. Но историю и традиции у нас западло изучать, нас во чтобы то ни стало надо переплюнуть. как это по нашему забывать о самобытности..развивать туризм строя гостиницы на манер западных, без вкраплений собственной культуры и тд... думаю мысль моя понятна.
P.S. I'm a muslim
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 18 июля 2012 12:25
Цитата: baks
кто нибудь ответит на вопрос. почему на нашей мечети золотые купола???????

по моим наблюдениям, в мечети с золотыми куполами ходят бородатые в коротких штанах. Это как-то связано с религиозными течениями: сунниты-шииты. Огромные мечети с золотыми куполами появились по всему Казахстану, включая Алматы и Астану, что указывает если не на поддержку государства, то по крайней мере на его лояльность по отношению к этому течению.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
baks (Посетители) 18 июля 2012 12:18
кто нибудь ответит на вопрос. почему на нашей мечети золотые купола??????? обычно всегда были голубые. что то изменилось в коране,или у нас новоказахский имам.кто нибудь ответьте на данный вопрос
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение