Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бану Нургазиева: Акимом Мангистауской области принято решение приостановить прием студентов на нефтяные специальности

Просмотров:189511 Опубликовано: 27-10-2014, 18:14
Бану Нургазиева: Акимом Мангистауской области принято решение приостановить прием студентов на нефтяные специальности
С 2015 года будет остановлена подготовка специалистов нефтегазовой отрасли во всех учебных заведениях региона. Такое решение было принято акимом Мангистауской области в связи с переизбытком кадров. Об этом рассказала заместитель акима области Бану Нургазиева.

Потребность в кадрах постоянно изучает региональный совет по развитию технического и профессионального образования области. В его состав входят представители всех управлений, которые делают анализ, по результатам которого формируется государственный заказ востребованных кадров на новый учебный год.

- У нас переизбыток кадров нефтегазовой сферы. Чтобы завтра их было куда трудоустраивать, мы решили, что лучше готовить мало, но качественно. В нашей области готовят специалистов 24 учебных заведения технического и профессионального обслуживания. В тех учебных организациях, где готовят специалистов нефтегазовой отрасли, акимом области принято решение приостановить обучение, - говорит Бану Нургазиева.

Те студенты, которые поступили на нефтяные специальности ранее, будут доучиваться. В том числе, подготовка которых ведется по государственному заказу.

- В Жанаозенском колледже нефти и газа, Мангистауском политехническом и Мангистауском энергетическом колледжах студенты еще доучиваются по госзаказу, но по обслуживающим специальностям нефтехимической промышленности: техническое обслуживание, ремонт оборудования нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Это всегда будет востребовано, - говорит Бану Нургазиева.

Вместо нефтяников упор в регионе будет делаться на подготовку специалистов туристического кластера, обслуживающего персонала, педагогов, работников социальной сферы и других отраслей.

- Не хватает в регионе учителей физической культуры и спорта, в этом году 117 специалистов готовят по этой специальности, по педагогике и психологии готовят 15 человек, по биологии - 25 человек. Сегодня мы ставим задачу по подготовке специалистов тех сфер, в развитии которых нуждается регион, - говорит Бану Нургазиева.

Что касается преподавателей учебных заведений, которые готовят «нефтяников», они, как обещает заместитель акима области, без работы не останутся.

- Мы ориентируем их на сопутствующие специальности. Они должны готовить специалистов для сервисных компаний. А одно с другим однозначно связано, - сказала Бану Нургазиева.

Только в Каспийском государственном университете технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова из 2635 студентов 209 являются студентами нефтегазового дела. Помимо региональных ВУЗа и колледжей, «нефтяников» готовят и другие учебные заведения страны.

Всего в Мангистауской области 14 государственных и 10 негосударственных колледжей. Они готовят студентов по 115 специальностям. Всего в них обучается 25 тысяч студентов.

Фото из архива «Лады»

Поделись с другими:

Комментарии ( 46 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 28 октября 2014 09:11
valesa,
Нефтяники здесь были всегда. Просто, была куча других направлений в производственной сфере, как и в промышленности. Работа нефтяников не считалась тогда такой престижной, как сейчас. Альтернативы нет, отсюда и тяга у людей к добыче черного золота..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Spike (Посетители) 28 октября 2014 08:37
Цитата: valesa
Старшее поколение помнит,что раньше в Актау не было нефтяников!

Я дико извиняюсь, но старшее поколение это которые? Те, что родились еще до эпохи исторического материализма? Может вы их и не видели, благо они все время по промыслам мотались, но говорить что их не было - большую смелость иметь надо. Странные у вас познания о родном городе. Он ведь вам родной, не так ли?
Цитата: взрослый
Акимы не министры образования.

Нынешний аким имеет непосредственное отношение к системе образования. В частности, к институту им. Есенова. Так-то! podmig
Цитата: Papirosso
надо убавить население чтобы и цены приемлемые на жильё были и всем хватало

Ну да, ну да, только массовые расстрелы спасут Россию Казахстан!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
valesa (Посетители) 28 октября 2014 08:20
mustain,
пожалуй,в предыдущем посте я выразилась больше эмозионально,чем по делу...Хотела сказать,что в регионе нужно создавать рабочие места не связанные с нефтянкой.Старшее поколение помнит,что раньше в Актау не было нефтяников!Узень,Жетыбай-да,а в Актау был ПГМК,МАЭК,ПУС и обучали,и устраивали на работу именно на эти предприятия,и,кстати,зарплата была неплохая!Похерили всё,поэтому молодёжь и не знает,что можно хорошо зарабатывать не только у нефтяников.Посмотрите,строители,например,одни приезжие и как строят?!Почему нет своих специалистов?Я работаю на хим.предприятии,проблема с кадрами-катастрофа....а почему?потому что промышленность не развивается,деньги не вкладывают,в том числе и на зарплату,дожимают остатки,квалифицированный персонал чуть ли не весь-пенсионеры или предпенсионный возраст!Вот я и хотела сказать,что молодежь не знает других хорошо оплачиваемых специальностей,потому что их в регионе нет!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jeronimo (Посетители) 28 октября 2014 08:04
kovaleva-olga75,
Правильное решение! А то заводы не работают, некому у станка стоять

Вот своего сынка или дочку и оправляйте работать у станка за мизерную зарплату

Oh Yes!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
взрослый (Посетители) 28 октября 2014 02:04
принято решение полностью во всех 24 колледжах и университете имени Есенова приостановить обучение по специальности «Нефтяник».
\

Нефтя́ник — собирательное название профессий, связанных с добычей нефти. Это и электрики и водители и токаря и связисты и операторы и машинисты и помбуры с бурилами.. Так что тут какойто ляпсус ..Или не правильно было озвучено или Афффтор выдал пук за гром. Акимы не министры образования. И не им решать на кого учить а на кого нет. Не заморачивайтесь.

Люди, будьте адекватны!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ded Makar (Гости) 28 октября 2014 00:44
наверное все таки это компетенция министерства образования - отменять, вводить новые специальности, да и время выбрано Акимом странно как-то, 2 месяца занятий прошло, похоже достали его с трудоустройством молодежи. А так хочется прочитать в новостях что-то хорошее, обнадеживающее для наших детей. Для чего они учатся? Где будут работать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mustain (Посетители) 28 октября 2014 00:10
valesa,
будьте добры, озвучте 4-5 таких специальностей в нашем регионе. С з.п. в районе 400 тыс за 15 дней (5 разряд в ОСК)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 28 октября 2014 00:00
Цитата: Лесник
Обучайте механиков, строителей, станочников, электриков.

Печально что и обучать уже практически не кому, когда то этот город был полон Питерских и прочих технарей, а сейчас те же грамотные токаря на вес золота, уж факт..барахольный принцип, купи-продай, найми-сдай, откати,
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
lps12 (Посетители) 27 октября 2014 23:36
************лучше вы Чимкенте, Таразе и в Алмете лучше прекращали прием студентов на нефтяные специальности!!! зачем южных регионах такие специальности! там лучше надо закрывать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Papirosso (Посетители) 27 октября 2014 23:16
Цитата: Лесенька
Лесенька (Посетители)
Сегодня, 22:36
Мест в детских садах тоже не хватает... Хорошо что пока рожать не запретили)))))


Это как жилплощади нехватает людям и дорогая , надо убавить население чтобы и цены приемлемые на жильё были и всем хватало lol

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение