Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Начался суд по факту смерти роженицы в актауском родильном доме

Просмотров:101308 Опубликовано: 14-01-2015, 09:27
Начался суд по факту смерти роженицы в актауском родильном доме
Судебный процесс по факту смерти Калимы Бисеновой
Трое медицинских работников актауского родильного дома обвиняются в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекших смерть 37-летней роженицы Калимы Бисеновой. Судебный процесс в отношении исполняющей обязанности директора городского родильного дома Жамили Керимбековой, заведующей отделением роддома Сагиры Аймекен и анестезиолога-реаниматолога Сундета Сарбасова начался в Актауском городском суде.

Калима Бисенова работала учителем младших классов в средней школе №12. Воспитывала 14-летнюю дочь и готовилась второй раз стать мамой. За неделю до смерти Калима Бисенова попала в городской родильный дом с кровотечением и отеками. На следующий день учительницу выписали и направили домой. Спустя семь дней, 25 июля, Калима Бисенова скончалась в городском родильном доме. Не удалось спасти и нерожденного мальчика.

- Под конец беременности у моей сестры были отеки. Несколько раз она обращалась к своему врачу, она следила за своим здоровьем, ходила на УЗИ. Этот ребенок был желанным и запланированным. Конечно, мы не медики, врачи нам говорили, что это нормально, потому что у нее уже не тот возраст. 16 июля ночью на «Скорой помощи» ее привезли с кровотечением в роддом. До утра она была под наблюдением врачей, потом ее отпустили домой. Когда в ординаторской я разговаривала с Жамилей Керимбековой, директором роддома, я спросила, как ее состояние, может, стоит сделать Кесарево, так как отеки сильные, и давление постоянно подскакивает. Она мне ответила: «По вашим словам мы не можем делать операцию, время покажет». И еще сказала: «Вы со мной ни о чем не договаривались, надо договариваться на платной основе, заключать договор». Я вернулась к сестре в палату, Калима сказала, что хочет рожать именно у нее, что она грамотный врач, с опытом работы. На следующий день в бухгалтерии на договорной основе я заплатила 36 тысяч тенге, - рассказывает Айнур Ахметдинова, сестра умершей.

Схватки у Калимы Бисеновой начались 25 июля. В 14:40, по словам сестры, роженица уже находилась в больнице. В 19:40 констатирована биологическая смерть.

- Я смогла по переписке в WhatsApp доказать, что Калима была в роддоме уже в 14:40, хотя врачи указывали в документах, что она обратилась в 16:00. Они должны были оказать ей помощь в течение 15 минут, а первый раз ее осматривала сама Жамиля Керимбекова только в 16:00 часов. В это время у нее уже началась отслойка плаценты, и открылось кровотечение. В своей переписке сестра писала, что в 16:31 у нее отошли воды, врачи же пишут, что воды отошли в 17:20. Получается, она целый час пролежала одна, а на операцию ее взяли только к 18:00, когда ее мужа с работы вызвала медсестра. В этот момент моя сестра была без сознания. Несколько раз у нее останавливалось сердце. И диагноз, который ей поставили наши врачи: «Эмболия околоплодными водами», судебно-медицинская экспертиза не подтвердила. Независимые эксперты поставили диагноз: «Отслойка плаценты нормально расположенного плода» и заключили, что можно было предотвратить смерть моей сестры, если бы ей своевременно была оказана помощь, - говорит Айнур Ахметдинова.



Врачам предъявлено обвинение по статье: 114 ч.4 УК РК (невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, повлекшие смерть). Сестра Калимы Бисеновой надеется, что работники родильного дома понесут ответственность по всей строгости закона.

- Решать будет суд, но я хочу, чтобы виновные в смерти моей сестры понесли наказание. Мою сестру это не вернет, но я хочу, чтобы наши дети не страдали, как сейчас моя племянница, которая осталась сиротой. Моя сестра работала учителем в школе, имела высшую категорию, хотела этого ребенка и ответственно относилась к беременности. На дворе XXI век, а мы вынуждены заранее договариваться с врачами. Это чистой воды коррупция, - говорит Айнур Ахметдинова.

Обвиняемые от комментариев средствам массовой информации отказались.

Фото и видео Рашида Исмагилова

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 64 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ирина (Посетители) 14 января 2015 16:54
Rvera У нас конечно страшно ложиться в больницу,про всякие проводимые операции за благодарность много наслышана от знакомых. А вот то что видела своими глазами-волосы дыбом! Не дай бог тяжело заболеть... Садики это тоже очень конфликтная тема,если и попадёшь,то всё равно постараются содрать на что нибудь,помоему всем известно. Мы кстати в своё время со старшим не попали в 24 сад(зато попали детки,которые и 2-х слов не сказали),можно было по блату,только зачем? Как оказалось,что ни делается,то к лучшему. Там даже блатные возмущались поборами.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Maximus5555 (Посетители) 14 января 2015 16:47
Цитата: Aliya555
Но взятку не дам, буду долбить. Рыба тухнет с головы!

Молодец Алия! Браво!

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнётся под нас, однажды он прогнётся под нас"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ирина (Посетители) 14 января 2015 16:45
Aliya555 На счёт акима согласна. Это просто "ПОДАРОК" который не нужен даже даром!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Aliya555 (Гости) 14 января 2015 16:33
Ирина,
я вот тоже после родов сразу встала на очередь в детский сад и так не попали в него, а должны были прошлым летом, пошла на принцип - не дала взятку, ходила в отдел образования в акимат, там бастык бабулька говорит, что все решает аким города, на вопрос за что получает зарплату раз ничего не знает и не решает посоветовала обратиться к акиму, к нему не попала, пошла к его второму заму, тот выслушал меня очень внимательно, заверил, что проверят наличие мест и посещаемость детей, на вопрос о дополнительных путевках в детские сады также сослался на акима, когда я сказала, что денег нет, интерес к моей проблеме у чиновника сразу пропал и ему срочно надо было на совещание, на егове зарегистрирована, но так и не высвечивается очередность, ходила снова в акимат обещали передать в цон информацию, но уже год передают, я так поняла что наш аким самый главный коррупционер, дороги в микрорайонах отремонтировал точнее заплатки поставил, а разница между заплатками и новыми дорогами ясно где, детские сады только через него, вот и дочка его решила себе дорогу проложить в шоу-бизнес, ясный перец на какие деньги. Я ему на официальный сайт писала о своей проблеме с детским садом, прошло 5 месяцев, ответа нет. Но взятку не дам, буду долбить. Рыба тухнет с головы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Анна Валентиновна (Посетители) 14 января 2015 16:20
Конечно можно жить без взяток,я тоже никогда не давала взяток,но нужно иметь упрямый характер,терпение,и поддержку близких людей.Потому что иногда просто пытаются поставить в такие условия,что бы вынудить дать взятку.А по поводу молодых врачей,и медперсонала,я не раз видела такое:приходит например молодая девушка,недавно окончившая мединст.,горящая желанием помочь людям,исполнительная,ответственная,и натыкается на холодную жестокость начальства.И ей затыкают рот,и она делает то,что скажет главврач.Поэтому,начинать нужно действительно с верхушки,и ещё в нашей стране существует ли вообще такое понятие как права человека?Иногда даже когда заявление пишешь в полиции,пытаются сделать виноватой тебя,как будто они все заодно,или просто никто не хочет выполнять свои обязанности?По поводу молодых врачей и их начальства ещё могу сказать,в 1974 и в 1924 годах Милгремом и Лендисом,проводились психологические эксперименты,по окончании которых ученные сделали вывод:у человека действительно есть тёмная сторона натуры,которая может подчинится авторитету и сделать даже то,что в обычной жизни никогда не сделали бы,и при этом находя себе оправдание в виде полученного приказа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Iskamama (Посетители) 14 января 2015 16:14
Я сама родила 23 июля прошлого года в роддоме 1 Мкр, выписали из роддома 24 июля (удивлялась почему так быстро), было очень много рожениц (мест не хватало, даже в коридоре на кушетке женщины рожали). Летом видимо рожениц больше. Роды приняла Сагира Энгельсовна. Не могу пожаловаться, хотя врачи еле успевали из палаты в палату бегать. Вначале хотела, чтобы Жамиля Сапархановна приняла роды, я несколько раз к ней подходила, но она сказала, что все врачи хорошие, если будет на смене, то примет. Я еще думала заключить договор, чтобы она принимала, но потом решила что не буду. Она хоть и была на смене в день родов, но приняла у меня Сагира. Опять же были женщины с осложнениями, может Жамиля у них принимала. Мне в первом роддоме больше врачи нравятся, это уже вторые роды и вопрос денег ни разу не озвучивался. Первые роды Ломакина И.Г. принимала, тьфу-тьфу, все прошло хорошо. По-человечески очень жаль врачей. Тем более, что эти врачи очень хорошие (если сравнивать с другими нашими врачами) но ошибиться может каждый... Нужно тщательно все перепроверять (я о диагнозах и осложнениях), тем более, когда речь идет о человеческих жизнях. Палка о двух концах, и тех жаль, и других... Трагедия -этим все сказано.
Вообще, конечно, у нас роды - это как работа сапера, всякое может произойти, нужно надеяться только на себя. Никогда не знаешь, чем все закончится(((
Мои соболезнования родным и близким Калимы Бисеновой, особенно дочери, ей маму никто не заменит.

Кстати меня положили 22 июля, потому что якобы срок подошел (как оказалось потом срок неправильно поставили), и начались ложные схватки и я оч.не хотела лежать, просила отпустить домой, но Жамиля Сапархановна не отпустила, сказала полежишь день другой и родишь. Так и получилось,.
Так что домой меня никто не отправлял, хотя рожениц было много и койко-мест не хватало.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 14 января 2015 16:13
Цитата: Ирина
и взяток не давали никогда.

Я давала анестезиологу, когда на кесарево и онкологию в одном флаконе шла. Поскольку наркоз меня берет ровно на 3 минуты, и позади были три операции, сделанные наживую. Незабываемые ощущения. Поэтому заказала анестезиологу, и он возился со мной несколько дней, подбирая сочетания различных лекарств. И сидел над душой, как приклееный. За что и было большое человеческое money
Цитата: Ирина
В садиках тоже хотят деньжат
Мы пришли в 1 год и 9 месяцев ТАК, сдали тест, сказали что ребенок неглупый, семья полная, берем. С 1 сентября, в 2 года и месяц - пошли. Детсад № 24, гимназия. Никто ничего не вымогал. Правда, в 3-4 года стали приходить в группу блатные дети, все как один в памперсах. Когда я вякнула: не поздновато ли? Мне с распальцовкой объяснили, что в их семьях на детях не экономят, не то, что разные нищеброды. Надо будет - до школы в памперсах проходят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ирина (Посетители) 14 января 2015 15:03
Aliya555: прямо все такие безгрешные и взяток не давали никогда... foo Не давала,не даю,и не дам! С какого боку надо вообще дарить свои заработанные деньги? Смотрю хорошо у нас устроились. Хочешь родить-вынь да положь от 30000 и выше.Если какая операция в 26 больничке,то там как порядочные,сначала положат,потом неделю резину тянут на подготовку,всё никак благодарственную сумму не насчитают! Или хочешь спать во время операции,дай 20000,а хочешь проснуться после операции дай ещё 20000. У гайцев тоже ДАЙ_ДАЙ,нарушил,начинаешь разбираться,он смотрит преданными глазами,ну что я выписываю??? В садиках тоже хотят деньжат,от 1000 долларов,в очередь встанешь когда маленькому 2 недели,а тебе директор так протяжно...Нуууу нееезнаааююю,навряяядлиии! нам дали место в саду,я ходила каждые полгода,а потом и каждый месяц,на что мне ответили,какая я упёртая! Можно жить не давая взяток!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Casablanka (Посетители) 14 января 2015 14:47
Всем поклонникам этого врача, есть пословица и на "старуху бывает проруха". Помогла вам спасибо конечно. Но в данном случае вина очевидна. Это факт. Несвоевременное оказание мед.помощи, невоевременная госпитализация при очевидном опасной для роженицы диагнозе, не проффессиональные действия в критической ситуации - последствие смерть женщины и ребенка. Да и врач этот сама очень хорошо все понимает, что допустила профессиональное "пренебрежение", но исправить положение уже поздно. Тогда пусть отвечает за что и случилось в жизни.
Пускай врачи впредь будут бояться и обдумывать свои решения, а не пренебрегать жизнями людей. Если им их клятва "пустышка", то пускай страх будет в мозгах врачей.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
PoZitron (Посетители) 14 января 2015 14:17
В голове не укладывается, как такое случилось по вине Жамили Сапорхановной. Сама рожала у нее, кровотечение, экстренное кесарево, здоровый ребенок и аккуратный шов без последствий. У сестры искуственные роды на 8-м месяце, ребенок был неживой уже как месяц на момент ее родов... Все прошло отлично, роды принимала Жамиля Сапорхановна. Через год сестра родила здорового мальчика, без разрывов и осложнений, так же роды принимала этот врач. Многие мои знакомые и коллеги рожали у нее. Ни у кого нареканий нет. Да, немного жесткая женщина, не сюсюкается, но и не унижает, не оскорбляет. Четко знает и делает свое дело, в решениях не колеблется. В моем лице она одна из немногих грамотных и опытных врачей в нашем городе. Ни сколько не умоляю ее вину в данном случае, если возможно было спасти Калиму Бисенову и ее ребенка. Собелезную семье. Смерть - это всегда страшно, особенно при таких обстоятельствах, особенно когда остается ребенок без матери. Если бы эта ситуация произошла с другим врачем, реально безответственно-наглым и непрофессиональным, таких там полно, я бы была однозначна. Но в данном случае, жаль, очень жаль и ту и другую сторону.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение