Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сегодня первый день самого противоречивого праздника в Православии - Масленицы

Просмотров:76024 Опубликовано: 24-02-2014, 09:26
Сегодня первый день самого противоречивого праздника в Православии - Масленицы
Как известно, праздник начинается за неделю до великого поста и длится соответственно семь дней.
В 2014 году Масленица начинается 24 февраля и длится по 2 марта.

Праздник, пришедший к нам еще с языческих времен, идентичен мусульманскому Наурызу. Тогда еще он был «привязан» ко дню весеннего равноденствия, и праздновался семь дней до весеннего солнцестояния, и семь дней после. Две недели празднования Масленицы были посвящены прощанию с зимой и пробуждению весны. В эти дни проходило множество обрядов сватовства и игрались свадьбы.

Считалось, что в этот период солнце, будучи дитем Колядой, становилось юношей Ярилой. В его честь и пекли множество блинов – желтых, круглых и таких тонких, чтобы сквозь блин просвечивалось солнце.

На нашем сайте в дни масляной недели пользователи спорят, является ли Масленица православным праздником. Разъяснение по данному вопросу мы попросили дать настоятеля Актауской Благовещенской церкви отца Игоря (см. видео).

По мнению отца Игоря, спорить тут нечего, хотя споры о правильном понимании христианства были, есть и будут. В случае с Масленицей, по мнению настоятеля Актауской Благовещенской церкви, все предельно просто. Был у славянских народов такой любимый праздник — Масленица.
Христианство проповедовалось в то время среди язычников, поэтому нет ничего удивительного в том, что для этих народов в период перед великим постом сделали такой праздник официальным.

Это некая буферная зона перед Великим постом. Когда мясо есть уже нельзя, но можно вкушать блины, масло и рыбу. А заодно и повеселиться.

«На масленичной неделе у нас в церкви тоже пекут блины, - говорит отец Игорь, - мы на этой неделе обязательно устраиваем детский праздник. Ребятки у нас в воскресной школе в эти дни стихи читают, песенки поют. Не вижу в этом ничего противоречащего Православию!»



Фото Ольги Ярославской. Видео Рашида Исмагилова


Поделись с другими:

Комментарии ( 79 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
maks.esm (Посетители) 24 февраля 2014 11:16
изначально все были язычниками
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Мistress (Гости) 24 февраля 2014 11:15
Цитата: bazar_zhok
Что интересно никто из пророков сам лично ничего не писал и не просил никого записывать.


Книга Иисуса Навина, Книга Судей, Книги Царств не писались пророками и считаются более историческими, чем пророческими, остальные написаны самими пророками
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Зигангир (Гости) 24 февраля 2014 11:07
Цитата: Я_VетеR
Не о вере речь идет, а о правильном понимании Библии, о празднике масленица

вот и давайте о масленице!
Оставьте Бога в покое.
Ваши похвальбы о знании духовных книг сегодня неуместны. Если вы против масленицы, то вы против большинства народа.
(Или не так?..)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Дева (Гости) 24 февраля 2014 11:02
Какая разница, чей праздник!? Я люблю и уважаю - Наурыз и Масленницу, Пасху и Курбан-айт! Зачем же спорить? Давайте жить в мире, любви и согласии и отмечать дружно все, независимо от вероисповедания, Праздники! С праздником вас, друзья мои ! rose
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
RAMZAY (Гости) 24 февраля 2014 10:58
Цитата: bazar_zhok
Что интересно никто из пророков сам лично ничего не писал и не просил никого записывать.

почитайте историю Ислама. Хоть пророк Мухаммед (Мир ему) сам не писал, но все ниспосланные аяты, он и его сподвижники выучили наизусть, чтобы потом перенести на бумагу. После чего не было не одного переиздания (редакции). Все осталось как есть, в оригинале.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Мistress (Гости) 24 февраля 2014 10:58
Цитата: Комсомолец
Все остальные праздники в христианстве появились после смерти и воскресении Христа,


Вот они и упоминаются в Библии, крещение,покаяние,прищащение и рождество, обрезание забыли - это до распятия было heart Все эти обряды, кроме обрезания, стали нашими праздниками.
Для евреев Пасха-спасения от рабства и для христианина Пасха-освобождение от греха heart
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +9
valesa (Посетители) 24 февраля 2014 10:57
Цитата: Мistress
Воля ваша выбирать Божьи законы или нет

Простите,но речь не о Божьих законах,а о том,что Вы весьма настойчиво устроили здесь"учение"!Кажитесь одержимой,которые встречаются на улице и надо-не надо сыпят фразами из Библии!Не место здесь,понимаете?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
bazar_zhok (Посетители) 24 февраля 2014 10:56
против этого светлого праздника решительно ничего не имею. С праздников Вас, добрые люди!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
RAMZAY (Гости) 24 февраля 2014 10:55
Цитата: бася
день св Валентина,хотя он вообще католический? да потому что празднование его дарит людям добро и счастье и тут уже никто не указ-только сердце подсказывает,как бы ни философствовали..

Статистика говорит, что через несколько месяцев после этого праздника количество абортов увеличивается. Нужно видеть не только верхушку айсберга, но иногда полезно заглядывать под воду, чтобы увидеть сам айсберг. не думаю что аборт несет любовь и добро.

P.S. А вообще я не против масленицы, если не перегибать палку (ни верующим и ни атеистам). С Праздником Вас! Жду вкусные блины!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 24 февраля 2014 10:53
Цитата: Мistress
В Библии 66 книг, учения Павла составляют 14 книг Нового завета.Они были написаны более чем 40 авторами на протяжении многих сотен лет.
Что интересно никто из пророков сам лично ничего не писал и не просил никого записывать.
...ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал....
М. Булгаков. "мастер и маргарита"

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение