Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца

Просмотров:116933 Опубликовано: 16-05-2014, 12:40
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
На общественных слушаниях компания IRTS KAZAKHSTAN из Словакии представила общественности Актау проект Ледового дворца. Из нескольких вариантов месторасположения спортивного комплекса выбрали парк Акбота.

Инвесторы из Словакии презентовали актаусцам проект физкультурно–оздоровительного комплекса «Каспий арена» на 2000 посадочных мест для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. Так, в проекте предусмотрена возможность проведения баскетбольных соревнований, так как по технологии строительства ледовая арена может быть перекрыта специальным паркетным покрытием.

В комплексе будет предусмотрен фитнес-зал площадью 500 квадратных метров, который смогут посещать одновременно до 100 человек. В зрительном зале планируется установить 1500 мест и 300 мест повышенной комфортности.

- Учредители - профессиональные хоккеисты, закончившие карьеру и имеющие хоккейную школу в Словакии и Австрии. «Каспий арена» будет базой для подготовки уже существующей детской хоккейной команды с привлечением профессиональных тренеров. Возможно создание возрастных групп по фигурному катанию. Но перед нами встал очень важный вопрос, это месторасположение комплекса. Компания готова выделить средства на крупномасштабный проект и начать строительство. Сроки воздвижения и ввод в эксплуатацию нового комплекса составляет 10-12 месяцев, - говорит представитель компании учредителя IRTS KAZAKHSTAN Закиржан Мамет-Алиев.

Заместитель акима области Ракымбек Амиржанов предложил актаусцам на рассмотрение несколько участков земли, где можно начать строительство. Это заброшенный участок в городском парке Акбота площадью два гектара, расположенный за спортивным комплексом «Каспий», участок в 31 или 34 микрорайонах Актау.

Начальник областного управления физической культуры и спорта Сергей Пахомов прокомментировал свой выбор в пользу строительства в парке Акбота:
- Верхняя зона города достаточно застроена спортивными комплексами, чего не скажешь о «старом городе». Кроме стадиона «Каспий» там нет ничего. Было бы целесообразно рассмотреть вариант застройки на этом участке, так как предлагаемое место захватывает лишь только два гектара земли из 11 гектаров парковой зоны. Помимо всего в этом районе есть все коммуникации, что значительно облегчит строительство.

Представители спортивной общественности поддержали выбор господина Пахомова.

- Городской парк был всегда зоной отдыха и досуга, так почему бы нам не возродить то, что было, - сказал Владимир Марфин, представитель актауской хоккейной команды.

Ранее физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной планировали построить в 17 микрорайоне. На эти цели было выделено 15 миллионов тенге на анализ, расчет и оценку экономической целесообразности осуществления предлагаемого проекта строительства. Проект спортивного комплекса разработали и утвердили еще в 2012 году, но строительство так и не началось.

Вопрос читателям
Как вы смотрите на то, чтобы спортивно-оздоровительный комплекс «Каспий арена» был расположен на территории парка Акбота?

Фото автора, видео предоставлено Закиржаном Мамет-Алиевым


В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца

В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
В Актау состоялась презентация проекта Ледового дворца
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 105 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Асеке (Посетители) 16 мая 2014 20:48
CoasteR,
Почему то у простых граждан недавно забирали неосвоенные участки земли! Почему бы не забрать и 16-17 мкр? зачем полезли в 31 и 34 мкр, если тут еще не сделали???? Я вообще в шоке как у нас город застраивается!!!!! Строят либо в старых районах между домами, либо черт знает где. Например мкр АККУ - кто в курсе как туда вообще добираться то??? На вертолете? Или на джипе? А как же 16,17,19 районы? по два здания построят и все. Давайте уже тут строить.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
MIZZIA (Посетители) 16 мая 2014 20:42
Пусть строят за городом, затем подтянутся другие застройщики и акимат будет продавать прилежащие земли к ледовому катку по баснословным ценам
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
CoasteR (Посетители) 16 мая 2014 20:42
Цитата: Асеке
А не лучше ли его построить возле ТРК Актау?

Можно конечно и там, согласен, но не предлагают ведь. Предлагают только те места которые еще не проданы. Возле ТРК "Актау" уже всё продано видимо, там места нет. TrackeR правильно говорит, можно слева от "Тениза", тем более там действительно почти нет деревьев и всё раскурочено после каруселей. И самое главное, что строительство рядом с "Тенизом" уж точно остановит распространение этой "опухоли нуворишей", которая уже за "Тенизом" пошла второй линией.

Цитата: Асеке
то он должен быть обязательно многофункциональным, а не ледовым.

Да он и будет очень многофункциональным. И хоккей, и фигурное, и баскетбол, и волейбол, и фитнес, и выставки, и концерты. Плюс еще кафешки и море. А стадион что? только футбол и побегать. Открытая площадка для концертов тоже узкопрофильное назначение. Это всё конечно тоже нужно, но тут другой случай. Словаки будут строить спорткомплекс и ничеог более. Суть обсуждения сейчас в этом, и в том, ГДЕ это строить.
И ФОК в 17-м мкр - тоже мимо темы. Это же наши маракуют, а тут всё всерьез и надолго.
СНОВА ПОВТОРЮСЬ! Друзья, давайте поймем одну вещь - ЭТО ИНОСТРАННЫЕ инвестиции в наш с Вами город. И люди хотят построить для нас с Вами именно этот комплекс, ничего другого. Ну так давайте обсудим ГДЕ именно мы хотим его видеть и как это всё может повлиять на нашу жизнь в этом прекрасном городе.

Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить - выдержит любое КАК!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
MIZZIA (Посетители) 16 мая 2014 20:28
Где миллионы выделенные на озеленение
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Асеке (Посетители) 16 мая 2014 20:27
А не лучше ли его построить возле ТРК Актау? Пора уже застраивать степь.
Мое мнение, в парке Акбота можно построить стадион. ведь стадион, как ни крути более многофункциональнее, нежели ледовый дворец. Так же там можно сделать открытую площадку для концертов. Наконец то не нужно будет перекрывать жителям 14 и 15 мкр дорогу домой. Вобщем там нужно место для ОТДЫХА горожан. А если нужен спорт комплекс для жителей нижних районов, то он должен быть обязательно многофункциональным, а не ледовым.
Хотя о чем мы тут говорим... Нас же даже не спросят как обычно...
И если честно, название пугает. Каспий Арена. Курировать опять СПК Каспий будет? ))))) И кстати да, где наш обещанный ФОК в 17 мкр напротив "жас каната"? И что там с теннисным комплексом? Тут так же будет?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
TrackeR (Посетители) 16 мая 2014 20:26
Честно говоря, тоже не был сторонником строительства спорткомплекса в парке. Но сегодня после работы решил заехать по совету CoasteRа посмотреть своими глазами что там и как. Тем более что давно не был в районе Каспия, хотя мимо парка езжу каждый день по дороге между парком и 2-м мкр.
ЧЕСТНО?! Я в шоке! Я беспрепятственно... ЗАЕХАЛ на машине почти в центр парка со стороны Каспия! Народ, это жуть. Деревья все попереломаные, полусухие. По ходу там о поливе вообче реч не шла последние 100лет. Всюду строительный мусор, какие то разбитые фундаменты, непонятные конструкции, торчащие из земли. По ходу, чтобы это всё облагородить немеряно денег надо а их по ходу нет. Если строительство этого комплекса действительно поможет привести парк в порядок то я за парк. однозначно.
И еще, если уж народу так жалко деревья, то пусть строят слева от Тениза. Я посмотрел, там вообще пусто практически и примерно как раз два гектара земли на которых ничего нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
CoasteR (Посетители) 16 мая 2014 20:07
Цитата: Могой
Мне нравится, что на жарком фоне пустыни холодно-синий корпус универа.

По поводу здания согласен - не плохо, но я привел пример Есеновского в плане обустройства. Часто там бываю и вижу как вокруг универа гуляет ветер и метет "актауский снежок". а подъезды к нему - ужас! маленький дождичек и надо цепи надевать, чтобы на стоянку заехать.
Так же будет и с этой постройкой. Никто там её не будет облагораживать. До бога высоко, до царя далеко.

Цитата: May
на открытых панорамах прекрасного Актау.

Вот только из оных доступны 31 и 34-й микрорайоны. Другого не предлагается. А данные панорамы открыты - безусловно, прекрасны - ...сомневаюсь однако.

Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить - выдержит любое КАК!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Davao za (Посетители) 16 мая 2014 19:14
Вот идеальное место для строительство Дворца Спорта. Пустырь в 14 мкр между 19 и 14 домами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
May (Посетители) 16 мая 2014 17:59
Любой приличный город, а тем более областной центр, должен иметь Городской парк.
Увы, наш Актау, жадными инвестиционными усилиями превращается в серый и безликий.
Глупо застроили «стеклянными сарайчиками» Пионерский парк, а Приморский превратили в пустынное и жалкое место на глазах у Горакимата.
На большую стоянку грузовых машин в Ботаническом саду, просто неприятно смотреть.
Городской парк должен приносить жителям удовольствие для отдыха с ухоженными деревьями и цветниками, где есть легкие павильоны и беседки с досугом, небольшие бистро и хорошая танцевальная площадка или летний кинотеатр. mmmm
Два гектара, для Ледового дворца можно найти не среди оставшихся деревьев и кустиков парка, а на открытых панорамах прекрасного Актау. dada
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
boxbbm (Посетители) 16 мая 2014 17:50
Полностью и категорически поддерживаю квалифицированное мнение CoasteR'a.
Строить надо в красивом и уютном месте. Дворец будет украшением парка.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение