Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Салтанат Жармаева: С начала года в Актау от прививок по религиозным причинам отказались 75 родителей

В Актау участились случаи отказа от иммунизации детей. С начала года родители 272 детей отказались от прививок. По религиозным мотивам из этого числа отказались от иммунизации 75 мам и пап. Об этом на заседании постоянных комиссий актауского городского маслихата сообщила Салтанат Жармаева, заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области.

Салтанат Жармаева
Если в прошлом году охват детей иммунизацией в Актау составил 98 процентов, в этом году прививки были сделаны всего 45 процентов детей. Врачи бьют тревогу и считают, что нужно активнее разъяснять населению, чем такая тенденция может грозить.

- Здесь надо отметить имеющиеся проблемы, в том числе вопросы недоверия на сегодняшний день родителей к процессу иммунизации в связи с различными публикациями в СМИ, имевшими место последствиями после иммунизации. Нас волнует и то, что в последнее время у нас имеют место отказы по религиозным мотивам. По городу Актау из 272 родителей, отказавшихся от иммунизации, 75 отказались по религиозным мотивам. С такими родителями совместно с управлением образования и другими заинтересованными органами нужно проводить работу, - считает Салтанат Жармаева.

Врачи считают, что на сегодняшний день альтернативы прививкам нет. И то, что те не привитые дети не болеют, заслуга привитых, которых пока еще больше, чем не охваченных иммунизацией.

- То, что сегодня кто-то непривитый не болеет, происходит только от того, что основная масса детей привиты. И таким образом имеется иммунная прослойка. Пока у нас большое количество привитых, несколько непривитых, конечно, могут не болеть. Но если критическая масса изменится, и количество непривитых станет больше, тогда начнутся эпидемии: то, от чего мы когда-то ушли, начав использовать прививки, поэтому от прививок нельзя отказываться, - отметил руководитель управления здравоохранения области Руслан Бектубаев.

Напомним, в 2015 году в Жанаозене 34 человека были госпитализированы после проведения вакцинации против кори.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 69 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WQ2 (Гости) 26 июня 2016 02:31
Салтанат Жармаева: С начала года в Актау от прививок по религиозным причинам отказались 75 родителей
тему придумали)) если читать статью, большинство не по религиозным причинам)
По городу Актау из 272 родителей, отказавшихся от иммунизации, 75 отказались по религиозным мотивам.
Такого нет в религии. Если вред здоровью значит нельзя, если есть польза значит можно))
Я лично сам несколько месяцев старался узнать про вакцины. После "тщательного анализа" мы отказались всей семьей от вакцин лет. Я решил, что только от гепатита В, будем получать. Пока считаю что в остальных не нуждаемся.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
WQ2 (Гости) 26 июня 2016 02:21
Цитата: manwyk
Надо,потому что надо.

надо потому что они сочли это обязательным для темного народа, им нужно бизнес делать, думаешь их заботит наше здоровье? вот что верхушке нужно money , а рядовым медикам - план выполнить и всё.
Этой зимой я был в Москве, со мной летал мужик, врач из Жанаозен. Оказывается там одна из этих девочек, у которой были осложнения после вакцинации, лежит в больнице в Плехановской по-моему он сказал. Он кстати её родственник.
До этого её пытались лечить в Узбекистане безуспешно.
С его слов я понял сто состояние девочки очень тяжелые. Теперь родители остались наедине с проблемой, а где те врачи которые говорили про обязательность? Все растворились.

Цитата: ПетровичЪ.
По религиозным мотивам считаю отказ от вакцинации, мракобесием и не грамотностью

мне кажется наоборот твои слова мракобесием. Они пограмотнее тебя будут) Это тебе не за тормозом стоять и свечки за пальцем ставить, бурила)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
WQ2 (Гости) 26 июня 2016 02:01
Цитата: мунайши73
В других регионах же более-менее нормально. Вакцина благополучно добралась до Актау, потом её погрузили в старый УАЗ, который по дороге сломался, а если не сломался, то водила , по дороге , заехал на пару дней к своим родственникам в Жетыбай покушать мясо.

ваша версия не канает, не только в Жанаозене было, еще в других регионах тоже, если не ошибаюсь в Темиртау. И это не единственный случай проблемы с вакциной, их множество.
Да, вы вакцинированные чего же так вы боитесь? вы и ваши семьи теперь в полной безопасности получив все "обязательные" вакцины. В чем проблема-то? Или хотите чтобы все получили порции полуживых бацилл?)
С 2007 года мы отказались от вакцин (кроме вакцины от гепатита В).
Говорят по религиозным причинам, тут в первую очередь принцип "не навредить своему здоровью". А колоть все подряд чтобы поддерживать бизнес крупных фармацевтических компаний? Для этого среди нас достаточно подопытных кроликов. У кого то может девиз: живем один раз, хочу все попробовать). Пускай они продолжают это доброе дело. Практически все получили БЦЖ, но почему то наш регион занимает одно из первых мест по туберкулезу.
З.Ы. Спорить ни с кем не хочу, каждый решает для себя. Я уже лет 10 назад все это изучил и решил для себя тогда. После этого видел, читал про детей инвалидов, осложнений после вакцинации.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ну Ну (Посетители) 26 июня 2016 01:23
tim77712,
Массово было в Жанаозене, не массово и в других городах РК, но об этом умалчивают, в Шымкенте, Кокшетау и ВКО
tim77712,
Вы хотите сказать, что раньше никогда эти прививки не делали в холодные зимние месяцы? Еще как делали и не только в нашем регионе и в северных областях РК тоже, где 40 градусные морозы, просто закупили дешевые не качественные вакцины за дорогую цену, а отвечать за это не кому, возвратить производителю не могут, т.к. откаты уже вернуть не могут, поэтому заставляли медиков, чтобы они выполнили план по вакцинации
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
umma (Посетители) 26 июня 2016 01:03
против. не по религиозным причинам. просто против. хватило с сыном намучилась. благо все малой кровью обошлось.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tim77712 (Посетители) 26 июня 2016 01:00
manwyk, Если надо значит надо осталось в уже далеком СССР сейчас капитализм и без гарантий не чего не стоит делать и предпренимать как говориться бизнес и нечего личного мы все вместе взятые и есть так называемые клиенты и потребители и нужно требовать хоть какой-то ответственности и обязательств от ответственных лиц и обязательно в письменной форме ведь они тоже в свою очередь при отказе от прививки требуют расписки!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tim77712 (Посетители) 26 июня 2016 00:49
Трагедия в Жанаозене была в феврале в самый холодный месяц в Мангистау так вот перейдя по этой ссылке http://m.ilive.com.ua/health/usloviya-hraneniya-i-transportirovaniya-vakcin_7032
6i16109.html Вы узнаете как нарушение температурного режима влияет на вакцину и какие последствия могут быть а они схожи с Жанаозенскими!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tim77712 (Посетители) 26 июня 2016 00:30
Лично я не могу позволить делать прививки своим детям зная что в случае осложнений ответственности не кто не понесет начиная от медсестры кончая министром здравоохранения! Для эксперимента вас вызовут на прививку придя на нее Вы потребуйте с них расписку или гарантию заверенную подписью об ответственности так вот не кто там не за что не отвечает и ответственности не несёт и Вам откажут! И я уверен если даже прививка самого что ни есть отменного качества зная наше в Казахстане не надлежащие исполнение инструкции и своих обязанностей эта прививка наверняка на каком-то этапе складировпния и транспортировки сюда в Мангистау была уже подпорчена из за не соблюдения температурного режима и везли ее сюда не в рефрежераторе а в дешевом таварнике так как это дорого и все еще удивляются типа почему трагедия случилась именно у нас в Жанаозене хотя эту прививку и именно этой фирмы кололи по всему Казахстану!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
MAXUSE (Посетители) 25 июня 2016 20:05
Слава Богу, я атеист. bravo
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
ПетровичЪ. (Гости) 25 июня 2016 19:33
Прививки это конечно не панацея,но многих спасли как не странно от полиомиелита и оспы,но учитывая не качественность вакцин Индийского производства и вороватость наших чинуш от медицины, к прививкам стал относиться иначе,с большой долей опасения после Узенского случая и в целом по стране. По религиозным мотивам считаю отказ от вакцинации, мракобесием и не грамотностью.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение