Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Конфликт из-за школьниц в платках Ералы Тугжанов взял под личный контроль

Конфликт между руководителями школ Мангистауской области и родителями девочек, которых не допускали на занятия из-за головных платков (кимешек), взял под личный контроль аким региона Ералы Тугжанов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Астане.

Одежка, ставшая предметом споров между родителями и руководством мангистауских школ
Из 85 девочек, которых директора школ области отказались допускать на уроки в форме, не соответствующей постановлению Министерства образования РК, 55 уже сели за парты. С родителями каждого ребенка, по словам главы региона, вопрос ношения платка решали индивидуально.

- Вопрос общественного согласия у нас всегда стоял на повестке дня. Я вам хочу сказать конкретно, что вопрос возник и его надо решать – таких у нас только 85 человек по Мангистауской области. Сегодня 55 человек уже пошли в школу. То есть, с людьми надо встречаться, людям надо объяснять, и все обязаны соблюдать действующее законодательство РК, - сказал Ералы Тугжанов на пресс-конференции в Астане.

По сообщению службы центральных коммуникаций РК, аким Мангистауской области подчеркнул, что права ребенка должны стоять над конфликтом.

- Дееспособность ребенка наступает по нашему законодательству в 14 лет. До этого никто не имеет права ребенка заставлять, направлять. Наступит срок дееспособности ребенка, он сам определится: в каком направлении, куда идти. Это будет его личное право. Он - гражданин нашей страны. Поэтому мы сегодня весь этот расклад четко поставили. Проблема – серьезная. Она стоит сегодня на повестке дня. Результаты сегодня явно налицо, мы этот вопрос решаем. В той школе было втянуто в проблему 61 девочка, сейчас там осталось 17 детей, по которым вопрос решится в течение недели. Соответствующая в законодательстве форма уже указана. Главное – дети должны ходить в школу. Об этом есть совместный приказ. По Конституции право ребенка должно быть под номером один. Нужно защищать детей и отдельно - права каждого ребенка. Сегодня мы такую позицию выработали, и хочу сказать, что такая позиция сегодня не только по Жанаозену, но и по всему Казахстану, - сказал Ералы Тугжанов.

Родители мангистауских школьниц жаловались: их детей с 1 сентября не пускают в школы из-за того, что девочки носят кимешек — казахский национальный головной убор. Платок, по словам мам и пап, являлся единственным дополнением к обычной школьной форме — белому верху и темному низу. Из-за наличия кимешека, директора и охранники школ, как заверяли родители, прямо с порога выгоняли детей с занятий. Администрация учебных заведений ссылалась на постановление министра образования и науки РК «Об утвержденной школьной форме», по которому внешний вид девочек в платках не соответствует норме. При этом родители отмечали, что ничего общего с религиозным хиджабом платок, который носят их дочки, не имеет. Кимешек является национальным головным убором, который издревле носили казахские женщины.

Фото из архива Lada.kz. Видео предоставлено родителями школьников




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 151 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Эксперт (Гости) 22 сентября 2017 10:40


1 раз увидеть
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Web (Гости) 22 сентября 2017 10:35
Уважаемые пользователи! Не отходите от темы статьи. Не забывайте про правила комментирования
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
master_kz (Посетители) 22 сентября 2017 10:33
Не приехали, а вернулись на Родину настоящие казахи, предки которых бежали от сталинского голодомора и красного террора.

А почему никогда не упоминается коричневый террор того же времени? Неужели газовые камеры аушвица являлись более комфортными и перспективными?-)))
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Малик (Гости) 22 сентября 2017 10:27
Цитата: Эксперт
Не приехали, а вернулись на Родину настоящие казахи, предки которых бежали от сталинского голодомора и красного террора.


Всё верно! А самое главное-то в том, что это обычные люди. И когда их воспринимают как "маджахедов" (как тут любят врать), тогда и они нас так же враждебно воспринимают. Я вот сколько встречал оралманов, узбеков даже, приезжих, в общем - все нормальные люди, которые хотят работать, в отличии от зажравшегося "местного" населения. Но на них, как правило, списывают все преступления и винят во всех грехах!

Цитата: Эксперт
Когда в 2 года крестики вешают - ничего случайно не навязывают? и свободу вероисповедания не нарушают?


Вот этому я и удивляюсь...люди в своём глазу не замечают бревна. Или ту же ленточку георгиевскую одевают детям 9-го мая, я ничего против не имею, но пусть "умники", которые пытаются запретить платки, объяснят мне и найдут отличия...Если кто то не может отличить культурных обычаев от религиозных, то нужно повышать уровень самообразования, учиться, а не писать комментарии...
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
Эксперт (Гости) 22 сентября 2017 10:24
Цитата: manwyk
Приехали сюда,так к нам они должны ассимилироваться,а не лезть со своим уставом в чужой монастырь.У нас не принято на детей платки одевать.У нас раньше было принято замужним женщинам головы платками покрывать. А теперь принято всем без платка ходить.Разве что в холода на улице.


Не приехали, а вернулись на Родину настоящие казахи, предки которых бежали от сталинского голодомора и красного террора.

Просто там на чужбине маленькие диаспоры сохранили все традиции и ни одна вражина здесь не может попрекать их соблюдением исконных казахских традиций

Цитата: Джулия
А ведь когда им в 6 лет навязали платок и заставили не снимать несмотря на то что другие девочки его не носят, то они вряд ли смогут потом научиться мыслить свободно.


Когда в 2 года крестики вешают - ничего случайно не навязывают? и свободу вероисповедания не нарушают? smoke
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Малик (Гости) 22 сентября 2017 09:56
Мустафа,

Не переживайте, виновные в этом бардаке будут наказаны. Первые ласточки уже полетели!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Мустафа (Посетители) 22 сентября 2017 09:13
Просто потрясен увиденным! Взрослые, и родители и администрация школы, думают лишь о своих амбициях! Прежде всего они обязаны были подумать о детях, которые пришли 1 сентября в родную школу как на праздник с цветами для своих учителей! Вместо этого их в грубой форме не пустили даже за порог школы! Какой стресс пережили дети! Посмотрите в их глаза, в них страх и недоумение! Что за черствость, куда делась человечность?! Разве это педагогично?! Я считаю, что директор школы обязан был пустить этих детей в школу, более того директор должен был встретить деток с любовью, с распростертыми объятиями! И только после этого решать вопрос с родителями насчет платка! Полнейшее бескультурье и бездушие! Какой позор!
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umma (Посетители) 21 сентября 2017 23:25
Цитата: Kirilka
В РК семейное образование не развито и официально не разрешено!

закон о браке и семье другое говорит. прецеденты по Казахстану есть. потому....все можно отстоять.
мои дети на семейном обучении, но по совсем иным причинам....и как то вообще все равно кто и подумает....
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
lena (Посетители) 21 сентября 2017 23:06
Что родители,что учителя и охрана без мозгов... Испортили праздник ребенку(( Ну пустите девочку, а сами выясните отношения! но вот так невоспитанная охрана толкает и закрывает вход девочке это ужас...
в исламе девочке положено покрывать голову с наступлением месячных. Но родители раньше времени одевают... Чтобы и ребенок и общество привыкло. Думаю если б девочка пришла с бантами и не большой косынке то слова бы не сказали! не думаю, что в 7-6 лет уже месячные
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16