+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Каратисты из Мангистау завоевали 31 медаль на международном турнире

На международном турнире по карате-до в Нур-Султане спортсмены из Мангистау выиграли 12 золотых, девять серебряных и 10 бронзовых медалей. Об этом рассказал Марат Раимов, старший тренер сборной Мангистауской области кадетов, юниоров и молодежи.

Сборная Мангистау. Фото предоставлено Маратом Раимовым и Ерланом Сарсеновым
В соревнованиях «Kazakhstan Open», проходивших с 14 по 16 июня, участвовали около 700 спортсменов из 14 стран в возрасте от 10 лет и старше (дети, кадеты, юниоры, молодежь, взрослые).

Чемпионами соревнований по программе кумитэ в возрастной категории 10-11 лет стали Гульнур Койшыбай в весе 40 кг и Мадияр Баймурат в весе 30 кг.

Золотые медали в возрастной категории 12-13 лет (кумитэ) завоевали Андрей Базаев, вес 45 кг, Вероника Гаплевская в весе +45 кг, София Ключник - программа ката.

В возрастной категории 13 лет (кумитэ) «золото» выиграл Ердаулет Ерлан, 40 кг.

Среди спортсменов 14-15 лет (кумитэ) медаль высшего достоинства досталась Ксении Арестовой в весе +54 кг, Рауану Амантайулы (ката), Олжасу Алтынбеку (кумитэ) в весе 52 кг.

В категории +18 и 18-20 лет (кумитэ) чемпионского звания удостоился Еркинбек Байтуреев, выступавший в весе 60 кг.

Серебряными призерами в категории 10-11 лет (кумитэ) стали Коркем Тагберген в весе 30 кг и Никита Бузин в весе 40 кг.

«Серебро» в возрастной категории 12-14 лет (кумитэ) выиграли Асель Каржау в весе +47 кг и Акылжан Хадырбаев - 45 кг.

В категории 14-15 лет (кумитэ) на вторую ступень пьедестала поднялись Радмила Османова в весе 54 кг и Айдос Мухат, выступивший в весе 57 кг.

Среди каратистов 16-17 лет (кумитэ) серебряные медали выиграли Саид Ахадов в весе 55 кг и София Галимзянова в весовой категории +59 кг.

Серебряным призером среди спортсменов 18-20 лет (кумитэ) стал Самат Кадырханов, выступавший в весе 67 кг. Спортсмен стал также бронзовым призером в возрастной группе +18 лет.

«Бронза» в возрастной категории 10-11 лет (кумитэ) досталась Турару Калпакбаю в весе 35 кг, Никите Бузину (ката), Нуржахупу Жайшылыку (кумитэ) в весе 35 кг.
Бронзовую медаль в возрасте 12-13 лет (кумитэ) выиграл Дамир Жолдасов в весе 55 кг.

Среди спортсменов 14-15 лет (кумитэ) «бронза» досталась Аиде Битимбаевой в весе +54 кг и Александру Таганову в весе 57 кг.

В возрастной категории 16-17 лет (кумитэ) бронзовыми призерами стали Амангуль Дуйсенбай в весе +59 кг, Злата Сороколит, вес +59 кг, и Альфия Алчагир в весе 53 кг.

Юный Мадияр Баймурат, чемпион турнира, впервые участвовал в соревнованиях такого уровня.

- Мадияр, победив с явным преимуществом соперников из Нур-Султана, Караганды и представителя Кыргызстана, вышел в финал. В решающем поединке он одержал победу над противником из Узбекистана со счетом 2:0 и стал чемпионом в своем весе, - рассказал Ерлан Сарсенов, тренер из Мунайлинской спортшколы.

Спортсменов к участию в турнире подготовили тренеры Марат Раимов, Ержан Кожаев, Руслан Саидов, Мирас Шамов, Азамат Губашев, Ерлан Сарсенов, Максим Миримов, Молдир Карткожакова, Торебаев.

По информации Марата Раимова, турнир стал первым отборочным состязанием, выявившим кандидатов на участие в чемпионате мира среди кадетов, юниоров и молодежи, который пройдет в ноябре в Чили. У наших спортсменов есть также шанс выступить на соревнованиях в Хорватии уже в июле.