Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Тайны вокруг нас": как отбирают лошадей для приготовления казы

Просмотров:4404 Опубликовано: 18-10-2021, 13:14
"Тайны вокруг нас": как отбирают лошадей для приготовления казы
Фото: Первый канал Евразия
В последнем выпуске программы "Тайны вокруг нас" на Первом канале Евразия ведущие рассказали о блюде, приготовление которого издавна готовилось в определенное время года, передает zakon.kz.

Поздняя осень - время заготовки мяса, которое казахи называют согым. К этому времени года скот набирает нужный вес. Традиционно такое мероприятие проходило в субботу или воскресенье, чтобы могли собраться все родственники.

Казы является одним из главных блюд в период заготовки согыма. Его готовят исключительно из конины: в ней больше белка и жирных кислот, железа и витамина В12.

Нередко казы является мясной закуской или дополнением к бесбармаку.

Для согыма забивают лошадей, которым специально не дают клички, чтобы не было привязанности. Они не участвовали ни в спортивных играх, ни в забегах. Таких лошадей только откармливали. Для приготовления казы используется мясо с реберной части.

В реберной части содержится много жира. Сочетание жира и мяса создают уникальный продукт - казы. Благодаря сочетанию пищевых ингредиентов получается почти 100%-я усвояемость, отсутствие аллергии, - объясняет руководитель лаборатории пищевых биотехнологий Юрий Синявский.

Нельзя перемалывать или разрезать отделенное от костей мясо. В таком, разрезанном, виде им начиняют конскую 12-перстную кишку. Естественная оболочка очищается - ее промывают соляным раствором. Длина ее составляет 10-12 метров.

Кишку прокалывают с двух сторон, а после наполняют мясом и жиром. Процентное соотношение мяса и жира должно быть 70:30. Если будет превалировать жир, то блюдо считается испорченным.

Готовая к варке колбаса сворачивается, а затем отправляется в казан с водой. Воду солить не надо. Это - классический рецепт казы. Со временем в разных регионах появлялись свои особенности в приготовлении этого блюда.

К слову, места жировой прослойки могут подсказать, где паслась лошадь. Если жирок белый, значит кобылу держали в стойле и ее специально готовили к забою. Желтоватый оттенок говорит о том, что лошадь паслась в степи, где питалась всем, что находила.

Срок годности такой колбасы связан с процессом приготовления. При готовке мясо длительное время вялят, добавляют достаточное количество соли, которая выступает в роли консерванта. Тогда срок годности может повышаться, но все зависит от вида колбасы, сколько вялили и т. д., - объясняет диетолог и терапевт Юлия Пигарева.

Рецепт казы может быть идентичен, но совершенно отличаться по вкусу. Все зависит от главного ингредиента - конины.

Не пропускайте по воскресеньям "Тайны вокруг нас" на Первом канале Евразия, чтобы узнать больше о богатой казахской кухне.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Гафарова Анар (Посетители) 18 октября 2021 17:22
Всё сказано почти правильно. Для согым отбирается кобыла не старше 5 лет, в крайнем случае мерин. Лошади, не ходившие под седлом или не служившие тягловым животным, т.е. специально подготовленные.
При изготовлении казы кроме соли обязательно применяют перец чёрный молотый с чесноком. В последнее время ребро не кладут в чрево, дополнительно удаляют жесткую прослойку на ребре, тогда казы получается намного лучше (мягче). Казы варят обязательно проткнув в нескольких местах и не долго, иначе весь "смак" выварится.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter