18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.08.2026, 09:25

Сердце донора из Мангистау пересадили пациенту из листа ожидания

23 августа в Мангистауской многопрофильной областной больнице выявили потенциального донора – 37-летнего пациента, у которого была констатирована смерть головного мозга. Его сердце пересадили 43-летнему пациенту, находившемуся в листе ожидания на трансплантацию, передает Lada.kz.

Качество кадра улучшено с помощью искусственного интеллекта
Качество кадра улучшено с помощью искусственного интеллекта

В Республиканском центре по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг сообщили, что сердце посмертного донора из Мангистауской области спасло жизнь другому человеку

Центром организован донорский процесс. В результате проведена трансплантация сердца пациенту, находившемуся в листе ожидания. Операция выполнена в Центре сердца UMC. Реципиент – пациент 1983 года рождения. На сегодняшний день состояние реципиента соответствует послеоперационному периоду. Пациент находится под постоянным наблюдением медицинских специалистов, - рассказали в медучереждении.

В центре выразили особые слова благодарности семье донора.

Спасибо за мужество, человечность и принятое в самый тяжёлый момент решение дать согласие на донорство. Благодаря этому решению другому человеку был подарен шанс на жизнь. Посмертное донорство – это проявление высочайшей человечности и солидарности. Один донор может спасти несколько человеческих жизней, став надеждой для тех, кто годами ожидает трансплантацию, - подчеркнули в медучереждении.

Нравится 5
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.