• $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Школьники из Индии и Турции одержали победу на чемпионате мира по шахматам в Актау

В Актау завершился чемпионат мира по шахматам среди школьных команд. Казахстанские команды из Астаны и Алматы на нем завоевали «бронзу» и «серебро» соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Фото предоставлено пресс-службой акима области
Торжественная церемония закрытия World Schools Team Championship прошла вчера, 7 авгутса на сцене амфитеатра в 15А микрорайоне. Чемпионат мира по шахматам завершился победой школьников из Индии и Турции.

В младшей группе (до 12 лет) не было равных Velammal MHS Mogappair - школьникам из Индии, которые выиграли все восемь матчей. В старшей группе (до 18 лет) турецкие шахматисты из Istanbul ENKA High School за день до завершения турнира обеспечили себе золотые медали.

На третье место претендовали сразу пять команд, четыре из которых представляли Казахстан. Бронзового призера определили по дополнительным показателям, и, в итоге медали увезли казахстанцы Аланбек Жайназаров, Амир Жукенов, Мирас Хасенов, Айсултан Анетов из Республиканской физико-математической школы Астаны.

Две победы в седьмом и восьмом турах позволили команде РФМШ из Алматы догнать индийскую команду по командным очкам, а по дополнительным показателям даже обойти соперников и завоевать «серебро». Среди серебряных призеров старшей группы шахматистов - Эдгар Мамедов, Имангали Ахилбай, Амир Иген, Зарина Нургалиева, Алихан Даулет.

Как отметил Ишик Джан, игрок турецкой команды, занявшей первое место в старшей группе, чемпионат стал шахматным праздником для всех участников.

- Такого яркого представления мне не приходилось ранее видеть на мероприятиях по шахматам. Чемпионат прошел на очень высоком уровне, - заметил шахматист.

Напомним, чемпионат мира по шахматам среди школьников-любителей продлился с 4 по 7 августа и собрал более 400 игроков из 53 стран мира.

Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.