Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау активно реализуется проект «Бір ауыл – бір өнім»

В этом году в Мангистауской области реализуется проект «Бір ауыл – бір өнім», сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу региональной Палаты предпринимателей.

Фото Центра общественных коммуникаций
Год назад пилотный проект «Бір ауыл – бір өнім», организованный региональной палатой предпринимателей, был реализован в населённом пункте Курык Каракиянского района. В рамках проекта трудоустроены более 20 девушек. Сейчас они заняты выпуском шерстяных изделий. Овечья и верблюжья шерсть, которая раньше не использовалась, стала незаменимым сырьём для производства. Этот факт дал возможность обеспечить постоянной работой безработных сельских женщин.

- Этот проект является не только источником дохода, но и обеспечивает социальную солидарность и внедрение местных женщин в деловую среду путём производства. Ещё одна важная часть проекта – эффективная организация малого бизнеса и использование механизмов социальной поддержки. Сегодня государство выделяет гранты и льготные кредиты на поддержку микро-и малого бизнеса. Безработные граждане получают социальные выплаты, их трудоустраивают через социальные программы. На эти меры ежегодно выделяются миллиарды. Однако до сих пор не выработана объединяющая всё это система. Теперь Каракиянский район и Мангистауская палата предпринимателей, которые единым образом используют эти государственные механизмы, приобщают к профессиональной реализации женщин Курыка, - отметил Тимур Накипбек, заместитель председателя правления НПП «Атамекен».

Более подробно о других проектах и поддержке предпринимателей представитель Нацпалаты написал на своей странице в facebook.

Теперь участники проекта намерены экспортировать отечественную продукцию за рубеж. Им помогают кыргызские мастера. Специалисты из соседней страны прибыли в район, чтобы в течение пяти дней провести обучающий тренинг. Они сосредоточены на создании игрушечных верблюдов в качестве сувениров. Таким образом, местные мастерицы начали изготавливать изделия по зарубежным стандартам.

– Для того, чтобы проект «Бір ауыл – бір өнім» получил ещё большее развитие, был необходим такой тренинг. Из Кыргызстана приехали два сильных тренера. Данный тренинг реализуется при финансировании Министерства информации и общественного развития и при поддержке Национальной комиссии женщин. Цель тренинга очень высокая. Надеюсь, что в результате обучения появится новый продукт для достойного экспорта, - говорит Сауле Салихова, председатель регионального совета деловых женщин.

Рабочие производят более 500 продуктов ежемесячно. Они готовят тёплые тапочки, одеяла, жилеты и сувениры. Здесь шерсть крупного рогатого скота обрабатывается в сухом и влажном состоянии.

- Мы с детства росли на примере наших мам и бабушек, которые обрабатывали шерсть домашних животных. И сегодня мы продолжаем их дело, не выпуская из рук веретено. Из верблюжьей шерсти можно сделать одеяло. Из овечьей шерсти тоже делаем много разных изделий. Шерсть – очень полезный, натуральный продукт, комфортный для человеческого организма. На наш опыт влияет опыт специалистов из соседней страны, - говорит жительница села Курык Алтынгуль Кулдаева.

По словам руководителя проекта Жанагуль Жапаровой, шерстяные изделия являются не только натуральным продуктом, но и обладают лечебными свойствами. Востребованы предметы ручной работы. Кроме того, в регионе развивается туризм. Туристам, прибывающим в наш регион будет удобно захватить с собой нашу легкую и качественную продукцию.

Те, кто осваивает прикладное искусство, планируют вывести свои изделия на рынки Скандинавии и стран Европы, а также Японии. Таким образом, сельские женщины почувствуют важность социального проекта и будут с радостью развивать свою профессию.

Палата предпринимателей «Атамекен» организовала учебные курсы и квалифицированное сопровождение изготовления изделий из местного сырья с привлечением отечественных, японских и кыргызских специалистов.

Местный акимат отремонтировал и адаптировал здание, находящееся на своём балансе и передал его проекту «Бір ауыл – бір өнім». Пока безработные прочно встанут на ноги, первое время им будут выплачивать зарплату в размере 100 тысяч тенге по программе занятости женщин-участников проекта. А Совет деловых женщин выплачивает бонус в размере 20-30 процентов от каждого продукта в качестве дополнительного вознаграждения. Гранты для бизнеса на сумму до 5 млн тенге участники данного проекта намерены потратить на приобретение станков для чистки и обработки шерсти. В свою очередь, региональная Палата предпринимателей организовала торговые площадки для продажи изделий женщин, выпустивших первую продукцию. Разъяснив жителям идеологию этого проекта, организаторы создали условия для его реализации в других районах.

В этом году этот проект перешёл на этап внедрения во всех регионах. В каждой области республики, как минимум, в одном районе, начинает применяться опыт Мангистауской области.

В основе каждого региона лежит своя сырьевая база. Так, в Аркалыке планируется реализация такого направления, как переработка кожи, в Костанае - сыроделие, в южной части страны – переработка мясной и плодоовощной продукции, переработка кумыса и шубата.




Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:

В Мангистау активно реализуется проект «Бір ауыл – бір өнім»


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.