Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Мангистау получают поддержку в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства

В 2022 году четыре мангистауских предпринимателя получили грант в размере 5 млн тенге от государства. Эти средства они вкладывают в развитие своего бизнеса, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
В 2022 году четыре мангистауских предпринимателя получили грант от государства в размере 5 млн тенге. Эти средства они вкладывают в развитие своего бизнеса, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Экономическая политика Казахстана направлена на развитие малого и среднего бизнеса. Особое внимание уделяется насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и услугами. В Мангистау реализуется пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса. В 2022 году было выделено 20 млн тенге, тогда было подано более 300 заявок на получение гранта для развития бизнеса. Учитывая большой спрос в 2023 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства в этом году финансирование увеличили в 12 раз больше до 250 миллионов тенге для реализации новых бизнес-идей.

Основная цель предоставления государственного гранта - развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест. Предприниматели, получившие грант, не только получают работу сами, но и помогают трудоустроиться другим гражданам. По словам Багдата Куандыка, руководителя отдела планирования, государственных услуг управления предпринимательства и торговли Мангистауской области, данный грант может получить любой предприниматель, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, сроком не более трех лет.

- Предпринимателям, получившим грант, дается полгода, чтобы начать свой бизнес. В течение 18 месяцев со дня открытия предприятия ведется мониторинг с целью отслеживания того, идет ли работа на постоянной основе. Когда будет выделен Грант, члены комиссии будут уделять особое внимание предпринимателю, обладающему уникальной, новаторской, свежей идеей, - сказал Багдат Куандык.

По словам спикера, каждый предприниматель, получивший грант, сегодня трудоустроил несколько человек. В числе обладателей гранта-28-летний житель Актау Абай Сапар. Он занимается выращиванием шампиньонов. По словам предпринимателя, для всхода семян и сбора полного урожая требуется около 60-70 дней.

Жители Мангистау получают поддержку в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства



- Основными потребителями являются жители города Актау, магазины, рестораны и заведения общественного питания. Сегодня моя профессия налажена, в будущем планирую выращивать и поставлять потребителю другие виды грибов. Эта профессия является для меня дополнительным источником дохода. У меня есть цель увеличить мощность. Кроме того, я обеспечил работой двух человек, - сказал Абай Сапар.

Еще одна предпринимательница, получившая грант от государства - Раушангуль Куандыкова. Она занимается обработкой овечьей шерсти, а затем изготавливает различные сувениры. С ее слов, ежемесячно ей удается продавать до 500 сувениров.

Жители Мангистау получают поддержку в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства



- Зачастую мы видим, что овечья и верблюжья шерсть утилизируется, ее не используют. Поэтому первой пришла в голову идея обработки шерсти. Далее я обратилась в Национальную палату предпринимателей «Атамекен», подготовилаа документы и защитила свой проект. Получив средства, я сразу приступила к работе. В настоящее время в селе Курык Каракиянского района я развиваю свою профессию через социальные сети, - сказала Раушангуль Куандыкова.

В числе обладателей гранта – жительница Актау Жулдыздай Токсанкызы, занимающаяся производством козьего молока. Сегодня в Мунайлинском районе функционирует ее собственный цех. Здесь трудятся три человека.

По словам Жулдызай, они получают от коз до 15 литров молока в день.

- Коз доят в селе Жынгылды ежедневно в утренние часы. Мы выращиваем для них корм. Молочная продукция реализуется в Актау и Мунайлинском районе. Я благодарна государству, которое дало мне возможность заниматься такой профессией. Конкурс грантов прошел очень честно. Государство оказывает предпринимателям поддержку на высоком уровне, - сказала Жулдызай Токсанкызы.





Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.