Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау отметили День медицинского работника

В Актау 16 июня с участием главы региона Нурлана Ногаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, врачи, ветераны медицины, неправительственные организации.

На сегодняшний день медицинские услуги населению по области оказывают 2009 врачей, 5636 медсестер. В целях решения проблемы дефицита кадров руководители Мангистауского областного управления здравоохранения и медицинских организаций посетили медицинские университеты в Алматы, Актобе, Шымкенте и провели разъяснительную работу по приглашению выпускников в регион. Таким образом планируется уменьшить дефицит кадров на 17-20%. С 1 января 2023 года по поручению главы государства в рамках повышения статуса врача увеличена заработная плата врачей в среднем на 30% и заработная плата среднего медицинского персонала на 20%. В Мангистауской области повысили заработную плату более 6,2 тыс. медицинских работников.

Нурлан Ногаев поздравил медицинских работников с профессиональным праздником.

- От всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Врач - это самая гуманная, самая благородная профессия на земле! В этот знаменательный день хочу выразить благодарность и признательность специалистам, ответственным за здравоохранение, всем врачам и медсестрам, а также техническому персоналу. Люди в белых халатах, защищающие здоровье народа, рискуя собственной жизнью, заслуживают самого глубокого уважения и почитания. Во исполнение поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева нами проводится обеспечение материально техническим оборудованием, препаратами, необходимыми средствами, и это работа будет продолжена. Потому что основной приоритет - это здоровье и жизни наших граждан. В регионе из года в год складывается устойчивая положительная динамика по снижению показателей социально значимых заболеваний. При этом ежегодно обновляется материально-техническая база объектов здравоохранения. За счет областного бюджета на данное направление предусмотрены финансы, приобретено 352 единицы медицинской техники. Из них 12 экземпляров сложной медицинской техники, в настоящее время ведутся работы по ее установке.

Уважаемые медицинские работники, в этот знаменательный день еще раз поздравляю вас всех с профессиональным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, успехов в труде, семейного счастья и благополучия! - сказал глава региона Нурлан Ногаев.

В рамках Дня медицинского работника медицинские сотрудники были награждены нагрудными знаками «Еңбек Ардагері», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» от министра здравоохранения РК, а также грамотами «Құрмет» и благодарственными письмами от имени акима Мангистауской области Нурлана Ногаева и областного маслихата.

Стоит отметить, что в прошлом году естественный прирост населения в регионе увеличился. Также за 5 месяцев 2023 года родились более 8 тысяч детей, показатель рождаемости остается самым высоким в республике. В рамках «Комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы» в Мунайлинском районе ведется строительство новой центральной районной больницы на 150 коек. Дефицит кадров является одной из актуальных проблем в сфере медицины.

В прошлом году трудоустроено 107 врачей. В сельскую местность направлен 21 молодой специалист. Они были обеспечены жильем, и им выплачены подъемные. Кроме того, продолжается внедрение новейших передовых технологий, применяемых врачами областной больницы в своей практике. Они получили полную возможность без проблем проводить как особо сложные, так и тяжелые операции.

Для организации ежегодного повышения квалификации врачей за рубежом, для проведения выездных мастер-классов и обмена опытом с зарубежными специалистами из местного бюджета выделены 100 млн тг. Также приоритетом является приобретение нового оборудования для больниц и поликлиник. В этом году оснащенность медучреждений специальным оборудованием составляет 93%. Работа в этом направлении продолжается.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, на котором выступили местные артисты.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.