Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау 78-летняя свекровь девяти невесток занимается валянием войлока и учит семью традициям

В селе Акшукур Тупкараганского района живет 78-летняя женщина, которая валяет войлок для юрт и учит этому ремеслу девятерых своих невесток и всех желающих. Бабушке помогают её многочисленные внуки и правнуки, сообщает Центр общественных коммуникаций.

фото центра общественных коммуникаций
Валянию войлока Кымбат Далбаева научилась в семь лет. В послевоенные непростые годы это ремесло было по плечу практически каждому ребёнку. И, конечно, Кымбат занималась этим делом, когда вышла замуж.

Сейчас у аже много внуков и правнуков, ведь каждый из её девяти сыновей давно обзавёлся семьёй.

Ремеслу женщина обучает не только своих невесток - в селе также много желающих научиться делу, которым занимались их предки - кочевники. Для них войлок был одним из главных атрибутов жизни, ведь без него не смастеришь казахскую традиционную юрту. И сейчас, в наши дни, казахи не обходятся без юрты, её обязательно устанавливают во время свадеб. Уж сколько в Акшукуре провели таких торжеств с наличием юрт, которые сшила бабушка Кымбат.

Кымбат, к слову, в переводе с казахского - дорого. Работы женщины оправдывают её имя - на них любо-дорого посмотреть. Что и делают акшукурцы во время тоев. И сами стараются обучиться мастерству валяния войлока, ведь национальные традиции для местных жителей - не пустой звук. И хорошо, говорят они, что у них есть, у кого поучиться, есть тот, кто передаёт традиции предков. Этой возможностью пользуется каждая из невесток нашей трудолюбивой героини.

Вот, к примеру, жена предпоследнего сына Айнур, давшая жизнь пятерым детям, уверена, что династия сохранила сплоченность и процветание благодаря её свекрови.

- Воспитание, которое дала нам свекровь, это заповедь, закон для нас. С первого дня, когда я попала в это большое дружное семейство, я видела, как свекровь шьёт, валяет, создаёт предметы быта. Валять войлок я умею с детства, но то, чему научила меня свекровь - бесценно, - говорит Айнур.


Сама же Кымбат, как, в принципе и должно быть у казахов, научилась ремеслу у своей бабушки.

В Мангистау 78-летняя свекровь девяти невесток занимается валянием войлока и учит семью традициям


- С юного возраста я научилась делать то, что показывала мне моя бабушка. А в будущем свекровь уже закрепила эти знания, рассказывала и показывала, что знала и умела сама. С тех пор и занимаемся этим делом. Особенно много работы в марте, когда народ празднует Наурыз. Мы все вместе валяем войлок для юрт, строим, возводим юрты. Дети и внуки помогают. Вот на днях в честь праздника Амал в горном комплексе Отпан среди других появилась юрта, которую мы сделали своими руками, - делится Кымбат Далбаева.


Она уверена, что этим ремеслом будут увлечены и её правнуки. Они будут шить, создавать юрты на любые праздники. Кроме применения войлока, в быту его можно широко использовать для изготовления декоративных изделий. Из войлока, делится героиня, можно создавать даже произведения искусства.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.