Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отопление и ОСИ! Тлеп Баймаганбетов ответил на претензии «КЖСА» к ряду КСК Актау

Председатель объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Ассоциация Қамқор» Тлеп Баймаганбетов высказал свою точку зрения о проблеме отопления в квартирах. По его словам, отказ от КСК и переход на ОСИ не решит, а наоборот, принесёт множество проблем для горожан.

Иллюстративное фото
После публикации материала с мнением директора ГКП «Каспий жылу, су арнасы» Бакыта Шапкана, с нами связался директор ассоциации КСК Актау Тлеп Баймаганбетов. Мы публикуем его письмо, сохраняя пунктуацию и орфографию автора.

«Если считать, что по проблеме горячей воды, которая идёт холодной и грязной, хоть как-то дали разъяснение, то по поводу теплоснабжения у нас следующее мнение:

1. Во-первых, надо исходить от того, как подготовились коммунальные службы города, в лице энергоснабжающей и энергопередающей организации к работе инженерных сетей города в осенне-зимний период.

2. Во-вторых, как подготовились управляющие компании к приему тепла и дальнейшего теплоснабжения, вверенных им жилых домов.

3. В-третьих, нужно детализировать причины некачественного тепловодоснабжения.

Когда мы говорим о выяснении готовности к отопительному сезону всех предприятий и организаций города к приёму тепла и дальнейшего теплоснабжения, имеем в виду соответствия их требованиям закона «Об электроэнергетике».

Энергоснабжающая и энергопередающая организации должны соблюдать установленный температурный график 150оС/70оС (ст. 9-1 п.5 закона «Об электроэнергетике» №588-11 от 09.07.2004г.), так как все тепловые сети города были рассчитаны, именно, по этому графику. Такой график должен составляться не менее чем один раз в пять лет с проведением гидравлического расчёта магистральных и распределительных тепловых сетей, приборов и установок в тепловых пунктах жилых домов. Последний график был составлен (с некоторой корректировкой) в 2014 г.

Прошло семь лет, гидравлического расчёта нет, температурный график принятый со срезкой на 116оС/70оС, остался без изменения. При этом надо учесть, что и температурный график со срезкой, и гидравлический расчет 2014 г. не соответствуют требованиям законодательства на сегодняшний день, так как не учтены вновь построенные жилые дома, производственные здания и др.

За этот период построены и введены в эксплуатацию более десятка микрорайонов, а это несколько тысяч квартир и нежилых помещений. Если учесть, что мощность энергопроизводящей организации на сегодняшний день не позволяет в полном объёме снабжать город теплом и горячей водой, значит надо искать решение проблем с плохим теплоснабжением совсем в другом.

Конечно, нельзя не соглашаться с теми доводами ГКП КЖСА о том, что некоторые КСК, управляющие компании допускают нарушения на внутридомовых сетях отопления, но как это решить? Во многих квартирах имеются перепланировки с удлинением теплопроводов и переносом приборов отопления, устанавливают теплые полы, то есть меняется схема теплоснабжения помещения квартиры, объемы потребления тепловой энергии, да и сама гидравлика.

Понятно, что жители хотят благоустроить свое жильё, но те, кто дает разрешение на перепланировку и реконструкцию квартиры, должны рекомендовать собственникам согласовывать все изменения инженерных коммуникаций, особенно, теплоснабжения с энергоснабжающей и энергопередающей организациями. Контроль за выполнением предписаний в разрешаемых перепланировках, реконструкций в жилых и нежилых помещениях должен быть за уполномоченным органом местной исполнительной власти. К сожалению, контроля нет, нарушения в квартирах продолжают иметь место.

Если конкретизировать, зачем нужен гидравлический расчет, то констатируем – это одна из основных составляющих при проведении наладочных работ во внутридомовых системах отопления. Потребителю (КСК, Управляющая компания) предоставляются необходимые параметры для устойчивого теплоснабжения. Это номер элеватора, устанавливаемый в тепловом узле, это размеры сопел (диаметр и длина), тип и размеры терморегуляторов горячей воды и др.

Гидравлический расчёт определяет диаметры магистральных и распределительных трубопроводов теплосети города, указываются необходимые располагаемые напоры перед элеваторным узлом во вводе в дом, необходимые для нормального функционирования тепловых пунктов. Всего этого на сегодняшний день нет. Как можно в такой ситуации производить наладку внутридомовой системы отопления? Использование температурного графика от 2019 года некорректно, так как он не согласован и не утверждён акимом города.

Вот и получается, что в целом по городу, с учетом вновь введенных в эксплуатацию жилых и производственных зданий, система отопления эксплуатируется без установленного температурного графика, без гидравлического расчёта тепловых сетей, приборов и установок в узлах тепловых пунктов, без определения располагаемых напоров во вводе в дом, без соответствующих параметров, со всеми законными и незаконными перепланировками и реконструкциями жилых и нежилых помещений.

Теперь судите сами и поставьте точки над и. Почему тепло подаётся ненадлежащим образом, в чём проблема, и кто виноват: уполномоченный орган, энергопроизводящая, энергопередающая организации, управляющая компания или потребитель в лице собственника квартиры, нежилого помещения?»

Что касается идеи отказа от КСК в пользу ОСИ Тлеп Баймаганбетов сказал следующее:


«Сама идея была неплохая, чтобы в каждом доме был свой счёт. Это здорово, каждый жилец дома должен знать, сколько денег поступило на его счет, и куда эти деньги потратились. Другое дело, кто будет управлять этим домом. Ведь должны быть профессиональные люди, знающие все сложности и подводные камни жилищно-коммунальной сферы. Никто не хочет взваливать на себя ответственность, которую несёт председатель ОСИ.

У нас в Актау зарегистрировано порядка 30 ОСИ, практически 99 процентов всех зарегистрированных ОСИ не готовы. Как можно, не зная, что такое ОСИ, сказать, что в случае перехода у нас всё будет здорово. Ни в коем образе.

То, что, если создадутся тысячи новых ОСИ и сразу решатся все проблемы с горячей водой и отоплением, это, мягко говоря, сказка для несведущих.

Работая в тесном контакте с ассоциацией Алматы, непосредственно с Рубцовым А.А., являющимся членом рабочей группы при Парламенте Республики Казахстан, экспертом в жилищной сфере, мы постараемся в ближайшем будущем подготовить сформулированные предложения для внесения изменений и дополнений в закон РК «О жилищных отношениях».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
arust baits (Посетители) 22 февраля 2021 11:42
А что ЖЭКи, КСК, разве работают нормально? только тупо занимаются ежемесячным сбором денег. При этом не отчитываются перед собственниками, прекрасно знают, что на собрание никто не соберётся. А если создали бы ОСИ в каждом доме, избрали Совет дома из жителей этого дома, который будет проверять все счета, движение денег, то было бы всё прозрачно, деньги шли бы на благоустройство дома а не в чей то карман. И никаких собраний не надо собирать, а отчитываться в общедомовом чате.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Placida (Посетители) 19 февраля 2021 11:21
SerikBai,
а так жалко:( Такой город!
Был..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
SerikBai (Посетители) 19 февраля 2021 11:12
Placida,
ему и так почти кирдык.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Placida (Посетители) 19 февраля 2021 09:50
Прочитала и поняла, что совершенно варварское, безответственное и безграмотное отношение к городу властей, руководителей ведущих, стратегически важных, организаций и вновь прибывших жителей города, в скором времени приведет к тому, что этому городу наступит большой кирдык. death
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
BV (Посетители) 19 февраля 2021 08:58
Правильно сказано, но при умелой работе персонала КСК можно добиться более или менее хорошего результата, хотя с теми переделками в квартирах не всегда это возможно. ОСИ не выход из положения. Еще про промывку тепловых сетей перед включением отопления на эти цели нужно порядка 10 - 11 тысяч кубов воды чтобы прогнать по системе и слить, но МАЭК на себя такие затраты не возьмет тут нужно чтобы акимат закладывал деньги в бюджет на покрытие этих затрат. А пока этого не будет сливать эту воду будем мы.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
molda (Посетители) 18 февраля 2021 14:47
ОСИ это какое то не доработанное механизм.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Good Citizen (Посетители) 18 февраля 2021 13:59
чётко по делу
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter