Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Врач модульного центра в Актау: Как принимается решение о госпитализации больного коронавирусной инфекцией

Кому положена госпитализация, а кого направляют на амбулаторное лечение? Хватает ли лекарств в больницах? На эти и другие вопросы ответила Айнагуль Башанова, руководитель модульного стационара Мангистауской областной многопрофильной больницы.

Иллюстративное фото
Ранее сообщалось, что жители Актау пожаловались на нехватку врачей и долгое ожидание бригад Скорой помощи. Кроме того, горожане не понимали, почему некоторых госпитализируют, а кому-то в этом отказывают. Мы поговорили на эту тему с руководителем модульного стационара Мангистауской областной многопрофильной больницы Айнагуль Башановой.

Самый главный вопрос – это критерии к госпитализации. Все медики должны принимать решение в соответствии протоколу. Но бывают ли исключения?

- Пациенты подлежат госпитализации, если их состояние оценивается как среднее, средне тяжёлое, тяжёлое или крайней степени тяжести. Основным показателем для медиков является картина дыхательной недостаточности. Речь идёт о сатурации, наличии высокой температуры тела. Сейчас мы перестали ориентироваться на результаты КТ. Чтобы объяснить, почему, расскажу вам следующий случай: приходит человек с результатами КТ, где указывается о 15-20 процентов поражении лёгких. По протоколу это показание не является поводом для госпитализации. Но если мы видим дыхательную недостаточность, низкую сатурацию, лихорадку, одышку, тогда да, нужно госпитализировать.

Кто принимает решение – лечиться человеку дома или в больнице.

- Это решение не одного специалиста. Если представитель мобильной группы сомневается или же сам больной и его родственники настаивают на госпитализации, то мы рассматриваем вопрос повторно. Вы поймите, положить человека в больницу вовсе несложно, дело в том, что надо разобраться действительно госпитализация нужна или нет.

Когда человека не имеет смысла госпитализировать в больницу?

- Когда болезнь протекает легко. Тогда назначаются только таблетированные препараты. Необходимости в кислородной маске нет.

Люди жалуются, что Скорую помощь не могут дождаться, что им делать?

- Это не в моей компетенции. Я могу ответить только за диагностику, лечение коронавируса.

Тогда скажите, как сейчас обстоят дела с лекарствами и койко-местами? Всего ли хватает?

- Да, медикаментов хватает. Койко-мест тоже достаточно. В 1 микрорайоне в модульном центре, где я работаю, лежат тяжело больные. Те, у кого диагностирован коронавирус, но, например, нет жалоб на дыхательную систему, но есть сопутствующие заболевания: онкология, цирроз, диабет – их госпитализируют в Мангистаускую областную больницу или здание бывшего тубдиспансера.

Как лечат пациентов с коронавирусом?

- Тактика лечения подбирается исключительно от состояния человека. Известный многим «клексан» не эффективен, если человек уже в тяжёлом состоянии, тогда вообще инфузии (капельницы) исключены. Некоторые ошибочно думают, что если человек болен, то его нужно днями и ночами капать, но при коронавирусе капельницы могут привести к отёку легких.

Редакция Lada.kz ожидает комментарий от управления здравоохранения на следующие вопросы:

Человек с признаками коронавируса вызвал Скорую помощь. В течение какого времени она должна приехать?
Что делать, если Скорая помощь не едет?
Если заболевшему определено амбулаторное лечение - полагаются ли ему бесплатные препараты для лечения коронавируса? Где их можно получить?



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Adai11 (Посетители) 11 августа 2021 08:33
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31915549
Законно ли штрафовать
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Papirosso (Посетители) 10 августа 2021 23:29
Срок хранения вакцины судя из моего личного начитанного наблюдения у типа вакцины от всех бед , три месяца... При определённой температуре ... Кто нибудь верит в то что это хотябы транспортировалось надлежащим рекомендованным методом ?!... Ошибку не признает никто , и поэтому повторно будут колоть )))

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
diger (Посетители) 10 августа 2021 22:08
Цитата: илидия
Отсюда и неразрешенные вопросы к прививке- отчего вакцинируют?
Дравомыслящий человек задаст один вопрос, если вакцинированные заболевают, в какой степени, другой вопрос, тогда почему вообще нас принуждают к вакцинации, это что забота о том, чтобы мы не померли? Не верю, цель одна, отработать деньги ничего иного. Нет ни ответственности, ничего, перед людьми, главное в колоть, получить свои дивиденды, а что там будет с населением, до лампочки. А самое
главное, почему вакцинированные могут идти работать, а не вакцинированные нет, это что за байда, при этом все могут заболеть одинаково,и привитые могут спокойно заражать всех вокруг. Как такой идиотизм может продвигаться ещё законодательно, постановлениями и приказами?
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Шевченко 81 (Посетители) 10 августа 2021 20:59
В 2020 году двери заваривали в подъездах! Сейчас скорую по три дня дождаться больные не могут!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
илидия (Посетители) 10 августа 2021 20:18
В 20- м году,в первую волну, людей нещадно капали пока не разобрались, что это фатальная ошибка.Счастливчики те, кто лечились дома( я в их числе). После этого несколько раз менялся протокол лечения. Хочется верить, что к третьей волне разобрались, хотя мутация штаммов - угрожающе высока. Отсюда и неразрешенные вопросы к прививке- отчего вакцинируют?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter